• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Венгрия угрожает сорвать санкции против РФ и требует от Украины возобновит транзит газа

Венгрия угрожает сорвать санкции против РФ и требует от Украины возобновит транзит газа

Орбан может заключить союз по блокировке продления санкций с премьер-министром Словакии Робертом Фицо
24-01-2025, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Венгрия угрожает сорвать санкции против РФ и требует от Украины возобновит транзит газа
1.1т

Венгрия может проголосовать против продления действия санкций ЕС против России, которые истекают уже 31 января. Причиной недовольства венгерской стороны является решение Украины прекратить транзит российского газа через свою территорию, сообщает Financial Times.

В пятницу, 24 января, послы обсуждали вопросы о продлении санкций против РФ, которые включают замороженные в ЕС российские активы на сотни миллиардов евро. Два человека, осведомленные о ходе переговоров, рассказали журналистам, что Венгерский посланник отказался поддержать это решение и выдвинул требования.

По их словам, венгерская сторона хочет, чтобы Украина возобновила транзит российского газа. Также посланник Будапешта заявил, что его страна хочет, чтобы ЕС обеспечил защиту трубопроводов, по которым осуществляется транзит российской нефти и газа, от атак украинских беспилотников.

В издании отметили, что если премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выполнит свою угрозу, Евросоюзу придется пересмотреть по крайней мере часть санкций на двусторонней основе. Возможно, ЕС будет вынужден привлечь бельгийского короля Филиппа для сохранения российских активов на сумму 190 миллиардов евро, замороженных в стране.

Европейские дипломаты поделились с журналистами, что Орбан, вероятнее всего, все же одобрит продление санкций ЕС против РФ. Тем не менее он намерен добиться уступок от блока.

"Мы уже это проходили. Украине сейчас нужна вся наша поддержка", - сказал один из дипломатов в разговоре с журналистами.

В издании напомнили, что ранее президент США Дональд Трамп угрожал ужесточить санкции против России и призвал ЕС покупать американские нефть и газ.

"Орбан немного глуховат... Но если бы он уперся и заблокировал перенос - это имело бы большие последствия для нашей способности иметь дело с Россией", - подчеркнули дипломаты.

Орбан жаловался, что санкции ЕС против РФ увеличили энергетические и другие расходы венгерской экономики на 19 миллиардов евро с 2022 года, а Украина еще больше усугубила проблему, отказавшись продлить соглашение о транзите российского газа. Тем не менее он уверен, что Киев защитит все оставшиеся маршруты импорта российских энергоносителей, отметили в издании.

Кроме того, Орбан может заключить союз по блокировке продления санкций с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, предупредили в издании. Он, как и премьер Венгрии, настаивает на возобновлении импорта российского газа через Украину.

По словам Фицо, прекращение транзита российского газа через Украину будет стоить Словакии 1 млрд евро в год из-за повышения цен на газ и 500 млн евро в виде упущенной платы за транзит.

В издании поделились, что вопрос о продлении санкций против РФ будет обсуждаться министрами иностранных дел ЕС в понедельник, 27 января.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
277
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
208
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
310
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
515
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
498
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
493
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
609
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
427
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
749
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
273
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
398
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
637
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
375
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
631
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.2т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
362
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
635
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
359
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
392
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
659
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
381
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
932
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
350
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.4т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
511
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
379
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
642
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
432
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
408
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
394
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
924
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
515
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
859
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
429
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie