• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Путину рано или поздно придется..." - Стармер призвал продолжать давление на РФ для переговоров

"Путину рано или поздно придется..." - Стармер призвал продолжать давление на РФ для переговоров

Премьер Британии проводит онлайн-встречу лидеров "коалиции желающих", где обсуждается поддержка мира в Украине
15-03-2025, 16:57 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
"Путину рано или поздно придется..." - Стармер призвал продолжать давление на РФ для переговоров
1.6т

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в субботу, 15 марта, призвал мировых лидеров продолжать давление на российского диктатора Владимира Путина, чтобы тот поддержал прекращение огня в войне РФ против Украины, сообщает AP.

В своем вступительном слове на виртуальном саммите "коалиции желающих" Стармер сказал, что Путину "рано или поздно придется сесть за стол переговоров".

Как пишет The Guardian, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте также выступили на виртуальной встрече.

Стармер осудил "варварские нападения России на Украину", заявив, что Путин должен согласиться на прекращение огня.

"Президент Зеленский, который сегодня утром с нами, еще раз показал, что Украина является стороной мира, потому что он согласился на 30-дневное прекращение огня. Сейчас мы видим, и это центральная тема нашей сегодняшней дискуссии, что именно Путин пытается затянуть время”, - указал британский премьер.

"Если Путин серьезно настроен на мир, это очень просто: он должен прекратить свои варварские атаки на Украину и согласиться на прекращение огня", – добавил Стармер.

"Очень важно, учитывая события последних дней, продолжать давление на Путина, чтобы он сел за стол переговоров, и я думаю, у нас есть несколько способов, как мы можем это сделать", - отметил премьер Британии.

"Итак, именно на этих трех направлениях мы сосредоточимся на этой встрече: укрепление Украины, готовность самостоятельно защищать любое соглашение через коалицию желающих и сохранение давления на Россию в это решающее время", - сказал он.

“Я считаю, что рано или поздно (Путину) придется сесть за стол переговоров и начать серьезную дискуссию, но – и это большое “но” для нас сегодня утром на нашей встрече – мы не можем сидеть сложа руки и просто ждать, пока это произойдет. Мы должны продолжать двигаться вперед и готовиться к миру. Миру, который будет безопасным и продолжительным. Я думаю, это означает укрепление Украины, чтобы она могла защитить себя, и укрепление, очевидно, с точки зрения военного потенциала, с точки зрения финансирования, с точки зрения предоставления дальнейшей поддержки Украине от всех нас", - подчеркнул Стармер, предупредив, что нельзя позволить Путину "играть в игры" с возможностью прекращения огня.

Ожидается, что в виртуальной встрече "коалиции желающих" примут участие около 25 мировых лидеров. Среди участников, в частности, европейские страны, представители Еврокомиссии и НАТО, а еще Канада, Австралия и Новая Зеландия. В ходе переговоров союзники предоставят обновленную информацию о помощи, которую могут предложить для обеспечения выполнения мирного соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
100
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
152
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
272
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
209
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
305
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
332
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
268
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
564
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
248
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
386
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
305
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
437
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
317
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
305
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
233
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
468
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
490
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
292
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
387
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
329
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
502
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
499
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
425
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
876
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
467
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
420
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
769
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
497
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.5т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
624
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
718
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
536
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
645
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
992
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
417
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie