Россия хочет "нависнуть" над Австралией: эксперты объяснили, что происходит

Вероятно, Кремлю аэродром "Манухуа" нужен под стратегическую авиацию
15-04-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
Россия хочет
1.6т

Россия хочет арендовать авиабазу в Индонезии, которую уже использовала для посадки своих стратегических самолетов. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о стремлении РФ подготовиться к возможной эскалации в Тихоокеанском регионе.

Как пишет Defense Express, Москва активно ищет новые места дислокации для своей стратегической авиации в регионе Тихого океана - и это вызывает беспокойство на Западе. В частности, РФ заинтересована в индонезийской авиабазе "Манухуа", расположенной вблизи города Биак-Нумфор в провинции Папуа - фактически возле Австралии.

В течение последних лет Россия уже запрашивала разрешения на посадку своих самолетов типа Ил-76 и Ту-95 на этой базе - и часть таких запросов была одобрена. Теперь же, по данным агентства Janes, Кремль хочет получить полноценный доступ к базе на постоянной основе. Соответствующий запрос уже направлен правительству Индонезии.

По информации Janes, в феврале 2025 года состоялась встреча между секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу и министром обороны Индонезии Сджафри Сджамсоеддином. Именно после этой встречи Москва подала официальный запрос на использование базы "Манухуа".

Сейчас на авиабазе дислоцирована 27-я эскадрилья ВВС Индонезии, оснащенная разведывательными самолетами CN235. Также здесь формируют 9-е авиакрыло, которое пока не имеет собственной техники. Важно, что взлетно-посадочная полоса базы общая с гражданским аэропортом имени Франса Кайсиепо.

Несмотря на отсутствие детализации запроса РФ, логика подсказывает, что Кремль заинтересован именно в использовании "Манухуа" как базы для самолетов дальнего действия, вроде Ту-95 и Ил-76.

"Пока не известны детали запроса России к Индонезии на получение авиабазы. Но если исходить из факта, что ранее россияне там давали запрос на посадку своих Ил-76 и Ту-95, то логично предположить, что Кремлю аэродром "Манухуа" в Индонезии нужен именно под стратегическую авиацию", - говорится в публикации.

Как отмечает Defense Express, такой шаг может свидетельствовать о стремлении России подготовиться к возможной эскалации в Тихоокеанском регионе - вероятно, в партнерстве с Китаем. Ведь географическое расположение "Манухуа" создает прямую угрозу для Австралии.

"Авиабаза "Манухуа" буквально "нависает" над Австралией", - отмечают эксперты.

Намерение Москвы сложно объяснить только попытками восстановить "великую государственность", ведь исторически влияние СССР на Индонезию было потеряно еще в 1965 году после смены власти. В 2022 году Индонезия отказалась от контракта на закупку российских Су-35С, выбрав французские истребители Rafale. В то же время в январе 2025 года Джакарта присоединилась к БРИКС, а в прошлом была одним из покупателей российской авиации.

Согласно данным The Military Balance 2024, в начале прошлого года Индонезия имела в своем арсенале два Су-27СК, три Су-27СКМ, два Су-30МК и девять Су-30МК2.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
110
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
143
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
182
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
219
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
201
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
193
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
338
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
352
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.3т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
319
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
331
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
352
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
223
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
383
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
437
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
276
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
264
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
231
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
722
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
610
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
580
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
564
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
743
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
567
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
501
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
593
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
997
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
791
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
829
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
746
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
504
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
911
Больше новостей