Россия хочет "нависнуть" над Австралией: эксперты объяснили, что происходит

Вероятно, Кремлю аэродром "Манухуа" нужен под стратегическую авиацию
15-04-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Россия хочет "нависнуть" над Австралией: эксперты объяснили, что происходит
1.4т

Россия хочет арендовать авиабазу в Индонезии, которую уже использовала для посадки своих стратегических самолетов. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о стремлении РФ подготовиться к возможной эскалации в Тихоокеанском регионе.

Как пишет Defense Express, Москва активно ищет новые места дислокации для своей стратегической авиации в регионе Тихого океана - и это вызывает беспокойство на Западе. В частности, РФ заинтересована в индонезийской авиабазе "Манухуа", расположенной вблизи города Биак-Нумфор в провинции Папуа - фактически возле Австралии.

В течение последних лет Россия уже запрашивала разрешения на посадку своих самолетов типа Ил-76 и Ту-95 на этой базе - и часть таких запросов была одобрена. Теперь же, по данным агентства Janes, Кремль хочет получить полноценный доступ к базе на постоянной основе. Соответствующий запрос уже направлен правительству Индонезии.

По информации Janes, в феврале 2025 года состоялась встреча между секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу и министром обороны Индонезии Сджафри Сджамсоеддином. Именно после этой встречи Москва подала официальный запрос на использование базы "Манухуа".

Сейчас на авиабазе дислоцирована 27-я эскадрилья ВВС Индонезии, оснащенная разведывательными самолетами CN235. Также здесь формируют 9-е авиакрыло, которое пока не имеет собственной техники. Важно, что взлетно-посадочная полоса базы общая с гражданским аэропортом имени Франса Кайсиепо.

Несмотря на отсутствие детализации запроса РФ, логика подсказывает, что Кремль заинтересован именно в использовании "Манухуа" как базы для самолетов дальнего действия, вроде Ту-95 и Ил-76.

"Пока не известны детали запроса России к Индонезии на получение авиабазы. Но если исходить из факта, что ранее россияне там давали запрос на посадку своих Ил-76 и Ту-95, то логично предположить, что Кремлю аэродром "Манухуа" в Индонезии нужен именно под стратегическую авиацию", - говорится в публикации.

Как отмечает Defense Express, такой шаг может свидетельствовать о стремлении России подготовиться к возможной эскалации в Тихоокеанском регионе - вероятно, в партнерстве с Китаем. Ведь географическое расположение "Манухуа" создает прямую угрозу для Австралии.

"Авиабаза "Манухуа" буквально "нависает" над Австралией", - отмечают эксперты.

Намерение Москвы сложно объяснить только попытками восстановить "великую государственность", ведь исторически влияние СССР на Индонезию было потеряно еще в 1965 году после смены власти. В 2022 году Индонезия отказалась от контракта на закупку российских Су-35С, выбрав французские истребители Rafale. В то же время в январе 2025 года Джакарта присоединилась к БРИКС, а в прошлом была одним из покупателей российской авиации.

Согласно данным The Military Balance 2024, в начале прошлого года Индонезия имела в своем арсенале два Су-27СК, три Су-27СКМ, два Су-30МК и девять Су-30МК2.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
118
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
192
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
156
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
319
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
285
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
286
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
420
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
824
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.1т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
558
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
483
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
12.4т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.2т
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
3.6т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
587
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
602
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.6т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
603
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
730
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
584
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
757
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
650
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
457
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
830
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
712
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
520
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
584
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
790
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
882
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
602
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
647
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
632
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
492
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
1.1т
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
481
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
1.1т
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie