Мог ли КГБ завербовать Трампа: бывший сотрудник СБУ оценил версию

По мнению эксперта, если бы Трампа попытались вербовать, то этим занимались бы большие управления-"мастадонты"
21-03-2025, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Мог ли КГБ завербовать Трампа: бывший сотрудник СБУ оценил версию
3.3т

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак оценил, мог ли президент США Дональд Трамп быть завербованным российским КГБ (Комитет госбезопасности).

"Как по мне, это выглядит как бред, я в это не верю", - отметил эксперт в эфире Киев24, комментируя распространенную в СМИ соответствующую информацию.

Аргументируя свою позицию, он отметил, что Трамп приезжал в Советский Союз один раз в 1987 году.

"Это когда Советский Союз уже дышал "на реанимацию". Он приезжал туда не как рядовой бизнесмен, а как крупный предприниматель. И я видел сообщения, что он даже встречался с Горбачевым. То есть, понимаете уровень? И теперь бывший глава Комитета госбезопасности Казахстана говорит, что "наше 6-е управление КГБ" завербовало. Но 6-е упралвиння КГБ - это карлик, это маленькое управление, оно занималось промышленностью", - подчеркнул Ступак.

По его мнению, если бы Трампа попытались вербовать, то этим занимались бы большие управления-"мастадонты": или 1-е - внешняя разведка, или 2-е - контрразведка.

"Они бы никому не отдали возможность подойти к действительно крупной фигуре и попытаться предложить ему негласное сотрудничество. Поэтому я в это абсолютно не верю", - сказал экс-сотрудник СБУ.

Кроме того, как отметил Ступак, чтобы завербовать, надо что-то предложить, или "держать" каким-то компроматом: "За что его держать? За то, что он где-то развлекался в отеле, а на ту черно-белую пленку 87 года сняли?... Это полный бред".

Вместе с тем, он предположил, что Трамп мог "сойтись" с россиянами благодаря деньгам.

"Есть такое мнение, что когда Трамп несколько раз был на грани банкротства, именно благодаря русской мафии ему удавалось удержаться на плаву, его казино использовалось в качестве обналичивания. Туда нагоняли клиентуру в виде бывших граждан Советского Союза, которые проживали на Брайтон Бич или где-то еще, и делали ему кассу", - рассказал Ступак.

По его словам, рассказывают также о связях Трампа с пророссийскими и российскими бизнесменами в строительном бизнесе.

"Есть до 10 объектов, которые имеют название Трамп-Билдинг, Трамп-Тауэр в разных уголках Соединенных Штатов и мира. По отдельным данным, он получал от общего объема финансирования 18% за свое брендирование. И дальше умывал руки, дальше его не интересовало, что будет с тем Трамп-билдингом... Строительство банкротилось, а люди, которые "шарят" в теме американского банкротства знают, что есть моменты, когда гораздо выгоднее обанкротиться "правильно", "красиво", чем довести объект до конца. И вот, возможно, на этом моменте, на сотрудничестве, на деньгах он сошелся с россиянами", - не исключил Ступак.

Резюмируя, он подчеркнул, что КГБ нечем держать Трампа "на крючке".

"И насчет позывного "Краснов". Скажу по практике: когда работают оперативные сотрудники, никто из коллег не знает, с кем ты сотрудничаешь, не знает твоих агентов, твоих людей. Коллеги могли слышать "Краснов", но знать, что это принадлежит конкретному лицу - нет. Поэтому я не верю. Но проверить это невозможно, поэтому вбрасывается в пространство, и оно максимально тиражируется", - отметил Ступак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
74
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
178
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
300
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.1т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
341
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
390
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
487
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
459
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
818
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
967
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.8т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
557
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
438
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.6т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
376
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
990
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
470
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
621
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
687
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.3т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
681
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
539
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
503
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
478
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
581
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
513
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
739
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
457
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
779
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
501
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
886
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
553
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
819
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
822
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie