Россия хочет "нависнуть" над Австралией: эксперты объяснили, что происходит

Вероятно, Кремлю аэродром "Манухуа" нужен под стратегическую авиацию
15-04-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Россия хочет "нависнуть" над Австралией: эксперты объяснили, что происходит
1.5т

Россия хочет арендовать авиабазу в Индонезии, которую уже использовала для посадки своих стратегических самолетов. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о стремлении РФ подготовиться к возможной эскалации в Тихоокеанском регионе.

Как пишет Defense Express, Москва активно ищет новые места дислокации для своей стратегической авиации в регионе Тихого океана - и это вызывает беспокойство на Западе. В частности, РФ заинтересована в индонезийской авиабазе "Манухуа", расположенной вблизи города Биак-Нумфор в провинции Папуа - фактически возле Австралии.

В течение последних лет Россия уже запрашивала разрешения на посадку своих самолетов типа Ил-76 и Ту-95 на этой базе - и часть таких запросов была одобрена. Теперь же, по данным агентства Janes, Кремль хочет получить полноценный доступ к базе на постоянной основе. Соответствующий запрос уже направлен правительству Индонезии.

По информации Janes, в феврале 2025 года состоялась встреча между секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу и министром обороны Индонезии Сджафри Сджамсоеддином. Именно после этой встречи Москва подала официальный запрос на использование базы "Манухуа".

Сейчас на авиабазе дислоцирована 27-я эскадрилья ВВС Индонезии, оснащенная разведывательными самолетами CN235. Также здесь формируют 9-е авиакрыло, которое пока не имеет собственной техники. Важно, что взлетно-посадочная полоса базы общая с гражданским аэропортом имени Франса Кайсиепо.

Несмотря на отсутствие детализации запроса РФ, логика подсказывает, что Кремль заинтересован именно в использовании "Манухуа" как базы для самолетов дальнего действия, вроде Ту-95 и Ил-76.

"Пока не известны детали запроса России к Индонезии на получение авиабазы. Но если исходить из факта, что ранее россияне там давали запрос на посадку своих Ил-76 и Ту-95, то логично предположить, что Кремлю аэродром "Манухуа" в Индонезии нужен именно под стратегическую авиацию", - говорится в публикации.

Как отмечает Defense Express, такой шаг может свидетельствовать о стремлении России подготовиться к возможной эскалации в Тихоокеанском регионе - вероятно, в партнерстве с Китаем. Ведь географическое расположение "Манухуа" создает прямую угрозу для Австралии.

"Авиабаза "Манухуа" буквально "нависает" над Австралией", - отмечают эксперты.

Намерение Москвы сложно объяснить только попытками восстановить "великую государственность", ведь исторически влияние СССР на Индонезию было потеряно еще в 1965 году после смены власти. В 2022 году Индонезия отказалась от контракта на закупку российских Су-35С, выбрав французские истребители Rafale. В то же время в январе 2025 года Джакарта присоединилась к БРИКС, а в прошлом была одним из покупателей российской авиации.

Согласно данным The Military Balance 2024, в начале прошлого года Индонезия имела в своем арсенале два Су-27СК, три Су-27СКМ, два Су-30МК и девять Су-30МК2.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
7
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
159
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
168
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
323
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
388
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
270
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
260
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
657
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
300
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
319
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
424
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
536
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
273
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
293
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
356
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
319
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
377
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.1т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
332
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
387
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
671
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
393
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
544
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
390
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
402
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
543
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
408
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
704
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
411
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
503
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
552
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
578
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
412
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
561
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
660
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
442
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
612
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
655
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie