Команда Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», - СМИ

В каком формате партия пойдет на следующие выборы
13-01-2025, 16:43 / Автор: Артем Шах
Команда Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», - СМИ
1.7т

Команда президента Владимира Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», который давно себя исчерпал. Также вероятным главой обновленной партии могут поставить вице-премьер-министра Михаила Федорова, который сейчас является главным кандидатом.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Отмечается, что первые обсуждения того, в каком виде и формате партия «Слуга народа» пойдет на следующие выборы, происходили еще незадолго до начала полномасштабной войны:

«... президентская партия пойдет на выборы под другим названием, а ее личный состав будет изрядно перекроен. Спустя годы эта концепция остается актуальной».

Команда якобы попрощается с брендом «Слуга народа», который себя не только исчерпал, но и стал откровенно токсичным. Поэтому журналисты предполагают, что на выборы, когда бы те не состоялись, партия пойдет в составе условного «Блока Зеленского» (рабочее название), который, по разным опросам, набирает в районе 20%, отмечается в материале.

Вспоминают и о другом варианте переименования: «Какое-то время назад, говоря о дальнейшей судьбе партии, в президентской команде обсуждали идею о переименовании «Слуги народа» в «Дію». Но это название, как рассказывают собеседники в президентской команде, не особо добавляет им рейтинга».

Команда президента прогнозирует, что в будущих избирательных списках могут оказаться не более десяти процентов действующих народных депутатов от монобольшинства, в частности это те, кто хорошо проявил себя в Раде.

«Остальной же состав будут формировать из людей, предложенных Зеленским - местных лидеров (отдельных мэров или глав ОВА), популярных волонтеров, блогеров, активистов и военных. Плюс часть «технарей» - людей главы ОП Андрея Ермака, на которых возложат роль менеджеров во фракции и партии», - говорится в материале.

Один из источников отметил нюанс, как именно будут подходить к составу команды:

«Но на этот раз к составу будут подходить наверняка более серьезно, а не так, как в прошлый раз. Команда будет такой же пестрой, однако будут тщательнее проверять людей, чтобы они были более самостоятельные, независимые, чтобы избежать тех болезней, которые случились в этом созыве».

Еще одна интересная деталь, о которой упомянул информированный собеседник, заключается в том, что в регионах якобы получили от Офиса Зеленского запрос: составить досье на потенциальных кандидатов, которых в будущем можно включить в списки провластной партии. Однако другой собеседник в президентской команде указал - такие запросы на места, начиная с 2022 года, уже делались трижды.

«Это не обязательно делается с привязкой к выборам. Но, конечно же, опираясь на эти справки и анкеты, будут подбирать и потенциальных кандидатов в политсилу, и членов избирательных комиссий», - подчеркнул собеседник.

Главой такой обновленной партии может стать вице-премьер Михаил Федоров. Несколько источников РБК-Украина указали, что сейчас это главный кандидат, который может повести партию на выборы.

«Однако все эти идеи пока на этапе очень ранних "черновиков"», - отмечают журналисты.

Один из собеседников в партии рассказывает:

«Если говорить о том, кто и как готовится к выборам, то мы к ним, похоже, готовимся меньше всего. Планировалось, что рупором этих подготовительных процессов должны стать вице-премьер Кулеба и новый замглавы ОП Микита. Но от них никакой инициативы пока не поступает. И на уровне наших региональных ячеек тоже никакого оживления не просматривается».

Фундаментальная причина в том, что нет ответа на главный вопрос, пойдет ли на президентские выборы Владимир Зеленский. Журналисты отмечают: «Многое будет зависеть от того, на каких условиях все-таки закончится война, как эти условия будут восприняты обществом и кто станет главным конкурентом Зеленского».

Напомним: Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
184
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
84
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
152
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
105
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
169
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
150
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
133
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
114
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
122
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
124
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
363
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
188
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
293
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
145
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
131
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
244
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
108
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
129
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
227
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
130
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
122
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
66
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
155
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
210
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
201
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
114
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
276
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
239
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
236
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
243
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
314
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
358
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
291
Больше новостей