Трамп не хочет давать Украине оружие даже за деньги - Bild

Зеленский предложил, используя финансовые ресурсы ЕС и замороженные российские активы, купить у США сотни ракет Patriot за большие деньги
17-04-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Трамп не хочет давать Украине оружие даже за деньги - Bild
1.6т

На очередное откровение в политике президента США Дональда Трампа в отношении Украины обратило внимание немецкое издание Bild 16 апреля, подчеркнув, что Трамп не хочет помогать Киеву даже в том случае, если получит взамен 50 миллиардов долларов из фондов ЕС. Он отказался от соответствующей выгодной сделки с новыми обвинениями в адрес президента Украины Зеленского.

Поскольку ракеты Patriot производят только в США, а президент Трамп еще до вступления в должность дал понять, что больше не хочет оказывать Украине бесплатную помощь, президент Украины Владимир Зеленский предложил, используя финансовые ресурсы ЕС и замороженные российские активы, купить у США сотни ракет Patriot за большие деньги - каждая стоимостью 5,5 миллиона евро.

Всего на это можно выделить 50 миллиардов долларов (44 миллиарда евро), заявил он три дня назад. «Дайте нам пакет, который включает и ПВО, и другие соответствующие инструменты, и мы его оплатим», - сказал Зеленский, комментируя свое предложение украинским СМИ.

Но, видимо, действующий президент США настолько увлечен пока безрезультатными переговорами с поджигателем войны Владимиром Путиным, что даже не хочет зарабатывать на обороне Украины, акцентирует издание.

При этом Украине срочно нужны новые системы противовоздушной обороны, чтобы предотвратить новые российские расправы над гражданским населением, подобные тем, что произошли за последние две недели на детской площадке в Кривом Роге и вокруг университета в Сумах.

Ранее на вопрос журналиста, не хочет ли он продать Украине новые зенитные ракеты, Трамп ответил в Белом доме: «Вы знаете, он всегда хочет купить ракеты. Но, видите ли, когда вы начинаете войну, вы должны знать, что вы можете выиграть эту войну. Нельзя начинать войну против врага, который в 20 раз больше, и надеяться, что кто-то даст тебе ракеты».

Слова Трампа вызвали раздражение не только потому, что он в очередной раз перепутал виновников и жертв российской агрессивной войны - решение также выглядело противоречивым с экономической точки зрения. Ведь экспорт оружия означал бы высокие доходы для экономики США.

Это «нет» из Вашингтона вызвало возмущение в Украине. Это показывает, что США не заинтересованы в «прекращении кровопролития», как неоднократно заявлял Дональд Трамп. Вместо этого политика Трампа лишь еще больше разжигает агрессивную войну против Украины, поясняют наблюдатели и активисты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
775
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
534
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
446
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
434
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
572
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.9т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
368
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.4т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
592
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
842
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.3т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
439
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.1т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
527
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
737
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
795
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
412
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.1т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
794
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
731
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.6т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
494
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.5т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
810
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
378
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
789
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
453
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
965
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
415
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
433
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.2т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
446
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
892
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
988
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
966
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
796
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
888
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie