Россия и Иран заключили договор о стратегическом партнерстве с Ираном: подробности

После аналогичного договора с Северной Кореей Пхеньян отправил свои войска спасать россиян под Курском
17-01-2025, 22:19
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Россия и Иран заключили договор о стратегическом партнерстве с Ираном: подробности
2.1т

Иран и Россия заключили "Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве", который касается в том числе оборонной сферы. Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

Документ по итогам переговоров в Кремле подписали президенты двух стран – Масуд Пезешкиан и Владимир Путин. Как сообщается, договор закрепляет статус стран как "стратегических партнеров" и определяет "правовые рамки для дальнейшего развития сотрудничества на долгосрочную перспективу".

По словам иранских и российских официальных лиц, договор касается всех сфер, включая военную, энергетическую, финансовую, научную и так далее.

Как пишет Reuters, в ходе встречи с Путиным президент Ирана заявил, что их страны смогут договориться о строительстве атомной электростанции в Иране. Однако не уточняется, идет ли речь о достройке уже частично введенной в эксплуатацию АЭС в Бушере, или о новом объекте.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит на сумму 90 млрд евро для Украины: когда выделят деньги 314

Послы ЕС готовы одобрить в среду, 22 апреля, кредит для Украины на сумму 90 млрд евро – при условии, что транзит российской нефти в Венгрию вовремя возобновится.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 57

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей