Команда Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», - СМИ

В каком формате партия пойдет на следующие выборы
13-01-2025, 16:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Команда Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», - СМИ
1.6т

Команда президента Владимира Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», который давно себя исчерпал. Также вероятным главой обновленной партии могут поставить вице-премьер-министра Михаила Федорова, который сейчас является главным кандидатом.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Отмечается, что первые обсуждения того, в каком виде и формате партия «Слуга народа» пойдет на следующие выборы, происходили еще незадолго до начала полномасштабной войны:

«... президентская партия пойдет на выборы под другим названием, а ее личный состав будет изрядно перекроен. Спустя годы эта концепция остается актуальной».

Команда якобы попрощается с брендом «Слуга народа», который себя не только исчерпал, но и стал откровенно токсичным. Поэтому журналисты предполагают, что на выборы, когда бы те не состоялись, партия пойдет в составе условного «Блока Зеленского» (рабочее название), который, по разным опросам, набирает в районе 20%, отмечается в материале.

Вспоминают и о другом варианте переименования: «Какое-то время назад, говоря о дальнейшей судьбе партии, в президентской команде обсуждали идею о переименовании «Слуги народа» в «Дію». Но это название, как рассказывают собеседники в президентской команде, не особо добавляет им рейтинга».

Команда президента прогнозирует, что в будущих избирательных списках могут оказаться не более десяти процентов действующих народных депутатов от монобольшинства, в частности это те, кто хорошо проявил себя в Раде.

«Остальной же состав будут формировать из людей, предложенных Зеленским - местных лидеров (отдельных мэров или глав ОВА), популярных волонтеров, блогеров, активистов и военных. Плюс часть «технарей» - людей главы ОП Андрея Ермака, на которых возложат роль менеджеров во фракции и партии», - говорится в материале.

Один из источников отметил нюанс, как именно будут подходить к составу команды:

«Но на этот раз к составу будут подходить наверняка более серьезно, а не так, как в прошлый раз. Команда будет такой же пестрой, однако будут тщательнее проверять людей, чтобы они были более самостоятельные, независимые, чтобы избежать тех болезней, которые случились в этом созыве».

Еще одна интересная деталь, о которой упомянул информированный собеседник, заключается в том, что в регионах якобы получили от Офиса Зеленского запрос: составить досье на потенциальных кандидатов, которых в будущем можно включить в списки провластной партии. Однако другой собеседник в президентской команде указал - такие запросы на места, начиная с 2022 года, уже делались трижды.

«Это не обязательно делается с привязкой к выборам. Но, конечно же, опираясь на эти справки и анкеты, будут подбирать и потенциальных кандидатов в политсилу, и членов избирательных комиссий», - подчеркнул собеседник.

Главой такой обновленной партии может стать вице-премьер Михаил Федоров. Несколько источников РБК-Украина указали, что сейчас это главный кандидат, который может повести партию на выборы.

«Однако все эти идеи пока на этапе очень ранних "черновиков"», - отмечают журналисты.

Один из собеседников в партии рассказывает:

«Если говорить о том, кто и как готовится к выборам, то мы к ним, похоже, готовимся меньше всего. Планировалось, что рупором этих подготовительных процессов должны стать вице-премьер Кулеба и новый замглавы ОП Микита. Но от них никакой инициативы пока не поступает. И на уровне наших региональных ячеек тоже никакого оживления не просматривается».

Фундаментальная причина в том, что нет ответа на главный вопрос, пойдет ли на президентские выборы Владимир Зеленский. Журналисты отмечают: «Многое будет зависеть от того, на каких условиях все-таки закончится война, как эти условия будут восприняты обществом и кто станет главным конкурентом Зеленского».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
165
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
267
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
180
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
245
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
392
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
334
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
345
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
339
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
324
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
528
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
337
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
411
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
969
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
916
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.2т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.8т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
935
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
831
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
856
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
943
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
943
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.4т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.8т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
773
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
1.1т
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.2т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
916
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
1.2т
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
696
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.2т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
623
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.2т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.3т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
637
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie