"Легче, чем когда-либо", - Рубио ответил, как можно следить за соблюдением перемирия

Глава Госдепа заверил, что скрыть нарушения будет довольно сложно
12-03-2025, 22:19
Редактор: Инна Волева Инна Волева

1.9т

За соблюдением потенциального режима прекращения огня в Украине можно будет следить со спутников, а также используя другие средства наблюдения. Такое заявление сделал госсекретарь США Марко Рубио на пресс-конференции в Ирландии, передает The Guardian.

По его словам, стороне, которая нарушит перемирие, будет довольно сложно скрыть применение дронов, баллистических ракет и артиллерии.

"Современная война интересна тем, что следить за ее ходом легче, чем когда-либо раньше, потому что есть очень много "глаз" на земле, а также существуют всевозможные средства наблюдения, такие как коммерческие спутники и тому подобное. Будет довольно трудно скрыть удары дронами, ракетами, баллистикой и артиллерией. Мы считаем, что это можно будет мониторить", - пояснил Рубио.

Госсекретарь США добавил, что в случае, если Россия согласится на временное перемирие, Украине и РФ придетя определиться с тем, кому они доверят мониторинг соблюдения режима прекращения огня "на земле". По мнению Рубио, это является обычной практикой, потому с данным вопросом не должно возникнуть никаких проблем.

"Мы рады, что украинцы согласились на перемирие. Теперь дело за Россией, которая должна сказать "да". Если Россия согласится, то это будет очень хорошей новостью. Если они ответят "нет", то нам нужно будет все проанализировать. Если они ответят "нет", это скажет многое о том, каковые их цели и каковы их истинные намерения", - добавил Рубио.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 232

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
377

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей