Мог ли КГБ завербовать Трампа: бывший сотрудник СБУ оценил версию

По мнению эксперта, если бы Трампа попытались вербовать, то этим занимались бы большие управления-"мастадонты"
21-03-2025, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Мог ли КГБ завербовать Трампа: бывший сотрудник СБУ оценил версию
3.1т

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак оценил, мог ли президент США Дональд Трамп быть завербованным российским КГБ (Комитет госбезопасности).

"Как по мне, это выглядит как бред, я в это не верю", - отметил эксперт в эфире Киев24, комментируя распространенную в СМИ соответствующую информацию.

Аргументируя свою позицию, он отметил, что Трамп приезжал в Советский Союз один раз в 1987 году.

"Это когда Советский Союз уже дышал "на реанимацию". Он приезжал туда не как рядовой бизнесмен, а как крупный предприниматель. И я видел сообщения, что он даже встречался с Горбачевым. То есть, понимаете уровень? И теперь бывший глава Комитета госбезопасности Казахстана говорит, что "наше 6-е управление КГБ" завербовало. Но 6-е упралвиння КГБ - это карлик, это маленькое управление, оно занималось промышленностью", - подчеркнул Ступак.

По его мнению, если бы Трампа попытались вербовать, то этим занимались бы большие управления-"мастадонты": или 1-е - внешняя разведка, или 2-е - контрразведка.

"Они бы никому не отдали возможность подойти к действительно крупной фигуре и попытаться предложить ему негласное сотрудничество. Поэтому я в это абсолютно не верю", - сказал экс-сотрудник СБУ.

Кроме того, как отметил Ступак, чтобы завербовать, надо что-то предложить, или "держать" каким-то компроматом: "За что его держать? За то, что он где-то развлекался в отеле, а на ту черно-белую пленку 87 года сняли?... Это полный бред".

Вместе с тем, он предположил, что Трамп мог "сойтись" с россиянами благодаря деньгам.

"Есть такое мнение, что когда Трамп несколько раз был на грани банкротства, именно благодаря русской мафии ему удавалось удержаться на плаву, его казино использовалось в качестве обналичивания. Туда нагоняли клиентуру в виде бывших граждан Советского Союза, которые проживали на Брайтон Бич или где-то еще, и делали ему кассу", - рассказал Ступак.

По его словам, рассказывают также о связях Трампа с пророссийскими и российскими бизнесменами в строительном бизнесе.

"Есть до 10 объектов, которые имеют название Трамп-Билдинг, Трамп-Тауэр в разных уголках Соединенных Штатов и мира. По отдельным данным, он получал от общего объема финансирования 18% за свое брендирование. И дальше умывал руки, дальше его не интересовало, что будет с тем Трамп-билдингом... Строительство банкротилось, а люди, которые "шарят" в теме американского банкротства знают, что есть моменты, когда гораздо выгоднее обанкротиться "правильно", "красиво", чем довести объект до конца. И вот, возможно, на этом моменте, на сотрудничестве, на деньгах он сошелся с россиянами", - не исключил Ступак.

Резюмируя, он подчеркнул, что КГБ нечем держать Трампа "на крючке".

"И насчет позывного "Краснов". Скажу по практике: когда работают оперативные сотрудники, никто из коллег не знает, с кем ты сотрудничаешь, не знает твоих агентов, твоих людей. Коллеги могли слышать "Краснов", но знать, что это принадлежит конкретному лицу - нет. Поэтому я не верю. Но проверить это невозможно, поэтому вбрасывается в пространство, и оно максимально тиражируется", - отметил Ступак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
158
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
334
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
209
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
228
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
319
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
425
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
288
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
712
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
271
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
444
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
335
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
414
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
398
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
389
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
2.9т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
619
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
851
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
326
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
328
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
437
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
705
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
552
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.6т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
558
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.2т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
605
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
919
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
742
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
591
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
545
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
518
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.3т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
492
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
697
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.2т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
571
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.6т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie