Главная новость
Статьи в фокусе

Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств

То, что задумывалось как разумный инвестиционный план, Трамп превратил в обычное вымогательство
12-04-2025, 08:14
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
2.1т

США работали с Украиной над сделкой о совместной разработке украинских полезных ископаемых еще при администрации президента Байдена. Однако Дональд Трамп извратил изначальную идею, сведя все к банальному "рэкету".

Об этом в интервью CNBC рассказал глава Госдепартамента США при Байдене Энтони Блинкен.

Он напомнил, что предложение о совместной разработке украинских полезных ископаемых было частью так называемого Плана победы, который президент Украины Владимир Зеленский представил ключевым союзникам еще прошлым летом.

"И мы на протяжении многих месяцев пытались привлечь инвестиции в Украину, включая этот сектор. Это было бы полезно для наших компаний. Но то, что мы увидели в предложенном [администрацией Трампа] соглашении – это, я считаю, просто рэкет, без всякой защиты: "Мы хотим всё это, но на самом деле не собираемся ничего делать в плане защиты Украины от России", - отметил Блинкен.

Реклама

Читают сейчас: Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама