Мог ли КГБ завербовать Трампа: бывший сотрудник СБУ оценил версию

По мнению эксперта, если бы Трампа попытались вербовать, то этим занимались бы большие управления-"мастадонты"
21-03-2025, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
Мог ли КГБ завербовать Трампа: бывший сотрудник СБУ оценил версию
3.4т

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак оценил, мог ли президент США Дональд Трамп быть завербованным российским КГБ (Комитет госбезопасности).

"Как по мне, это выглядит как бред, я в это не верю", - отметил эксперт в эфире Киев24, комментируя распространенную в СМИ соответствующую информацию.

Аргументируя свою позицию, он отметил, что Трамп приезжал в Советский Союз один раз в 1987 году.

"Это когда Советский Союз уже дышал "на реанимацию". Он приезжал туда не как рядовой бизнесмен, а как крупный предприниматель. И я видел сообщения, что он даже встречался с Горбачевым. То есть, понимаете уровень? И теперь бывший глава Комитета госбезопасности Казахстана говорит, что "наше 6-е управление КГБ" завербовало. Но 6-е упралвиння КГБ - это карлик, это маленькое управление, оно занималось промышленностью", - подчеркнул Ступак.

По его мнению, если бы Трампа попытались вербовать, то этим занимались бы большие управления-"мастадонты": или 1-е - внешняя разведка, или 2-е - контрразведка.

"Они бы никому не отдали возможность подойти к действительно крупной фигуре и попытаться предложить ему негласное сотрудничество. Поэтому я в это абсолютно не верю", - сказал экс-сотрудник СБУ.

Кроме того, как отметил Ступак, чтобы завербовать, надо что-то предложить, или "держать" каким-то компроматом: "За что его держать? За то, что он где-то развлекался в отеле, а на ту черно-белую пленку 87 года сняли?... Это полный бред".

Вместе с тем, он предположил, что Трамп мог "сойтись" с россиянами благодаря деньгам.

"Есть такое мнение, что когда Трамп несколько раз был на грани банкротства, именно благодаря русской мафии ему удавалось удержаться на плаву, его казино использовалось в качестве обналичивания. Туда нагоняли клиентуру в виде бывших граждан Советского Союза, которые проживали на Брайтон Бич или где-то еще, и делали ему кассу", - рассказал Ступак.

По его словам, рассказывают также о связях Трампа с пророссийскими и российскими бизнесменами в строительном бизнесе.

"Есть до 10 объектов, которые имеют название Трамп-Билдинг, Трамп-Тауэр в разных уголках Соединенных Штатов и мира. По отдельным данным, он получал от общего объема финансирования 18% за свое брендирование. И дальше умывал руки, дальше его не интересовало, что будет с тем Трамп-билдингом... Строительство банкротилось, а люди, которые "шарят" в теме американского банкротства знают, что есть моменты, когда гораздо выгоднее обанкротиться "правильно", "красиво", чем довести объект до конца. И вот, возможно, на этом моменте, на сотрудничестве, на деньгах он сошелся с россиянами", - не исключил Ступак.

Резюмируя, он подчеркнул, что КГБ нечем держать Трампа "на крючке".

"И насчет позывного "Краснов". Скажу по практике: когда работают оперативные сотрудники, никто из коллег не знает, с кем ты сотрудничаешь, не знает твоих агентов, твоих людей. Коллеги могли слышать "Краснов", но знать, что это принадлежит конкретному лицу - нет. Поэтому я не верю. Но проверить это невозможно, поэтому вбрасывается в пространство, и оно максимально тиражируется", - отметил Ступак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
272
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
283
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
281
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
274
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
458
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
352
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
359
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
292
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
234
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
407
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
367
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
505
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
425
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
888
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
356
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
423
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
379
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
326
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
488
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
599
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
323
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
476
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
569
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
372
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
341
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
421
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
371
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
642
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
745
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
467
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
368
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
460
Больше новостей