ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области используют успешную тактику россиян с "изюминкой"
9-02-2025, 12:57 / Автор: Інна Волєва
ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют
1.6т

Украинские силы начали контрнаступление в Курской области и молниеносно смогли продвинуться на несколько километров. Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, чтобы продвинуться так далеко и так быстро, украинцы, похоже, применили ту же тактику, которую россияне используют в своих самых успешных наступлениях, но "с изюминкой".

"Украинцы сделали то, что обычно делают русские: прощупали вражеские линии на предмет слабых мест, а затем развернули быстро движущиеся группы бронетехники, чтобы перебросить пехоту на новые позиции за первоначальную линию соприкосновения", - пишет аналитик.

Как объясняет Акс, тактика "зондирования и штурма", которую возглавляет пехота и которую позволяет применять быстроходная техника, была усовершенствована российскими вооруженными силами после того, как украинские мины, беспилотники, артиллерия и противотанковые ракеты сделали массированные механизированные атаки непрактичными, если не самоубийственными.

Россияне, имея преимущество в живой силе три к одному или больше на многих участках фронта, обычно посылают небольшие группы пехоты к украинским линиям обороны, предполагая, что большинство разведчиков погибнет, но, видимо, надеясь, что несколько из них обнаружат бреши в украинской обороне.

"Первыми в ход идут одноразовые пехотинцы", - отмечают в Королевском институте объединенных вооруженных сил в Лондоне. "По мере уничтожения групп оборонительным огнем российские войска будут направлять следующие группы вперед по той же линии подхода. Украинские войска должны постоянно защищать свои позиции от последовательных волн, расходуя боеприпасы, обнажая расположение оборонительных позиций и истощая личный состав".

В тех случаях, если российская живая сила превзойдет украинскую огневую мощь, россияне могут взять под контроль ослабленные украинские позиции.

Акс указывает, что основное различие между российской и украинской версиями этой тактики нападения заключается в том, что у россиян есть избыток войск, а у украинцев - нет. Поэтому украинцы должны использовать другой подход к прощупыванию российских линий перед основной атакой.

"Преимущество Украины в беспилотниках помогает, но присутствие украинских групп специального назначения вблизи наиболее успешных атак Украины может намекать на другое преимущество Украины, которое позволяет проводить операции по зондированию, не являющиеся самоубийством для разведчиков", - пишет аналитик.

Он указывает, что 73-й Центр специальных операций ВМС Украины - по сути, украинские "морские котики" - дислоцируется в Курске, недалеко от стартовой позиции недавнего контрнаступления. Задача центра заключается в "сборе важнейших разведывательных данных о враждебных силах".

"У высококвалифицированных украинских коммандос больше шансов выжить в рискованной разведывательной миссии, чем у необученных российских призывников. Таким образом, украинские нападения могут быть менее дорогостоящими, чем российские, что важно для украинских военных, которые испытывают трудности с мобилизацией достаточного количества войск", - подытоживает Акс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
442
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
312
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
295
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
309
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
404
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
334
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
364
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
351
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
808
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
721
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
496
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
558
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
508
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
318
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
639
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
680
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
553
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
512
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
384
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
627
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
710
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
548
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
346
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
501
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
735
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
481
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
488
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
486
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
407
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
545
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.2т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
707
Больше новостей