Главная новость
Статьи в фокусе

США хотят взять под контроль украинский газопровод: названы новые требования Вашингтона

Через этот газопровод происходили поставки российского газа в Европу
13-04-2025, 17:58
Редактор: Артем Шах Артем Шах

США хотят взять под контроль украинский газопровод: названы новые требования Вашингтона
2.2т

Между Украиной и США продолжаются переговоры по соглашению о полезных ископаемых. Новый проект документа, который предоставили Штаты, предусматривает, что США получают под свой контроль в том числе украинский газопровод, через который происходили поставки российского газа в Европу, сообщает Reuters.

"Источник сообщил, что одной из "пасхалок", найденных в документе, было требование США к Международной корпорации финансирования развития правительства США взять под контроль газопровод от российского энергетического гиганта Газпром через Украину в Европу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что последний проект предоставит США привилегированный доступ к месторождениям полезных ископаемых Украины и потребует от Киева размещать в совместном инвестиционном фонде все доходы от эксплуатации природных ресурсов украинскими государственными и частными компаниями. Предложенное соглашение, однако, не предоставит Украине гарантий безопасности.

Также сообщается, что украинское правительство наняло юридическую фирму Hogan Lovells в качестве внешнего советника в сделке с минералами.

В издании также добавили, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что соглашение о добыче полезных ископаемых должно быть выгодным для обеих стран и может быть структурировано таким образом, что поможет модернизировать Украину.

Реклама

Читают сейчас: Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама