"Тысяча Зеленского": кто получит помощь

Сумма поддержки явно небольшая
29-10-2024, 12:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"Тысяча Зеленского": кто получит помощь
3.8т

Финансовую помощь украинцам в размере 1000 гривень планируют выплачивать уже с декабря. Почему возникла такая идея и как она будет реализована, – разбирался РБК-Украина.

Идея Владимира Зеленского относительно финансовой помощи украинцам в размере 1000 гривень в рамках новой программы "еПоддержка", озвученная в конце прошлой недели, в экспертном сообществе была воспринята неоднозначно. Ее назвали потенциально малоэффективной и исключительно популистической.

Но авторы такой инициативы, а по информации РБК-Украина, ими было руководство Министерства экономики, считают такую оценку несправедливой.

Финансовую помощь украинцам было решено оказать, чтобы поддержать их в период зимы, которая вероятно будет сложной из-за рисков отключения электроэнергии. Получить 1000 грн можно будет до конца февраля 2025 года.

К тому же, на фоне скандалов с прокурорами такой шаг может сбалансировать настроение людей. Инициатива была оформлена в конкретную программу совсем недавно. Источники издания говорят, что лишь неделю назад.

Сумма поддержки достаточно небольшая. 1000 грн вряд ли смогут как-то ощутимо повлиять на финансовое положение большинства украинцев. Однако для части людей она будет довольно значимой, считают в Минэкономики.

Число людей, живущих за чертой бедности в Украине, сейчас достигает 30%. Уровень безработицы около 14%, внутренних переселенцев почти 3,5 млн человек, около 6,4 млн из 10 млн пенсионеров получают пенсии до 5 тыс. грн. Именно для этих людей финансовая помощь будет актуальной, считают разработчики программы. Если семья, к примеру, состоит из трех людей, то 3000 грн будет вполне достаточно, чтобы оплатить коммунальные услуги за месяц.

Откуда деньги

Выплата 1000 грн не потребует дополнительных расходов госбюджета, заверяют в Минэкономики. Их соберут за счет неиспользованных в 2024 году средств по бюджетным программам и из остатков финансирования программы "Национальный кешбэк", на который было выделено 3 млрд грн. Пока эта программа используется не так активно, как ожидалось. В ее рамках с сентября было открыто всего 2 млн карточек и израсходовано только 140 млн грн.

Программу финансовой помощи планируют запустить с 1 декабря и "привязать" ее к "Национальному кешбэку". То есть, для получения денег нужно будет иметь карту "Национального кешбэка". Если ее не будет, то другим способом деньги получить не удастся.

В "Дія" появится опция “Получить 1000” на эту карту, после ее применения деньги поступят на счет. Облагать налогом их не планируют, поскольку это будет считаться госпомощью.

Расходовать средства можно будет на те же цели, что и кешбэк: оплата коммуналки, билеты на концерты и театральные спектакли, лекарства украинского производства, книги. Можно будет также перечислять 1000 грн на нужды армии. Напрямую на армию эти средства правительство не может направить, поскольку они поступают в бюджет от доноров и не предназначены на военные расходы. А через "еПоддержка" донатить на армию будет можно, поскольку деньги будут уже не донорскими, а украинских граждан.

Как удалось уточнить РБК-Украина, по прогнозам правительства, учитывая предыдущие программы по поддержке населения в период COVID, к новой программе "еПоддержка" присоединится не более 15 млн человек. Те, кто сейчас живет за границей в качестве беженцев, не будут иметь возможности получить деньги. Их перечисление будет проводиться после верификации местоположения претендента. Таким образом, для выплат понадобится не более 15 млрд гривень.

Почему возникла критика

Финансовая поддержка украинцев в сложные периоды, и особенно во время войны, безусловно необходимый шаг. Он применялся во время пандемии COVID и в начале войны. Тогда выплачивали по 1 тысяче как стимулирование вакцинации и по 6,5 тыс за потерю работы. То есть, тогда философия выплат была четко определена и выплаты действительно дали ощутимый эффект.

Сейчас, по замыслу разработчиков программы, философия заключается в помощи на период холодной зимы с возможными проблемами с энергоснабжением. Но довольно сложно представить, как 1000 грн реально сможет помочь людям в случае отключений света из-за обстрелов, вероятность чего остается довольно высокой.

Кроме того, негативное восприятие решения о выплате 1000 грн усилилось и из-за того, что оно было принято на фоне увеличения налогов. То есть, с одной стороны государство забирает деньги, с другой раздает по 1000 грн каждому.

Но в программе есть и явные "плюсы". Прежде всего, это активизация программы "Национальный кешбэк" и некоторое увеличение донатов на армию. Собеседники издания, представляющие органы власти, говорят, что это два ожидаемых эффекта.

Полностью юридически оформить программу выделения по 1000 грн помощи украинцам, то есть принять соответствующее решение Кабмина, планируют к середине ноября с тем, чтобы у людей было время до 1 декабря оформить карточки "Национального кешбэка".

Если у кого-то из украинцев возникнут технические сложности с оформлением карт, а это могут быть пенсионеры, то, возможно, помощь окажет "Укрпочта". Собеседники издания в правительстве говорят, что при необходимости с "Укрпочтой" можно будет заключить договор о содействии в реализации программы. Помогать оформлять карты пенсионерам могут почтальоны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
649
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
622
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
626
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
457
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
539
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
449
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
440
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
426
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
682
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
509
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
688
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
584
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
471
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
469
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
788
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
833
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.3т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
432
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
446
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
948
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
480
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
396
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
459
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
398
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
482
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.4т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
703
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
879
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
914
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
878
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
909
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
540
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
568
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
540
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
699
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
892
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie