У России почти закончился самый массовый танк Т-72, - OSINT-исследователь

Танк Т-72 был основной российской армии все последние десятилетия, вплоть до прошлого года
22-03-2025, 12:03
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

У России почти закончился самый массовый танк Т-72, - OSINT-исследователь
2.6т

В российской армии, вероятно, заканчиваются танки Т-72, которые до того составляли основу танкового парка ВС РФ. Об этом свидетельствует статистика боевых потерь, которую приводит OSINT-исследователь Ричард Верекер.

"Российские потери танков демонстрируют необычную картину", – пишет он в своем блоге на платформе Х.

Верекер обратил внимание, что за последние месяцы потери Т-72 начали стремительно снижаться и к марту упали практически до нуля. В настоящее время две трети российских потерь в танках приходятся на Т-80, который перестали серийно выпускать в 1996 году. Еще четверть потерь приходится на на Т-62, которые производили до 1975 года. И лишь на третьем месте по количеству потерь идет самый новый из используемых в боях танк Т-90.

Отмечая прогрессирующую тенденцию на сокращения общего количества потерянных танков у россиян, Верекер задается вопросом: куда пропали Т-72?

Анализируя потери разных модификаций Т-72 – от самых старых до самых последних модернизаций – аналитик констатирует, что в последние месяцы соотношение потерь между ними не меняется. По его мнению, это значит что "новые" Т-72 (иначе говоря, снятые с хранения и прошедшие модернизацию машины) больше не поступают на фронт в значимых количествах.

Отвечая на комментарии подписчиков, аналитик выразил сомнение, что россияне по неким причинам могли отвести с фронта подразделения, оснащенные танками Т-72.

Реклама
Читают сейчас: Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае.
Главное

Сколько людей сегодня проживает в Украине: демограф озвучил новые данные 152

По подсчетам экспертов на подконтрольной территории Украины проживает около 29 миллионов плюс-минус миллион человек.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 950

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 363

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама