• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Миротворцы в Украине: La Reppublika назвала четыре условия для введения "голубых касок" в страну

Миротворцы в Украине: La Reppublika назвала четыре условия для введения "голубых касок" в страну

Три года войны доказали, что далеко не все намерения Путина достигают цели
23-03-2025, 14:41 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Миротворцы в Украине: La Reppublika назвала четыре условия для введения "голубых касок" в страну
1.4т

Как в мире (и Европе, в частности) рассматривают присутствие миротворцев на границах Украины и России?

Попытку анализа сделала итальянскаяLa Reppublika, описав возможные варианты. Однако эти варианты рассматриваются с точки зрения Путина и Трампа, а Украина остается как бы в стороне от решения вопроса, который касается в первую очередь ее и только потом всех остальных. Однако три года войны доказывают, что не все намерения Путина достигают цели.

"Путин ясно дал понять, что никогда не согласится на присутствие войск НАТО, Евросоюза или Европы в широком смысле ни на своей территории, ни у своих границ. Он потребовал, чтобы на этом этапе переговоров не участвовала ООН, так как считает, что для организации пока нет места в только зарождающихся обсуждениях. Эту игру он намерен вести исключительно с Дональдом Трампом. Но потом – возможно. При этом согласие Москвы остается необходимым условием для любого варианта урегулирования", - отмечает издание

Идея же заключается в том, чтобы сначала сформировать первый миротворческий контингент, который уже будет находиться под эгидой ООН. На днях генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш принял участие во встрече Европейского совета в Брюсселе, где обсуждалась возможность направления «голубых касок» из Азии и Южной Америки. Среди рассматриваемых стран – Индия, Бразилия, Индонезия и Саудовская Аравия. Предполагается, что этот миротворческий корпус займется контролем российско-украинской границы, при этом участие войск НАТО и европейских государств в этой миссии исключено.

Затем должен быть создан второй контингент, который будет состоять из так называемых «добровольцев» из Европы и их союзников. В его состав, вероятно, войдут Великобритания, Франция, Германия, Канада и Италия. Ни одна из стран, участвовавших в переговорах в Лондоне и Париже, прямо не исключала своего участия. Однако этот второй контингент будет направлен не на линию фронта, а на охрану границ между Евросоюзом и Украиной. Его задачи сосредоточатся на приграничных территориях Польши, Болгарии, Словакии и, возможно, Венгрии. Это будет своего рода дополнительный сдерживающий фактор для России, в случае если она попытается приблизиться к территориям ЕС, хотя, по сути, предполагается, что защищать европейский контингент будет исключительно свои границы.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта проинформировали о результатах саммита лидеров Исландии, Норвегии, Турции и Великобритании, одновременно смягчив ограничения на закупку оружия у этих стран за счет средств программы ReArm Europe.

Между двумя этими зонами останется украинская армия, которую необходимо укреплять и поддерживать. Именно поэтому и европейцы, и американцы готовы активно снабжать Киев вооружением. Однако стоит учитывать важный момент: украинские войска закалены в реальных боевых действиях, тогда как армии европейских стран – значительно меньше.

Четвертым ключевым элементом в этом уравнении остаются США. Президент Дональд Трамп не раз подчеркивал, что не собирается участвовать в формировании миротворческих сил или других военных контингентов на территории Украины. Однако Вашингтон готов взять на себя роль логистического и технологического обеспечения всей операции. Это включает в себя контроль с воздуха с помощью спутников и радаров. Причем эта помощь не будет бесплатной: Трамп не скрывает, что она зависит от соглашения с Зеленским по вопросу редкоземельных металлов – ключевого ресурса для высокотехнологичного производства, которым Украина особенно богата. Таким образом, США окажутся напрямую заинтересованы в сохранении стабильности и мира, чтобы использовать эти месторождения. Этот аспект важен и для Европы, поэтому отстраниться от мирного процесса сложно: кто выйдет из игры, тот потеряет и экономические выгоды.

"Теперь все ждут звонка Трампа Путину: Крым – России, перемирие – близко», - пишет издание. Как видим, даже по предположениям, которые высказываются на страницах европейских газет, видно то, чего хочет добиться Путин: Крым, захваченные области Украины (плюс и то, что еще в этих областях не оккупировано) и придание Украине статуса зависимой от всех страны. Более того, уже как решенный рассматривается статус Крыма, хотя Украина неоднократно указывала, что никогда не признает оккупированные территории, включая Крым, российскими.

Этот четырехэтапный план, считает издание, может быть реализован только после полноценного мирного соглашения. Простого прекращения огня недостаточно. Слишком много неясностей в отношении намерений Путина – и Трампа тоже. К тому же Евросоюз оказался в непривычной ситуации: американский президент не желает вести переговоры с институтами ЕС, а только с отдельными странами, ну а Путин не разговаривает ни с ЕС, ни с национальными правительствами. В этих условиях Европа (а отнюдь не Россия!) оказывается изолированной, и усиление ее собственной обороны становится не просто приоритетом, а необходимостью.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
162
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
383
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
314
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
216
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
466
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
288
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
340
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
353
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
488
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
467
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
365
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
358
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
334
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
455
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
346
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
579
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
386
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
588
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
427
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.5т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
744
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
442
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
697
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
636
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
469
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
677
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
340
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
554
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
631
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
433
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
524
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
445
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
373
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
683
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
589
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie