Президент РФ Владимир Путин хочет захватить больше украинской территории до подписания соглашения о прекращении огня, но его надежды обречены на провал.
Такой вывод сделало британское издание The Telegraph, основываясь на прогнозах экспертов, с которыми пообщались его журналисты.
Исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло заявил The Telegraph, что в настоящее время ни одно масштабное наступление России на линии фронта невозможно: «У России нет больших военных побед на линии фронта, поэтому они хотят создать впечатление, что есть огромные продвижения и преимущества. Мы не видим этого на местах».
По оценкам аналитиков, только за прошлый год Россия потеряла 3000 танков и 9000 единиц бронетехники, а также было уничтожено не менее 13 000 ее артиллерийских систем.
"Если вы посмотрите на то, что осталось на складах, особенно на то, что пригодно к эксплуатации, запасы становятся достаточно низкими", - заметил заместитель директора российской программы Фонда защиты демократий Джон Харди. Он считает, что до конца этого года россиянам будет очень трудно привлечь дополнительные ресурсы, и они будут полностью истощены.
Кроме того, эксперты отмечают, что из-за способности Украины наносить удары с помощью беспилотников, маловероятно, что Россия сможет вывести на позиции количество войск, достаточное для достижения прорыва.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
Читайте vesti-ua.net в Google News