Генсек НАТО отправится в США для обсуждения с Трампом стратегии мирных переговоров по Украине, - WP

Любое успешное мирное соглашение должно исключить повторение конфликта в будущем
22-11-2024, 17:23 / Редактор: Віталій Павлюк

Генсек НАТО отправится в США для обсуждения с Трампом стратегии мирных переговоров по Украине, - WP
1.7т

Генсек НАТО Марк Рютте отправится в США для обсуждения с Дональдом Трампом стратегии мирных переговоров по Украине. Цель — добиться справедливого мира без поощрения российской агрессии и с гарантиями безопасности для Украины.

Об этом сообщает The Washington Post.

По словам высокопоставленного немецкого чиновника, Рютте планирует донести до Трампа необходимость решения украинского вопроса таким образом, чтобы он не стал обузой для него в случае возвращения на пост президента США.

Европейские лидеры едины во мнении, что любое успешное мирное соглашение должно исключить повторение конфликта в будущем.

На недавней встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе Рютте призвал европейских коллег к сотрудничеству с Трампом.

"Не обсуждайте Трампа за спиной, а приглашайте его к диалогу", - заявил он.

Рютте также подчеркнул важность сохранения поддержки США в вопросах безопасности Европы.

Параллельно Рютте призвал страны Европы увеличить расходы на оборону, превысив установленный целевой показатель в 2% ВВП. Он предупредил, что возможная победа России в войне приведет к еще большим затратам на сдерживание ее влияния.

"Если (российский диктатор Владимир, - ред.) Путин победит, это обойдется нам не в 3%, а в 4 или 5% ВВП", - заявил он.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Могут понадобиться свидетели с работы: Рада изменила подтверждение стажа

Верховная Рада приняла закон об упрощении процесса подтверждения страхового стажа. Украинцы, которые потеряли документы из-за войны, смогут получать пенсии без трудовой книжки.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 95

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей