Зеленский не намерен подписывать дополнительное соглашение с США без гарантий безопасности, - Economist

Первоначальный рамочный документ не потребует ратификации парламентом, но будущее соглашение - да
27-02-2025, 12:17 / Редактор: Оксана Лінська

Зеленский не намерен подписывать дополнительное соглашение с США без гарантий безопасности, - Economist
1.9т

Дальнейшее соглашение между Украиной и США должно уточнить вопросы контроля и гарантий безопасности, которые президент Владимир Зеленский стремился получить еще в сентябре в обмен на предоставление минеральных ресурсов страны.

Об этом сообщает The Economist.

В новом соглашении между Украиной и США нет упоминания о законопроекте Дональда Трампа на 500 миллиардов долларов, а также об американском требовании стопроцентного контроля над инвестиционным фондом. Как пишет издание, собственность на фонд будет распределяться пропорционально взносам обеих сторон, что свидетельствует о дальнейшей поддержке Украины со стороны США.

Также был исключен пункт, который обязывал Украину платить в фонд двойную сумму от любой будущей помощи. Зеленский ранее критиковал это требование, называя его "долгом десяти поколений украинцев". Но вопрос контроля фонда остается открытым. Один пункт предусматривает, что США будут контролировать "максимальную сумму", разрешенную их законодательством, что может противоречить положению о пропорциональном распределении влияния.

The Economist отмечает, что будущее соглашение должно уточнить механизмы контроля, а также гарантии безопасности, которые Зеленский стремился получить еще в сентябре в обмен на доступ к украинским минеральным ресурсам. Однако рамочное соглашение пока содержит только положения о "защите взаимных инвестиций", но его преамбула предусматривает более широкую "архитектуру соглашений" и поддержку в получении гарантий безопасности.

По словам источников издания, знакомых с переговорами, Зеленский не намерен подписывать второе, более полное соглашение, которое не содержит более широких гарантий безопасности. Первоначальный рамочный документ не потребует ратификации парламентом, но будущее соглашение - да.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: "Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Возможны теракты и диверсии: СБУ призывает украинцев быть бдительными в праздничные дни

Служба безопасности фиксирует регулярные попытки врага дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в частности накануне и во время крупных религиозных праздников, таких как Пасха
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 373

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей