"Мы остались одни", - Зеленский рассказал о союзниках и оружии перед вторжением РФ

Президент подчеркнул, что на фоне стягивания войск РФ к украинской границе пытался предотвратить это, попросив партнеров о превентивных санкциях
29-01-2025, 20:01
Редактор: Инна Волева Инна Волева

2.1т

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что обращался к Европе и США за помощью в вооружении и санкциях, когда Кремль начал стягивать войска к границам с Украиной. Впрочем, его проигнорировали.

Как рассказал Зеленский в эксклюзивном интервью Шону Ханнити для Fox News, еще до полномасштабного вторжения он лично обращался к тогдашнему президенту США Джо Байдену с просьбой ввести санкции против России в ответ на наращивание войск у украинских границ.

Он также настаивал на предоставлении оружия, однако, по его словам, получил ответ, что это произойдет только "если" Россия начнет вторжение.

"Параллельно с этим я просил страны Европейского Союза, и они не могли сделать это без одобрения Соединенных Штатов. Поэтому они всегда смотрят на лидера, Соединенные Штаты. Итак, во время большого вторжения, украинцы остались сами, а мы воевали сами", - подчеркнул он.

Зеленский также отметил, что надеется на реальную поддержку со стороны Трампа в противостоянии Путину: "Если у президента Трампа есть желание заставить Путина прийти к миру, он может это сделать. Мы хотим, чтобы он был на стороне справедливости, на стороне Украины".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Курс валют на 16 квітня: давление на гривну усилилось

В четверг, 16 апреля, на валютном рынке Украины наблюдается усиление давления на гривну. Большинство крупных банков, включая ПриватБанк и Ощадбанк, обновили курсы в сторону подорожания.
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 3

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей