• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Путину рано или поздно придется..." - Стармер призвал продолжать давление на РФ для переговоров

"Путину рано или поздно придется..." - Стармер призвал продолжать давление на РФ для переговоров

Премьер Британии проводит онлайн-встречу лидеров "коалиции желающих", где обсуждается поддержка мира в Украине
15-03-2025, 16:57 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
"Путину рано или поздно придется..." - Стармер призвал продолжать давление на РФ для переговоров
1.5т

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в субботу, 15 марта, призвал мировых лидеров продолжать давление на российского диктатора Владимира Путина, чтобы тот поддержал прекращение огня в войне РФ против Украины, сообщает AP.

В своем вступительном слове на виртуальном саммите "коалиции желающих" Стармер сказал, что Путину "рано или поздно придется сесть за стол переговоров".

Как пишет The Guardian, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте также выступили на виртуальной встрече.

Стармер осудил "варварские нападения России на Украину", заявив, что Путин должен согласиться на прекращение огня.

"Президент Зеленский, который сегодня утром с нами, еще раз показал, что Украина является стороной мира, потому что он согласился на 30-дневное прекращение огня. Сейчас мы видим, и это центральная тема нашей сегодняшней дискуссии, что именно Путин пытается затянуть время”, - указал британский премьер.

"Если Путин серьезно настроен на мир, это очень просто: он должен прекратить свои варварские атаки на Украину и согласиться на прекращение огня", – добавил Стармер.

"Очень важно, учитывая события последних дней, продолжать давление на Путина, чтобы он сел за стол переговоров, и я думаю, у нас есть несколько способов, как мы можем это сделать", - отметил премьер Британии.

"Итак, именно на этих трех направлениях мы сосредоточимся на этой встрече: укрепление Украины, готовность самостоятельно защищать любое соглашение через коалицию желающих и сохранение давления на Россию в это решающее время", - сказал он.

“Я считаю, что рано или поздно (Путину) придется сесть за стол переговоров и начать серьезную дискуссию, но – и это большое “но” для нас сегодня утром на нашей встрече – мы не можем сидеть сложа руки и просто ждать, пока это произойдет. Мы должны продолжать двигаться вперед и готовиться к миру. Миру, который будет безопасным и продолжительным. Я думаю, это означает укрепление Украины, чтобы она могла защитить себя, и укрепление, очевидно, с точки зрения военного потенциала, с точки зрения финансирования, с точки зрения предоставления дальнейшей поддержки Украине от всех нас", - подчеркнул Стармер, предупредив, что нельзя позволить Путину "играть в игры" с возможностью прекращения огня.

Ожидается, что в виртуальной встрече "коалиции желающих" примут участие около 25 мировых лидеров. Среди участников, в частности, европейские страны, представители Еврокомиссии и НАТО, а еще Канада, Австралия и Новая Зеландия. В ходе переговоров союзники предоставят обновленную информацию о помощи, которую могут предложить для обеспечения выполнения мирного соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
111
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
223
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
195
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
242
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
353
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
225
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
350
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
313
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
274
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
294
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
603
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
438
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
395
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
301
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
702
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
371
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
311
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
365
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
602
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
546
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
781
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
276
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
420
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
353
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
624
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
666
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
526
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
485
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
564
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.4т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
480
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
465
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.3т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
542
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.9т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
911
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie