Баллистику стало сложнее сбивать: эксперт объяснил, почему не справляются даже Patriot

Селезнев добавил, что враг пытается создавать в Украине атмосферу коллапса
8-04-2025, 08:13 / Автор: Лілія Тунська
UA
Баллистику стало сложнее сбивать: эксперт объяснил, почему не справляются даже Patriot
1.5т

Российские баллистические ракеты из наземных комплексов "Искандер" стало сложнее сбивать даже с применением зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом военный эксперт, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил в эфире на Radio NV.

Селезнев отметил, что офицеры по противодействию вражеской баллистике говорят, что "в последнее время российские "Искандеры" стало крайне сложно сбивать, даже используя современные западные комплексы типа Patriot".

Речь идет о том, что враг постоянно совершенствует ракетную технику с целью нанесения Украине как можно больших потерь.

"Не стоит себя тешить иллюзиями, война является лучшим экзаменатором, который выявляет лучшие качества вооружения и военной техники, и, соответственно, позволяет использовать лучшее на поле боя, к сожалению, для того, чтобы убивать", - сказал Селезнев.

Эксперт призывает граждан не пренебрегать сигналами воздушной тревоги. Селезнев подчеркнул:

"Не всегда наши, даже самые эффективные, самые умелые операторы систем противовоздушной и противоракетной обороны будут способны отражать все вражеские атаки. Тем более, как видим, что враг продолжает комбинировать эти ракетные атаки, добавляя к ним дроны. Видим, что происходит масштабирование изготовления тех же дронов".

Он добавил, что война продолжается, и не стоит тешить себя иллюзиями, что она скоро закончится. Российский диктатор Владимир Путин "бредит тем, чтобы уничтожить Украину как государство и украинство как составляющую сообщества народов мира". С этой целью Путин использует все имеющиеся компоненты.

Также у Селезнева спросили, только ли российская модернизация баллистических ракет свидетельствует о том, что воздушных угроз стало больше.

"Знает ли враг, как работает наш транспорт во время объявления сигнала воздушной тревоги?" - Думаю, знает прекрасно. И он абсолютно иррационально действует для того, чтобы создавать атмосферу паники и хаоса в украинском обществе. Представим себе: останавливается метро, левый и правый берега нашей столицы не взаимосвязаны между собой посредством наиболее массового вида общественного транспорта. Останавливается все, что создает серьезные проблемы. Конечно, враг часто может использовать такие опции для того, чтобы создавать коллапс экономической деятельности нашей страны", - сказал Селезнев.

Он отметил, что до недавнего времени россияне поднимали в воздух истребители МиГ-31, которые являются носителями аэробаллистических ракет "Кинжал". Это приводило к остановке экономической деятельности в Украине, потому что "Кинжалы" могут долетать до самых западных регионов Украины. Селезнев сообщил: "Сейчас, насколько мне известно, у россиян исчерпывается потенциал и технический ресурс тех же МиГов, а значит, гораздо проще использовать наземные пусковые комплексы, из которых запускаются те же "Искандеры" или северокорейские KN-23".

Эксперт добавил, что враг пытается создавать в Украине атмосферу коллапса, когда воздушные тревоги раздаются в Украине в самое неудобное время - в час пик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
550
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
748
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.1т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
488
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
550
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
656
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
510
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
494
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
796
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.8т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
580
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
687
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
615
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
947
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
417
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
907
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
645
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.1т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
510
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.7т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.3т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
542
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
560
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
548
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
514
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
541
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
626
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
604
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
800
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
770
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
986
Больше новостей