Команда Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», - СМИ

В каком формате партия пойдет на следующие выборы
13-01-2025, 16:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Команда Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», - СМИ
1.6т

Команда президента Владимира Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», который давно себя исчерпал. Также вероятным главой обновленной партии могут поставить вице-премьер-министра Михаила Федорова, который сейчас является главным кандидатом.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Отмечается, что первые обсуждения того, в каком виде и формате партия «Слуга народа» пойдет на следующие выборы, происходили еще незадолго до начала полномасштабной войны:

«... президентская партия пойдет на выборы под другим названием, а ее личный состав будет изрядно перекроен. Спустя годы эта концепция остается актуальной».

Команда якобы попрощается с брендом «Слуга народа», который себя не только исчерпал, но и стал откровенно токсичным. Поэтому журналисты предполагают, что на выборы, когда бы те не состоялись, партия пойдет в составе условного «Блока Зеленского» (рабочее название), который, по разным опросам, набирает в районе 20%, отмечается в материале.

Вспоминают и о другом варианте переименования: «Какое-то время назад, говоря о дальнейшей судьбе партии, в президентской команде обсуждали идею о переименовании «Слуги народа» в «Дію». Но это название, как рассказывают собеседники в президентской команде, не особо добавляет им рейтинга».

Команда президента прогнозирует, что в будущих избирательных списках могут оказаться не более десяти процентов действующих народных депутатов от монобольшинства, в частности это те, кто хорошо проявил себя в Раде.

«Остальной же состав будут формировать из людей, предложенных Зеленским - местных лидеров (отдельных мэров или глав ОВА), популярных волонтеров, блогеров, активистов и военных. Плюс часть «технарей» - людей главы ОП Андрея Ермака, на которых возложат роль менеджеров во фракции и партии», - говорится в материале.

Один из источников отметил нюанс, как именно будут подходить к составу команды:

«Но на этот раз к составу будут подходить наверняка более серьезно, а не так, как в прошлый раз. Команда будет такой же пестрой, однако будут тщательнее проверять людей, чтобы они были более самостоятельные, независимые, чтобы избежать тех болезней, которые случились в этом созыве».

Еще одна интересная деталь, о которой упомянул информированный собеседник, заключается в том, что в регионах якобы получили от Офиса Зеленского запрос: составить досье на потенциальных кандидатов, которых в будущем можно включить в списки провластной партии. Однако другой собеседник в президентской команде указал - такие запросы на места, начиная с 2022 года, уже делались трижды.

«Это не обязательно делается с привязкой к выборам. Но, конечно же, опираясь на эти справки и анкеты, будут подбирать и потенциальных кандидатов в политсилу, и членов избирательных комиссий», - подчеркнул собеседник.

Главой такой обновленной партии может стать вице-премьер Михаил Федоров. Несколько источников РБК-Украина указали, что сейчас это главный кандидат, который может повести партию на выборы.

«Однако все эти идеи пока на этапе очень ранних "черновиков"», - отмечают журналисты.

Один из собеседников в партии рассказывает:

«Если говорить о том, кто и как готовится к выборам, то мы к ним, похоже, готовимся меньше всего. Планировалось, что рупором этих подготовительных процессов должны стать вице-премьер Кулеба и новый замглавы ОП Микита. Но от них никакой инициативы пока не поступает. И на уровне наших региональных ячеек тоже никакого оживления не просматривается».

Фундаментальная причина в том, что нет ответа на главный вопрос, пойдет ли на президентские выборы Владимир Зеленский. Журналисты отмечают: «Многое будет зависеть от того, на каких условиях все-таки закончится война, как эти условия будут восприняты обществом и кто станет главным конкурентом Зеленского».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
364
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
582
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.3т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
360
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
520
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
599
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
495
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
621
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
288
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
408
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
523
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
578
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
414
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
977
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
436
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.1т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
687
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
489
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
409
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
579
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
581
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
458
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
936
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
451
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
458
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
715
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
379
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.5т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
440
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
433
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
483
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
527
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
534
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
511
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
544
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie