РФ накопила в Украине более 620 тысяч военных: эксперт объяснил замысел врага

По мнению Мусиенко, Лиманское направление станет главным для наступления врага
14-04-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
РФ накопила в Украине более 620 тысяч военных: эксперт объяснил замысел врага
1.3т

Накопление в Украине большой численности российских солдат свидетельствует о том, что кремлевский диктатор Владимир Путин не собирается прекращать боевые действия. Об этом в эфире телемарафона заявил военный эксперт Александр Мусиенко, отвечая на вопрос о том, почему с начала полномасштабного вторжения РФ пятикратное увеличила свое присутствие в Украине - до более 620 тысяч военных.

"Этот год, пожалуй, будет во многом определяющим. Потому что сейчас, исходя из имеющихся прогнозов, прогнозировать на этот год. И говорить о том, что может происходить, планы на весенне-летнюю кампанию уже понятны... Скорее всего, враг будет действовать именно таким образом. Что касается сложения сил, безусловно, не надо рассчитывать на то, что Россия сделает просто какие-то жесты, уменьшит свои группировки и скажет - "все, мы прекращаем боевые действия". Вряд ли, это произойдет", - сказал он.

По его словам, надо понимать, что даже "условный переговорный" процесс, который продолжается у Кремля с представителями США, не означает, что враг планирует прекращать огонь, свою наступательную активность.

"Нет никаких иллюзий.... Весенне-летняя кампания будет во многом определяющей. Нельзя исключать, что по ее результатам и по последствиям негативными, как раз для российских войск, они будут вынуждены пойти на прекращение огня. Сколько оно продлится - это вопрос... Здесь все также зависит от поддержки", - отметил эксперт.

Он добавил, что определенные наступательные действия врага ведутся, но принимаются превентивные меры, в том числе и на территории РФ. Для того, чтобы не дать врагу накопить ударную группировку, которая бы позволила противнику зайти на Сумщину, подойти непосредственно к Сумам и т.д., на границе сдерживается эта группировка. Сейчас враг малыми пехотными группами, или ДРГ заходят на территорию Сумщины, но такие группы фиксируются и уничтожаются.

"Что касается юга. Действительно, фиксировался определенный всплеск, переброска определенной техники через оккупированный Мариуполь, но на сегодня там ситуация контролируемая. Допускаю, что главным направлением наступательных действий врага, этой весенне-летней кампании будет Лиманское направление... Враг хочет для себя попробовать решить задачу по захвату Донецкой области. Эту цель они ставят для себя довольно амбициозно", - сказал Мусиенко.

По его словам, на других направлениях - Харьковщина, Сумщина, Запорожье - оккупанты хотят сковать подразделения ВСУ для того, чтобы не допускать их передвижения на другие участки. Однако, как отметил эксперт, украинское командование понимает, чего ожидать от противника и как действовать. Мусиенко уверяет, что опасность окружения, например, Сум и Запорожья была в 2024 году, но она сорвана Силами обороны.

"Врага удалось связать в Волчанске, даже некоторые позиции отвоевать. На Сумщину вообще не дали зайти именно, благодаря тому, что Курская операция началась, продолжается...", - пояснил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 19 октября
977
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
697
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
524
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
1.5т
16:43
Маршрут Путина в Будапешт будет рискованным, - Sky News
16:19
Шатдаун в США: агентство ядерного арсенала отправляет 80% сотрудников в вынужденный отпуск
563
16:03
В какое время суток нельзя употреблять шоколад: названа причина
831
15:33
Трамп и Зеленский разошлись во мнениях относительно будущего войны в Украине — CNN
2.1т
15:03
Украина должна участвовать во встрече Трампа с Путиным в Будапеште, - глава МИД Германии
556
14:58
На ЗАЭС начали ремонт линий энергоснабжения атомной электростанции, - МАГАТЭ
553
14:41
Землю снова накроет масштабная вспышка: какими будут магнитные бури на выходные
716
14:18
Силы обороны ликвидировали вражеский склад боекомплекта на Кинбурнской косе
844
14:01
Эксперт назвал направление, где ситуация хуже, чем все думают
1.2т
13:57
Терпение на исходе: в Белом доме сделали жесткое заявление
898
13:29
Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы
464
13:13
В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP
955
12:56
Потребление газа за последние дни выросло на 20%: "Нафтогаз" призвал экономить
873
12:43
ВСУ впервые уничтожили российский морской дрон: почему напряглись эксперты
1.9т
12:19
В Турции нашли корабль с идеально сохранившимся сокровищем, который затонул 2000 лет назад
2.3т
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
436
11:58
В центре Киева с вечера горит многоэтажка
510
11:29
В России ночью остановили работу семи аэропортов: в Сочи задержаны 27 рейсов
554
11:11
На дорогах появился новый странный знак: что означает символ с черными полосами
754
10:57
В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом
618
10:41
Белый дом нахамил журналисту на вопрос о встрече Трампа с Путиным в Будапеште
583
10:18
Встреча Зеленского и Трампа была напряженной, - Axios
470
10:01
Охотники за привидениями решили исследовать заброшенную психбольницу, но из-за жутких звуков быстро убежали
595
09:56
Рождество по-королевски: Букингемский дворец объявил об открытии своего первого магазина
355
09:33
Будут как новенькие: простой трюк с зубной щеткой и подошвой
509
09:09
Фицо заявил, что Словакия не будет тормозить вступление Украины в ЕС
405
08:58
Украину накрыл циклон с дождями и похолоданием: что будет с погодой сегодня
423
08:36
Зеленский привез Трампу карты "болевых точек" РФ, чтобы надавить на Путина, - источник
469
08:14
Сможет ли Путин беспрепятственно въехать в Венгрию: в ЕС дали ответ
1.3т
22:57
"Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине
3.2т
22:43
Резкое похолодание и снег: синоптики назвали дату внезапного ухудшения погоды
1.9т
22:19
Трамп начал хвалить Си Цзиньпина и согласился на встречу
807
22:03
Встреча между ЕС и Китаем закончилась спором
1.4т
21:56
Усик анонсировал следующий бой и сказал, когда завершит карьеру
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie