ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области используют успешную тактику россиян с "изюминкой"
9-02-2025, 12:57 / Автор: Інна Волєва
ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют
1.6т

Украинские силы начали контрнаступление в Курской области и молниеносно смогли продвинуться на несколько километров. Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, чтобы продвинуться так далеко и так быстро, украинцы, похоже, применили ту же тактику, которую россияне используют в своих самых успешных наступлениях, но "с изюминкой".

"Украинцы сделали то, что обычно делают русские: прощупали вражеские линии на предмет слабых мест, а затем развернули быстро движущиеся группы бронетехники, чтобы перебросить пехоту на новые позиции за первоначальную линию соприкосновения", - пишет аналитик.

Как объясняет Акс, тактика "зондирования и штурма", которую возглавляет пехота и которую позволяет применять быстроходная техника, была усовершенствована российскими вооруженными силами после того, как украинские мины, беспилотники, артиллерия и противотанковые ракеты сделали массированные механизированные атаки непрактичными, если не самоубийственными.

Россияне, имея преимущество в живой силе три к одному или больше на многих участках фронта, обычно посылают небольшие группы пехоты к украинским линиям обороны, предполагая, что большинство разведчиков погибнет, но, видимо, надеясь, что несколько из них обнаружат бреши в украинской обороне.

"Первыми в ход идут одноразовые пехотинцы", - отмечают в Королевском институте объединенных вооруженных сил в Лондоне. "По мере уничтожения групп оборонительным огнем российские войска будут направлять следующие группы вперед по той же линии подхода. Украинские войска должны постоянно защищать свои позиции от последовательных волн, расходуя боеприпасы, обнажая расположение оборонительных позиций и истощая личный состав".

В тех случаях, если российская живая сила превзойдет украинскую огневую мощь, россияне могут взять под контроль ослабленные украинские позиции.

Акс указывает, что основное различие между российской и украинской версиями этой тактики нападения заключается в том, что у россиян есть избыток войск, а у украинцев - нет. Поэтому украинцы должны использовать другой подход к прощупыванию российских линий перед основной атакой.

"Преимущество Украины в беспилотниках помогает, но присутствие украинских групп специального назначения вблизи наиболее успешных атак Украины может намекать на другое преимущество Украины, которое позволяет проводить операции по зондированию, не являющиеся самоубийством для разведчиков", - пишет аналитик.

Он указывает, что 73-й Центр специальных операций ВМС Украины - по сути, украинские "морские котики" - дислоцируется в Курске, недалеко от стартовой позиции недавнего контрнаступления. Задача центра заключается в "сборе важнейших разведывательных данных о враждебных силах".

"У высококвалифицированных украинских коммандос больше шансов выжить в рискованной разведывательной миссии, чем у необученных российских призывников. Таким образом, украинские нападения могут быть менее дорогостоящими, чем российские, что важно для украинских военных, которые испытывают трудности с мобилизацией достаточного количества войск", - подытоживает Акс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
376
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
346
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
340
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
566
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
437
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
350
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
465
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
313
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
470
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
417
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
413
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
665
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
482
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
443
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
683
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
701
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
431
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
433
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
538
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
647
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
424
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.3т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.1т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
617
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
411
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
597
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
613
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
643
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
547
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
493
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
466
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
818
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
458
Больше новостей