Мог ли КГБ завербовать Трампа: бывший сотрудник СБУ оценил версию

По мнению эксперта, если бы Трампа попытались вербовать, то этим занимались бы большие управления-"мастадонты"
21-03-2025, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
Мог ли КГБ завербовать Трампа: бывший сотрудник СБУ оценил версию
3.4т

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак оценил, мог ли президент США Дональд Трамп быть завербованным российским КГБ (Комитет госбезопасности).

"Как по мне, это выглядит как бред, я в это не верю", - отметил эксперт в эфире Киев24, комментируя распространенную в СМИ соответствующую информацию.

Аргументируя свою позицию, он отметил, что Трамп приезжал в Советский Союз один раз в 1987 году.

"Это когда Советский Союз уже дышал "на реанимацию". Он приезжал туда не как рядовой бизнесмен, а как крупный предприниматель. И я видел сообщения, что он даже встречался с Горбачевым. То есть, понимаете уровень? И теперь бывший глава Комитета госбезопасности Казахстана говорит, что "наше 6-е управление КГБ" завербовало. Но 6-е упралвиння КГБ - это карлик, это маленькое управление, оно занималось промышленностью", - подчеркнул Ступак.

По его мнению, если бы Трампа попытались вербовать, то этим занимались бы большие управления-"мастадонты": или 1-е - внешняя разведка, или 2-е - контрразведка.

"Они бы никому не отдали возможность подойти к действительно крупной фигуре и попытаться предложить ему негласное сотрудничество. Поэтому я в это абсолютно не верю", - сказал экс-сотрудник СБУ.

Кроме того, как отметил Ступак, чтобы завербовать, надо что-то предложить, или "держать" каким-то компроматом: "За что его держать? За то, что он где-то развлекался в отеле, а на ту черно-белую пленку 87 года сняли?... Это полный бред".

Вместе с тем, он предположил, что Трамп мог "сойтись" с россиянами благодаря деньгам.

"Есть такое мнение, что когда Трамп несколько раз был на грани банкротства, именно благодаря русской мафии ему удавалось удержаться на плаву, его казино использовалось в качестве обналичивания. Туда нагоняли клиентуру в виде бывших граждан Советского Союза, которые проживали на Брайтон Бич или где-то еще, и делали ему кассу", - рассказал Ступак.

По его словам, рассказывают также о связях Трампа с пророссийскими и российскими бизнесменами в строительном бизнесе.

"Есть до 10 объектов, которые имеют название Трамп-Билдинг, Трамп-Тауэр в разных уголках Соединенных Штатов и мира. По отдельным данным, он получал от общего объема финансирования 18% за свое брендирование. И дальше умывал руки, дальше его не интересовало, что будет с тем Трамп-билдингом... Строительство банкротилось, а люди, которые "шарят" в теме американского банкротства знают, что есть моменты, когда гораздо выгоднее обанкротиться "правильно", "красиво", чем довести объект до конца. И вот, возможно, на этом моменте, на сотрудничестве, на деньгах он сошелся с россиянами", - не исключил Ступак.

Резюмируя, он подчеркнул, что КГБ нечем держать Трампа "на крючке".

"И насчет позывного "Краснов". Скажу по практике: когда работают оперативные сотрудники, никто из коллег не знает, с кем ты сотрудничаешь, не знает твоих агентов, твоих людей. Коллеги могли слышать "Краснов", но знать, что это принадлежит конкретному лицу - нет. Поэтому я не верю. Но проверить это невозможно, поэтому вбрасывается в пространство, и оно максимально тиражируется", - отметил Ступак.

Напомним: Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
33
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
537
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
405
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
501
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
279
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
373
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
238
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
371
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
529
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
365
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
463
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
318
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
352
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
786
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
459
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
453
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
524
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
544
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
513
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
528
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
500
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
619
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
482
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
546
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
468
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
397
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
593
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
435
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
627
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
465
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
480
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
600
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
511
Больше новостей