• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня

В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня

Украина имеет оговорки по мирному плану. Большинство связано с оккупированными РФ территориями
19-04-2025, 14:01 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
974

Уже на следующей неделе в Лондоне стороны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня в Украине.

Об этом сообщило издание New York Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации американского президента.

"На следующей неделе в Лондоне мы хотим принять решение о полном и всеобъемлющем прекращении огня", - сказал чиновник.

По его словам, намерение состоит в том, чтобы провести обсуждение с Москвой, а затем сказать, мол, "это ваше лучшее и окончательное предложение". Источник издания отмечает, что важно выяснить, на чем находятся обе стороны.

"Как только мы это поймем, тогда будут определены следующие шаги", – рассказал собеседник NYP.

Впрочем, если этого не произойдет, то Соединенные Штаты готовы уйти из-за стола переговоров, возложив ответственность за конфликт на европейских союзников Америки.

Мирный план

Издание пишет, что у Украины есть оговорки относительно мирного плана, большинство из которых касается того места, где будут проведены линии прекращения огня, что заморозит боевые действия.

“Вони (Київ - ред.) частково занепокоєні землею... Тим, що вони називають “де-юре” і “де-факто”. Де-факто означає: ми визнаємо, що росіяни окупували цю землю, але ми не кажемо, що Україна відмовиться від неї назавжди. Де-юре означає: ми визнаємо, що росіяни захопили цю землю, а ми більше ніколи її не увидим", - сказал представитель администрации.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна никогда не признает, что оккупированные Россией территории принадлежат Москве.

Чтобы подтолкнуть Россию к столу переговоров, специальный представитель президента Стив Виткофф может предложить Кремлю "морковку" - как смягчение санкций и, возможно, размораживание арестованных активов, сказал высокопоставленный чиновник. Впрочем, по словам экспертов, это противоречило бы предварительным угрозам Трампа усилить финансовое давление на РФ – чего ему до сих пор не удалось сделать.

Давление Трампа на Украину

Эксперты говорят, что президент США был очень жестким по отношению к украинцам, когда прекратил разведывательную поддержку и военную помощь, потому что не чувствовал, что получает немедленное "да", которое он хотел.

"Россияне продолжают нарушать любой режим прекращения огня, под которым они когда-либо подписывались, отказываются достичь договоренности о прекращении огня на разумных условиях, продолжают наносить баллистические ракетные удары и атаки беспилотников, которые убивают украинских мирных жителей. ред) отказываются достичь элементарных условий по прекращению огня, который обещал принести Трамп”, - сказал Алекс Плицас из Atlantic Council.

Эксперт отмечает: украинцы показали, что они преданы мирному процессу – они согласились на прекращение огня, а не согласились это россияне.

"Если так будет продолжаться и США прекратят помощь или военную поддержку Украине в долгосрочной перспективе, это бы поставило Россию в положение для дальнейшей агрессии в Украине и потенциального захвата новых территорий, что было бы катастрофическим", - отмечает Алекс Плицас.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Сенатор США сравнил операцию "Паутина" с ликвидацией бен Ладена
99
17:41
Программа финансовой оптимизации: Volkswagen сократит еще 20 тысяч работников
131
17:22
28-я встреча в формате «Рамштайн»: какие ожидания от заседания союзников
154
17:03
Авария танкеров в Черном море: в Одесской области на побережье выбросило большое количество мертвой рыбы
346
16:44
В ЕС приступили к разработке плана возвращения украинцев домой после завершения войны, - Politico
333
16:25
Названы знаки зодиака, которые до середины июня могут столкнутся с серьезными вызовами
419
16:06
В США назвали новые сроки завершения войны в Украине, - нардеп
527
15:47
СБУ задержала мужчину, который следил за полетами боевой авиации ВСУ
298
15:28
В Киеве мужчина застрял в окне автобуса, убегая от "бусификаторов"
575
15:09
Украина не собирается вывешивать белый флаг и демонстрирует это, - Келлог
463
14:50
Доплаты к пенсиям: кому в июне выплатят больше денег
812
14:31
Угрозы ядерной безопасности в Украине остаются абсолютно реальными, - глава МАГАТЭ
272
14:12
Обменники обновили курсы валют: доллар и евро стали дешевле
290
13:53
Операция "Паутина" существенно повлияет на будущие войны, - Axios
454
13:34
Цены на капусту нового урожая снизились: столько теперь стоит овощ
318
13:15
В Раде предлагают уволить министра финансов
346
12:56
Гороскоп на 4 июня по картам таро: кому лучше подготовиться к неожиданностям
589
12:37
Речь может идти о нескольких миллиардах: на Земле живет больше людей, чем предполагалось
687
12:18
Как распознать дефицит железа в крови: какие признаки
791
11:59
Маск раскритиковал законопроект Трампа, назвав его "отвратительной гадостью"
513
11:40
Одесса снова пережила тяжелую ночь, враг запустил более 20 беспилотников
351
11:21
Какому знаку зодиака повезет 4 июня: прогноз астрологов
544
11:02
Агентство S&P расценило как дефолт отказ Украины платить по облигациям
409
10:43
После проведения спецоперации "Паутина" повысилась вероятность применения тактического ядерного оружия, - Daily Mail
719
10:24
Может быть резкое изменение погоды: синоптик дала прогноз на сегодня
376
10:05
Новый пакет санкций США против РФ уже готов, - Келлог
488
09:46
Трамп подписал указ о повышении до 50% тарифов на импорт стали и алюминия
536
09:27
Гороскоп на 4 июня: прогноз для всех знаков зодиака
769
09:08
Мэр Харькова раскрыл детали ночного обстрела города
997
08:57
Армия РФ пытается полуокружить Сумы: эксперт назвал сценарии угроз
486
08:34
Орбан заявил, что не простит себе, если Украина станет частью Евросоюза
1.2т
08:13
За переговоры с Украиной выступило рекордное с начала войны количество россиян - опрос
1.1т
07:58
В ГУР назвали количество ракет у России
540
07:36
Путин валяет дурака и затевает крупную игру: Олещук описал угрозу Трампу
1.3т
07:14
Европарламент обвинили правительство Фицо в слежке
567
22:57
Подрыв Крымского моста: глава Меджлиса обратился к россиянам в Крыму
5.9т
22:43
Через Украину пройдет атмосферный фронт: как изменится погода 4 июня
606
22:19
Defense Express выяснил, какой разработкой СБУ могла в третий раз поразить Крымский мост
720
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie