Команда Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», - СМИ

В каком формате партия пойдет на следующие выборы
13-01-2025, 16:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Команда Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», - СМИ
1.5т

Команда президента Владимира Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», который давно себя исчерпал. Также вероятным главой обновленной партии могут поставить вице-премьер-министра Михаила Федорова, который сейчас является главным кандидатом.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Отмечается, что первые обсуждения того, в каком виде и формате партия «Слуга народа» пойдет на следующие выборы, происходили еще незадолго до начала полномасштабной войны:

«... президентская партия пойдет на выборы под другим названием, а ее личный состав будет изрядно перекроен. Спустя годы эта концепция остается актуальной».

Команда якобы попрощается с брендом «Слуга народа», который себя не только исчерпал, но и стал откровенно токсичным. Поэтому журналисты предполагают, что на выборы, когда бы те не состоялись, партия пойдет в составе условного «Блока Зеленского» (рабочее название), который, по разным опросам, набирает в районе 20%, отмечается в материале.

Вспоминают и о другом варианте переименования: «Какое-то время назад, говоря о дальнейшей судьбе партии, в президентской команде обсуждали идею о переименовании «Слуги народа» в «Дію». Но это название, как рассказывают собеседники в президентской команде, не особо добавляет им рейтинга».

Команда президента прогнозирует, что в будущих избирательных списках могут оказаться не более десяти процентов действующих народных депутатов от монобольшинства, в частности это те, кто хорошо проявил себя в Раде.

«Остальной же состав будут формировать из людей, предложенных Зеленским - местных лидеров (отдельных мэров или глав ОВА), популярных волонтеров, блогеров, активистов и военных. Плюс часть «технарей» - людей главы ОП Андрея Ермака, на которых возложат роль менеджеров во фракции и партии», - говорится в материале.

Один из источников отметил нюанс, как именно будут подходить к составу команды:

«Но на этот раз к составу будут подходить наверняка более серьезно, а не так, как в прошлый раз. Команда будет такой же пестрой, однако будут тщательнее проверять людей, чтобы они были более самостоятельные, независимые, чтобы избежать тех болезней, которые случились в этом созыве».

Еще одна интересная деталь, о которой упомянул информированный собеседник, заключается в том, что в регионах якобы получили от Офиса Зеленского запрос: составить досье на потенциальных кандидатов, которых в будущем можно включить в списки провластной партии. Однако другой собеседник в президентской команде указал - такие запросы на места, начиная с 2022 года, уже делались трижды.

«Это не обязательно делается с привязкой к выборам. Но, конечно же, опираясь на эти справки и анкеты, будут подбирать и потенциальных кандидатов в политсилу, и членов избирательных комиссий», - подчеркнул собеседник.

Главой такой обновленной партии может стать вице-премьер Михаил Федоров. Несколько источников РБК-Украина указали, что сейчас это главный кандидат, который может повести партию на выборы.

«Однако все эти идеи пока на этапе очень ранних "черновиков"», - отмечают журналисты.

Один из собеседников в партии рассказывает:

«Если говорить о том, кто и как готовится к выборам, то мы к ним, похоже, готовимся меньше всего. Планировалось, что рупором этих подготовительных процессов должны стать вице-премьер Кулеба и новый замглавы ОП Микита. Но от них никакой инициативы пока не поступает. И на уровне наших региональных ячеек тоже никакого оживления не просматривается».

Фундаментальная причина в том, что нет ответа на главный вопрос, пойдет ли на президентские выборы Владимир Зеленский. Журналисты отмечают: «Многое будет зависеть от того, на каких условиях все-таки закончится война, как эти условия будут восприняты обществом и кто станет главным конкурентом Зеленского».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
360
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
307
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
427
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
359
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
761
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
451
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
636
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
561
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
448
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
2.3т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
542
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
726
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
345
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
487
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
474
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
836
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
386
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
551
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
581
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
601
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
439
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
434
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
645
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
953
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
484
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
528
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
530
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
439
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
811
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
429
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
536
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
1.1т
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
397
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
735
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
476
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
651
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
869
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie