Как США и Европа поделят гарантии безопасности для Украины: президент Чехии ответил

Не стоит снимать с рассмотрения вопрос вступления Украины в НАТО
23-03-2025, 17:36 / Редактор: Віталій Павлюк

Как США и Европа поделят гарантии безопасности для Украины: президент Чехии ответил
2.1т

Гарантии безопасности для Украины могут состоять из двух компонентов: соглашения с США о минералах и гарантии от европейских стран. Такое мнение высказал президент Чехии Петр Павел в интервью "Европейской правде".

Говоря о потенциальном соглашении между Украиной и США, чешский президент отметил, что из-за присутствия американского бизнеса в Украине "то можно ожидать, что они (США, – ред.) будут защищать эти интересы".

Другая составляющая гарантий, по словам Павела, будет со стороны европейских стран, которые задекларировали готовность поддерживать Украину.

"И сейчас мы говорим преимущественно о новосозданной так называемой "коалиции решительных" государств, которые могут и хотят направить стабилизационные военные силы в Украину, когда будет достигнуто мирное соглашение", – сказал он.

В ответ на вопрос, почему среди гарантий безопасности он не видит членство Украины в НАТО, Павел указал на позицию президента США Дональда Трампа по этому вопросу.

"Мы уже увидели, что американский президент отверг вариант быстрого вступления Украины в НАТО. Если это становится препятствием в достижении мирного соглашения, то пусть так и будет. В конце концов, членство в НАТО – это не вопрос нескольких месяцев. Для этого понадобится больше времени", – отметил президент Чехии.

В то же время он добавил, что не стоит вообще снимать с рассмотрения этот вопрос.

"Давайте оставим этот вопрос открытым на будущее, ведь политики приходят и уходят. В США будет другая власть через три года. И мы можем увидеть другую точку зрения при новой администрации", – резюмировал Павел.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: "Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 300

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей