Луценко озвучил основные претензии ЕС к Украине

4-03-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Луценко озвучил основные претензии ЕС к Украине

Юрий Луценко по результатам закрытых встреч с руководством Европарламента, ЕС и Еврокомиссией обобщил их основные претензии к Украине.

Он сформировал 5 пунктов, из-за которых процесс отмены визового режима с Украиной задерживается, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на 112.ua

"Первое. Европа находится в шоке от миграционной кризиса. Более миллиона сирийских беженцев прибыло в Европу, это вызвало шок. Нам говорят: в этой ситуации говорить с европейскими избирателями о возможности безвизового режима еще для одной воюющей страны, в которой есть 1 млн 200 тыс. или 1,5 млн перемещенных лиц, трудно. Наши контраргументы: Украина имеет упрощенное приграничное движение с Польшей, и ни один украинец еще не воспользовался этим, чтобы сбежать в ЕС. Беженцы Украины в ЕС составляли до войны и сегодня составляют менее 1%. Не бойтесь Украины, нам нужен безвиз для цивилизационного прорыва, культурного прорыва, не для массового побега.

Во-вторых. Голландия является членом ЕС. Согласно их закону был провозглашен референдум о поддержке стремления Украины. Без проведения референдума мы не можем принять никакого решения, поэтому мы вас отсоединяем от грузинского вопроса. Мы должны с уважением относиться к правилам в чужом доме. Голландцы, в память которых мы клали цветы возле посольства, проливали ту же кровь как наши бойцы, не только за Украину, но за Европу в целом. Это проблема, которую невозможно обойти никакими решениями украинского парламента. В начале апреля процесс решения по Украине должен быть остановлен.

Проблема третья, российская пропаганда, ибо даже руководители фракций ЕП говорили прямо, что мы устали от санкций, наш бизнес требует сбыта на российские рынки в условиях экономического спада, мы нуждаемся в снятии санкций, от нас требуют снятия этих санкций, почему мы должны помогать стране не из ЕС. Это отражает успех Путинской пропаганды.

Четвертая позиция. Я должен признать, что европейцы правы. У нас не преодолена олигархия и мы не можем справиться с внутренними вызовами. Также есть коррупция, и она чрезвычайно большая. У нас непонятная ситуация с правительством и невозможно вести переговоры со страной, которая в глубоком политическом кризисе.

И последняя вещь – у нас недостаток в одном законе. Я этот тезис слышал раз за 4 дня. Это проблема нашей фракции, потому что поправку, к сожалению, вносил наш депутат. В ходе консультаций с евроструктурами было неправильно произведено эту поправку, я это признаю", - сказал Луценко.

Напомним, 2 марта стало известно, что предоставление Украине и Грузии безвизового режима будет рассматриваться по отдельности.

Кроме того, народный депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил, что если Украина хочет отмены виз летом 2016 года, в ближайшие недели следует исправить закон о декларировании и вернуть уголовную ответственность за ложь в декларациях, кроме того, довыбрать трех членов НАПК. 

Позже появилась информация, что Европейский парламент намерен синхронизировать процессы либерализации Европейским Союзом (ЕС) визового режима для Украины и Грузии в том случае, если между ними будет разрыв.

Напомним, что Еврокомиссия намерена подать предложение по безвизовому режиму для Украины после референдума в Нидерландах. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС летом-осенью 2016 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
262
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
235
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
196
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
402
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
242
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
510
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
299
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
504
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
379
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
456
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
367
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
584
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
389
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
289
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
663
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
417
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
442
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
353
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
402
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
384
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
409
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
692
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
367
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
501
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.2т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
416
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
368
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
781
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
346
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
472
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
469
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
428
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
327
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
491
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
550
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.4т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
507
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
591
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie