• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Соглашение о прекращении боевых действий в Черном море станет победой для Путина, - The Times

Соглашение о прекращении боевых действий в Черном море станет победой для Путина, - The Times

Очевидно, что Россия получает больше преимуществ, чем Украина
26-03-2025, 12:55 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Соглашение о прекращении боевых действий в Черном море станет победой для Путина, - The Times
1.4т

Первое соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве США во время переговоров в Саудовской Аравии, приносит больше выгоды Москве, не требуя от Киева значительных уступок, пишет The Times.

Никаких уступок от России

Очевидно, что Россия получает больше преимуществ, чем Украина, благодаря договоренности о прекращении боевых действий в Черном море и возможном запрете атак на энергетические объекты.

В Белом доме заявили, что заключенное соглашение "устранит применение силы" в Черном море и гарантирует безопасность судоходства. Однако на самом деле активные боевые действия в этом регионе прекратились еще в 2023 году, когда российский флот понес значительные потери и был вынужден отступить из Крыма после серии успешных украинских атак, в частности потопления флагмана "Москва".

После отступления Черноморского флота Украина смогла наладить экспорт зерна, поэтому объявленное перемирие, вероятно, больше будет способствовать именно российским судам.

"Украина достаточно успешно обеспечивает безопасность своего зернового коридора. При этом Россия постоянно атакует порты Одессы и Николаева, и об этом в соглашении ничего нет. Никаких ограничений (на удары - ред.) в отношении России не наложено", - написал в Telegram советник президента Украины Сергей Лещенко.

Он также обвинил Белый дом в том, что тот не добился "никаких уступок" от России в обмен на ее возможность возобновить экспорт сельскохозяйственной продукции и удобрений.

Что касается потенциального запрета атак на энергетическую инфраструктуру, это может помочь украинцам избежать блэкаутов, которые Россия пыталась вызвать в течение войны. В то же время Украина также осуществляла удары по российским нефтяным объектам, нанося ущерб экономической способности Кремля вести войну. Если такие атаки прекратятся, это станет преимуществом для Москвы.

Победа для Путина

Россия выдвинула требование о смягчении санкций против Россельхозбанка и других финансовых учреждений, которые занимаются аграрной торговлей, в частности возвращение их к глобальной платежной системе Swift.

Россельхозбанк был отключен от Swift в 2022 году по решению ЕС. Впоследствии Европейский Союз предложил компромиссный вариант: позволить банку создать дочернюю компанию для обработки платежей, связанных с зерновым экспортом. Хотя это предложение было представлено России еще в 2023 году под эгидой ООН, Кремль тогда отнесся к нему скептически и не реализовал его.

Если же Москва получит такие уступки сейчас, это будет трактовано как серьезная победа Путина и создаст прецедент для дальнейшего ослабления санкций. Белый дом отметил, что соглашение "расширит" доступ России к международным финансовым системам, но не уточнил, идет ли речь непосредственно о Swift.

Украина обеспокоена тем, что Запад может ослабить свою позицию в отношении России.

"Даже сегодня, в самый день переговоров, мы видим, как россияне уже начали манипулировать", - заявил президент Зеленский. "Они уже пытаются исказить договоренности и, по сути, обмануть как наших посредников, так и весь мир".

Хочет ли Путин мира?

Нет никаких признаков, что Кремль действительно готовится к миру. Министерство иностранных дел России заявило, что ожидать "прорыва" не стоит, а представитель Кремля Дмитрий Песков назвал "заблуждением" предположение, что боевые действия в Украине в ближайшее время прекратятся. Дата нового раунда переговоров между США и Россией также не определена.

Поскольку российские войска продолжают медленное наступление на востоке Украины, а администрация Трампа все чаще повторяет тезисы Кремля о войне, у Путина нет весомых стимулов для прекращения вторжения.

Несмотря на значительные потери среди российских военных, риторика Кремля почти не изменилась с начала полномасштабной агрессии в 2022 году. На этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров повторил, что Москва стремится "денацифицировать" Украину, ссылаясь на пропагандистские утверждения Путина о "неонацистском" характере украинского государства. Он также обвинил Запад в попытке "сдержать" Россию, сравнивая ситуацию с действиями "Наполеона и Гитлера".

В день начала переговоров в Саудовской Аравии российский ракетный удар по Сумах вызвал ранения 88 человек, в том числе 17 детей.

По вопросу похищенных украинских детей и пленных, Белый дом лишь отметил, что будет оставаться "преданным" усилиям по их возвращению.

"Для обмена пленными и возвращения детей желания недостаточно", - отметил Лещенко. "Непонятно, как Соединенные Штаты окажут эту помощь".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
19
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
554
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
558
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.1т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
677
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
683
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
869
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
4.9т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
493
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
636
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
733
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
876
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
502
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
469
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
480
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
464
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
673
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
468
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
455
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
796
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.4т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
2.2т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
491
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
1.2т
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
444
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
552
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
418
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
428
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
2.1т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
434
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
768
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
447
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
841
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
412
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
800
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
644
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
738
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie