• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области используют успешную тактику россиян с "изюминкой"
9-02-2025, 12:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют
1.5т

Украинские силы начали контрнаступление в Курской области и молниеносно смогли продвинуться на несколько километров. Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, чтобы продвинуться так далеко и так быстро, украинцы, похоже, применили ту же тактику, которую россияне используют в своих самых успешных наступлениях, но "с изюминкой".

"Украинцы сделали то, что обычно делают русские: прощупали вражеские линии на предмет слабых мест, а затем развернули быстро движущиеся группы бронетехники, чтобы перебросить пехоту на новые позиции за первоначальную линию соприкосновения", - пишет аналитик.

Как объясняет Акс, тактика "зондирования и штурма", которую возглавляет пехота и которую позволяет применять быстроходная техника, была усовершенствована российскими вооруженными силами после того, как украинские мины, беспилотники, артиллерия и противотанковые ракеты сделали массированные механизированные атаки непрактичными, если не самоубийственными.

Россияне, имея преимущество в живой силе три к одному или больше на многих участках фронта, обычно посылают небольшие группы пехоты к украинским линиям обороны, предполагая, что большинство разведчиков погибнет, но, видимо, надеясь, что несколько из них обнаружат бреши в украинской обороне.

"Первыми в ход идут одноразовые пехотинцы", - отмечают в Королевском институте объединенных вооруженных сил в Лондоне. "По мере уничтожения групп оборонительным огнем российские войска будут направлять следующие группы вперед по той же линии подхода. Украинские войска должны постоянно защищать свои позиции от последовательных волн, расходуя боеприпасы, обнажая расположение оборонительных позиций и истощая личный состав".

В тех случаях, если российская живая сила превзойдет украинскую огневую мощь, россияне могут взять под контроль ослабленные украинские позиции.

Акс указывает, что основное различие между российской и украинской версиями этой тактики нападения заключается в том, что у россиян есть избыток войск, а у украинцев - нет. Поэтому украинцы должны использовать другой подход к прощупыванию российских линий перед основной атакой.

"Преимущество Украины в беспилотниках помогает, но присутствие украинских групп специального назначения вблизи наиболее успешных атак Украины может намекать на другое преимущество Украины, которое позволяет проводить операции по зондированию, не являющиеся самоубийством для разведчиков", - пишет аналитик.

Он указывает, что 73-й Центр специальных операций ВМС Украины - по сути, украинские "морские котики" - дислоцируется в Курске, недалеко от стартовой позиции недавнего контрнаступления. Задача центра заключается в "сборе важнейших разведывательных данных о враждебных силах".

"У высококвалифицированных украинских коммандос больше шансов выжить в рискованной разведывательной миссии, чем у необученных российских призывников. Таким образом, украинские нападения могут быть менее дорогостоящими, чем российские, что важно для украинских военных, которые испытывают трудности с мобилизацией достаточного количества войск", - подытоживает Акс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
102
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
163
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
181
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
208
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
295
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
237
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
307
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
313
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
813
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
438
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
324
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
314
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
466
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
428
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
470
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
492
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
678
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
396
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
718
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
544
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
700
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
639
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
410
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
434
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
389
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
607
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
439
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
984
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
456
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
698
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
576
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
596
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
865
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
600
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
579
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.7т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
552
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie