Оккупанты планируют большое наступление в 2025 году: в ISW назвали места удара

Российские войска готовы усилить наступательные операции на нескольких участках линии фронта
30-03-2025, 16:03 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Оккупанты планируют большое наступление в 2025 году: в ISW назвали места удара
1.5т

Оккупационная армия страны-агрессора России готовится к новой наступательной операции сразу на нескольких участках фронта весной и летом 2025 года. Таким образом Кремль хочет повлиять на текущее прекращение огня и мирные переговоры, заявили аналитики американского Института изучения войны(ISW).

Они сообщили, что недавно наблюдали за активизацией наступательных операций РФ на Лиманском, Покровском и Ореховском направлениях и продолжающимися наступательными операциями врага на севере Сумской области с целью оттеснить украинские силы с оставшихся позиций в Курской области.

"Российские силы еще не достигли тактически значительных успехов на этих направлениях вследствие активизации активности, и ISW продолжает наблюдать локализованные украинские контратаки на Покровском и Торецком направлениях", - говорится в отчете.

Аналитики отметили, что оккупанты продвинулись минимум на три километра от административной границы Донецко-Днепропетровской области на двух участках Покровского направления, и Кремль, вероятно, будет использовать будущие российские наступления на юго-восток Днепропетровской области, чтобы посеять хаос и страх в информационном пространстве.

В то же время командование РФ вряд ли передислоцирует свои силы из Курской области, ведь у Кремля, скорее всего, есть намерение провести согласованную наступательную операцию, чтобы захватить или продвинуться ближе к городу Сумы. Однако у РФ скорее всего нет достаточно готовых к развертыванию резервов оперативного уровня, чтобы проводить значительные наступательные операции, о которых накануне сообщал президент Украины Владимир Зеленский, против городов Сумы, Харьков и Запорожье.

"Маловероятно, что российские военные способны осуществить три значительные наступательные действия против крупных украинских городов даже после проведения таких передислокаций, поскольку Россия понесла значительные потери бронетехники и личного состава за последние три года боев и не продемонстрировала способности проводить сложные операции, включающие несколько одновременных направлений продвижения, начиная с зимы 2022 года", - отметили в ISW.

Однако российские войска, вероятно, пытаются продвинуться в радиусе артиллерии Сум, Харькова и Запорожья накануне возможного наземного прекращения огня, чтобы сделать жизнь местных жителей невыносимой, или же подготовиться к наземным операциям, пока не будет установлено прекращение огня.

"Кремль, вероятно, использует любые достижения в областях, которые российские войска пока не оккупировали, чтобы получить рычаг влияния на будущие мирные переговоры и оправдать будущие требования России к Украине передать дополнительные территории России, включая территории, которые Кремль пока не требует, кроме Крыма, Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей", - подытожили аналитики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
162
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
224
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
225
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
348
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
886
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
189
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
272
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
525
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
354
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
249
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
761
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
425
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
316
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
448
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
311
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
294
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
265
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
299
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
613
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
290
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
294
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
446
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
571
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
504
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
850
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
390
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
542
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
476
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
398
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
663
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
379
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
909
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
445
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
778
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
541
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
660
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
531
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie