Россия хочет "нависнуть" над Австралией: эксперты объяснили, что происходит

Вероятно, Кремлю аэродром "Манухуа" нужен под стратегическую авиацию
15-04-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Россия хочет "нависнуть" над Австралией: эксперты объяснили, что происходит
1.5т

Россия хочет арендовать авиабазу в Индонезии, которую уже использовала для посадки своих стратегических самолетов. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о стремлении РФ подготовиться к возможной эскалации в Тихоокеанском регионе.

Как пишет Defense Express, Москва активно ищет новые места дислокации для своей стратегической авиации в регионе Тихого океана - и это вызывает беспокойство на Западе. В частности, РФ заинтересована в индонезийской авиабазе "Манухуа", расположенной вблизи города Биак-Нумфор в провинции Папуа - фактически возле Австралии.

В течение последних лет Россия уже запрашивала разрешения на посадку своих самолетов типа Ил-76 и Ту-95 на этой базе - и часть таких запросов была одобрена. Теперь же, по данным агентства Janes, Кремль хочет получить полноценный доступ к базе на постоянной основе. Соответствующий запрос уже направлен правительству Индонезии.

По информации Janes, в феврале 2025 года состоялась встреча между секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу и министром обороны Индонезии Сджафри Сджамсоеддином. Именно после этой встречи Москва подала официальный запрос на использование базы "Манухуа".

Сейчас на авиабазе дислоцирована 27-я эскадрилья ВВС Индонезии, оснащенная разведывательными самолетами CN235. Также здесь формируют 9-е авиакрыло, которое пока не имеет собственной техники. Важно, что взлетно-посадочная полоса базы общая с гражданским аэропортом имени Франса Кайсиепо.

Несмотря на отсутствие детализации запроса РФ, логика подсказывает, что Кремль заинтересован именно в использовании "Манухуа" как базы для самолетов дальнего действия, вроде Ту-95 и Ил-76.

"Пока не известны детали запроса России к Индонезии на получение авиабазы. Но если исходить из факта, что ранее россияне там давали запрос на посадку своих Ил-76 и Ту-95, то логично предположить, что Кремлю аэродром "Манухуа" в Индонезии нужен именно под стратегическую авиацию", - говорится в публикации.

Как отмечает Defense Express, такой шаг может свидетельствовать о стремлении России подготовиться к возможной эскалации в Тихоокеанском регионе - вероятно, в партнерстве с Китаем. Ведь географическое расположение "Манухуа" создает прямую угрозу для Австралии.

"Авиабаза "Манухуа" буквально "нависает" над Австралией", - отмечают эксперты.

Намерение Москвы сложно объяснить только попытками восстановить "великую государственность", ведь исторически влияние СССР на Индонезию было потеряно еще в 1965 году после смены власти. В 2022 году Индонезия отказалась от контракта на закупку российских Су-35С, выбрав французские истребители Rafale. В то же время в январе 2025 года Джакарта присоединилась к БРИКС, а в прошлом была одним из покупателей российской авиации.

Согласно данным The Military Balance 2024, в начале прошлого года Индонезия имела в своем арсенале два Су-27СК, три Су-27СКМ, два Су-30МК и девять Су-30МК2.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
569
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
375
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
396
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
399
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
501
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
450
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
426
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
406
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
389
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.1т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
616
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
962
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
438
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
371
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.2т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.4т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
617
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.5т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
786
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.7т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
430
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
958
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
526
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.1т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
588
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
590
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.4т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
589
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
400
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
566
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
441
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
2.1т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
474
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.7т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
626
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
444
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie