• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Миротворцы в Украине: La Reppublika назвала четыре условия для введения "голубых касок" в страну

Миротворцы в Украине: La Reppublika назвала четыре условия для введения "голубых касок" в страну

Три года войны доказали, что далеко не все намерения Путина достигают цели
23-03-2025, 14:41 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Миротворцы в Украине: La Reppublika назвала четыре условия для введения "голубых касок" в страну
1.4т

Как в мире (и Европе, в частности) рассматривают присутствие миротворцев на границах Украины и России?

Попытку анализа сделала итальянскаяLa Reppublika, описав возможные варианты. Однако эти варианты рассматриваются с точки зрения Путина и Трампа, а Украина остается как бы в стороне от решения вопроса, который касается в первую очередь ее и только потом всех остальных. Однако три года войны доказывают, что не все намерения Путина достигают цели.

"Путин ясно дал понять, что никогда не согласится на присутствие войск НАТО, Евросоюза или Европы в широком смысле ни на своей территории, ни у своих границ. Он потребовал, чтобы на этом этапе переговоров не участвовала ООН, так как считает, что для организации пока нет места в только зарождающихся обсуждениях. Эту игру он намерен вести исключительно с Дональдом Трампом. Но потом – возможно. При этом согласие Москвы остается необходимым условием для любого варианта урегулирования", - отмечает издание

Идея же заключается в том, чтобы сначала сформировать первый миротворческий контингент, который уже будет находиться под эгидой ООН. На днях генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш принял участие во встрече Европейского совета в Брюсселе, где обсуждалась возможность направления «голубых касок» из Азии и Южной Америки. Среди рассматриваемых стран – Индия, Бразилия, Индонезия и Саудовская Аравия. Предполагается, что этот миротворческий корпус займется контролем российско-украинской границы, при этом участие войск НАТО и европейских государств в этой миссии исключено.

Затем должен быть создан второй контингент, который будет состоять из так называемых «добровольцев» из Европы и их союзников. В его состав, вероятно, войдут Великобритания, Франция, Германия, Канада и Италия. Ни одна из стран, участвовавших в переговорах в Лондоне и Париже, прямо не исключала своего участия. Однако этот второй контингент будет направлен не на линию фронта, а на охрану границ между Евросоюзом и Украиной. Его задачи сосредоточатся на приграничных территориях Польши, Болгарии, Словакии и, возможно, Венгрии. Это будет своего рода дополнительный сдерживающий фактор для России, в случае если она попытается приблизиться к территориям ЕС, хотя, по сути, предполагается, что защищать европейский контингент будет исключительно свои границы.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта проинформировали о результатах саммита лидеров Исландии, Норвегии, Турции и Великобритании, одновременно смягчив ограничения на закупку оружия у этих стран за счет средств программы ReArm Europe.

Между двумя этими зонами останется украинская армия, которую необходимо укреплять и поддерживать. Именно поэтому и европейцы, и американцы готовы активно снабжать Киев вооружением. Однако стоит учитывать важный момент: украинские войска закалены в реальных боевых действиях, тогда как армии европейских стран – значительно меньше.

Четвертым ключевым элементом в этом уравнении остаются США. Президент Дональд Трамп не раз подчеркивал, что не собирается участвовать в формировании миротворческих сил или других военных контингентов на территории Украины. Однако Вашингтон готов взять на себя роль логистического и технологического обеспечения всей операции. Это включает в себя контроль с воздуха с помощью спутников и радаров. Причем эта помощь не будет бесплатной: Трамп не скрывает, что она зависит от соглашения с Зеленским по вопросу редкоземельных металлов – ключевого ресурса для высокотехнологичного производства, которым Украина особенно богата. Таким образом, США окажутся напрямую заинтересованы в сохранении стабильности и мира, чтобы использовать эти месторождения. Этот аспект важен и для Европы, поэтому отстраниться от мирного процесса сложно: кто выйдет из игры, тот потеряет и экономические выгоды.

"Теперь все ждут звонка Трампа Путину: Крым – России, перемирие – близко», - пишет издание. Как видим, даже по предположениям, которые высказываются на страницах европейских газет, видно то, чего хочет добиться Путин: Крым, захваченные области Украины (плюс и то, что еще в этих областях не оккупировано) и придание Украине статуса зависимой от всех страны. Более того, уже как решенный рассматривается статус Крыма, хотя Украина неоднократно указывала, что никогда не признает оккупированные территории, включая Крым, российскими.

Этот четырехэтапный план, считает издание, может быть реализован только после полноценного мирного соглашения. Простого прекращения огня недостаточно. Слишком много неясностей в отношении намерений Путина – и Трампа тоже. К тому же Евросоюз оказался в непривычной ситуации: американский президент не желает вести переговоры с институтами ЕС, а только с отдельными странами, ну а Путин не разговаривает ни с ЕС, ни с национальными правительствами. В этих условиях Европа (а отнюдь не Россия!) оказывается изолированной, и усиление ее собственной обороны становится не просто приоритетом, а необходимостью.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
64
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
134
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
238
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
208
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
453
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
317
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
276
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
353
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
276
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
287
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
254
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
247
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
595
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
897
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
449
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
476
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
718
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
284
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
534
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
703
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
377
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
503
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
481
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
455
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
1.4т
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
391
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
602
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
564
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.9т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
442
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
394
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
393
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
665
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
459
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
636
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
1.1т
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie