"Очень большого расстояния" не бывает: эксперт советует россиянам быть в тонусе

Специалист говорит, что сначала Минобороны не согласовало проект "Люті", но на сегодня дроны наносят серьезное поражение, уничтожают российские объекты в глубине обороны
18-10-2024, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Очень большого расстояния" не бывает: эксперт советует россиянам быть в тонусе
1.4т

Для дронов "очень большого расстояния" не бывает, поэтому россиянам во всех уголках их страны надо быть нон-стоп в тонусе, потому что может прилететь если не сегодня, то завтра.

Об этом сказал президент Украинской ассоциации пилотов Геннадий Хазан в эфире "Суспільного", говоря о беспилотниках, которые использует сейчас Украина в войне против российских оккупантов.

"Пусть россияне не думают, что у них очень длинная страна - расстояния очень большие. Для дронов "очень большого расстояния" не бывает. Для очень большого расстояния будет немножко больше дронов и у дронов будет немножко больше ватт (мощности)", - подчеркнул специалист.

Он отметил, что в украинской армии сейчас используется целый ряд различных дронов. Среди них "Люті" - одна из очень успешных разработок. При этом он отметил, что когда эти дроны были впервые предложены Минобороны, от них отказались, и потеряли драгоценное время.

"Дрон "Лютий" - это достаточно серьезное оружие, которое наносит серьезное поражение, уничтожает российские объекты в глубине обороны. И мне очень грустно, что в свое время этот проект и другие были предложены Министерству обороны - и я это знаю 100-процентно, а Министерство обороны сказало, что нам это не интересно. То есть мы потеряли время. А потом, когда там подумали "ой, у нас же здесь что-то есть, давайте", людям надо было снова начинать, потому что надо снова собирать коллективы", - отметил он.

Он обратил внимание, что когда говорит, что наш дрон поразил цель на расстоянии 1000-2000 км, то это не означает, что БПЛА летел по кратчайшему расстоянию от пункта А до пункта В.

"Дроны по прямой не летают, потому что они летают по тем всем отверстиям в системах ПВО. Они должны облетать оборону. И расстояние он может пролететь 600 км, а если померить его маршрут, то это может быть 1200 км или больше. Поэтому мы должны понимать, если говорят, что объект поражен на расстоянии 2-2,5 тыс. км, это означает, что дрон мог пролететь более 3 тыс. км. Поэтому дроны, которыми, как я слышал, мы далеко прилетали, могли пролететь и 4-4,5 тыс км. Так что россиянам надо быть нон-стоп в тонусе. Потому что если не прилетело в сегодняшнюю ночь, то в следующую может быть", - подчеркнул Хазан.

Он также прокомментировал информацию о передаче Украине французских дронов-камикадзе. По словам Хазана, вероятно сейчас Украина получит тестовую партию.

"Я поднял все источники, которые были, изучая этот вопрос. И был удивлен. Там везде идет информация, что они заказали для армии каких-то типов дронов 2 тысячи штук, а нам передают 100 штук. Я надеюсь, это "туман войны", потому что 100 штук - это ни о чем, это день работы бригады. Но исходя из "тумана войны", я понимаю, что вероятнее всего, это только начало", - отметил Хазан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
415
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
413
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
851
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
550
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
535
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
698
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
4.1т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
414
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
521
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
591
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
768
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
409
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
396
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
400
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
863
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
389
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
576
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
394
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
386
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
695
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.2т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.9т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
426
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
402
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
515
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
378
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
386
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.9т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
387
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
723
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
402
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
753
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
365
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
762
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
605
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
703
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie