• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области используют успешную тактику россиян с "изюминкой"
9-02-2025, 12:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют
1.1т

Украинские силы начали контрнаступление в Курской области и молниеносно смогли продвинуться на несколько километров. Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, чтобы продвинуться так далеко и так быстро, украинцы, похоже, применили ту же тактику, которую россияне используют в своих самых успешных наступлениях, но "с изюминкой".

"Украинцы сделали то, что обычно делают русские: прощупали вражеские линии на предмет слабых мест, а затем развернули быстро движущиеся группы бронетехники, чтобы перебросить пехоту на новые позиции за первоначальную линию соприкосновения", - пишет аналитик.

Как объясняет Акс, тактика "зондирования и штурма", которую возглавляет пехота и которую позволяет применять быстроходная техника, была усовершенствована российскими вооруженными силами после того, как украинские мины, беспилотники, артиллерия и противотанковые ракеты сделали массированные механизированные атаки непрактичными, если не самоубийственными.

Россияне, имея преимущество в живой силе три к одному или больше на многих участках фронта, обычно посылают небольшие группы пехоты к украинским линиям обороны, предполагая, что большинство разведчиков погибнет, но, видимо, надеясь, что несколько из них обнаружат бреши в украинской обороне.

"Первыми в ход идут одноразовые пехотинцы", - отмечают в Королевском институте объединенных вооруженных сил в Лондоне. "По мере уничтожения групп оборонительным огнем российские войска будут направлять следующие группы вперед по той же линии подхода. Украинские войска должны постоянно защищать свои позиции от последовательных волн, расходуя боеприпасы, обнажая расположение оборонительных позиций и истощая личный состав".

В тех случаях, если российская живая сила превзойдет украинскую огневую мощь, россияне могут взять под контроль ослабленные украинские позиции.

Акс указывает, что основное различие между российской и украинской версиями этой тактики нападения заключается в том, что у россиян есть избыток войск, а у украинцев - нет. Поэтому украинцы должны использовать другой подход к прощупыванию российских линий перед основной атакой.

"Преимущество Украины в беспилотниках помогает, но присутствие украинских групп специального назначения вблизи наиболее успешных атак Украины может намекать на другое преимущество Украины, которое позволяет проводить операции по зондированию, не являющиеся самоубийством для разведчиков", - пишет аналитик.

Он указывает, что 73-й Центр специальных операций ВМС Украины - по сути, украинские "морские котики" - дислоцируется в Курске, недалеко от стартовой позиции недавнего контрнаступления. Задача центра заключается в "сборе важнейших разведывательных данных о враждебных силах".

"У высококвалифицированных украинских коммандос больше шансов выжить в рискованной разведывательной миссии, чем у необученных российских призывников. Таким образом, украинские нападения могут быть менее дорогостоящими, чем российские, что важно для украинских военных, которые испытывают трудности с мобилизацией достаточного количества войск", - подытоживает Акс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
30
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
118
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
297
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
223
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
212
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
342
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
515
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
247
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
210
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
287
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
507
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
214
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
749
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
274
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
519
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
892
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
472
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
3.6т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
646
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
433
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
588
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
759
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
509
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
516
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
455
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
709
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.9т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
357
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.2т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
394
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
420
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.8т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
570
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
513
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.2т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
538
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
530
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie