"Очень большого расстояния" не бывает: эксперт советует россиянам быть в тонусе

Специалист говорит, что сначала Минобороны не согласовало проект "Люті", но на сегодня дроны наносят серьезное поражение, уничтожают российские объекты в глубине обороны
18-10-2024, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Очень большого расстояния" не бывает: эксперт советует россиянам быть в тонусе
1.4т

Для дронов "очень большого расстояния" не бывает, поэтому россиянам во всех уголках их страны надо быть нон-стоп в тонусе, потому что может прилететь если не сегодня, то завтра.

Об этом сказал президент Украинской ассоциации пилотов Геннадий Хазан в эфире "Суспільного", говоря о беспилотниках, которые использует сейчас Украина в войне против российских оккупантов.

"Пусть россияне не думают, что у них очень длинная страна - расстояния очень большие. Для дронов "очень большого расстояния" не бывает. Для очень большого расстояния будет немножко больше дронов и у дронов будет немножко больше ватт (мощности)", - подчеркнул специалист.

Он отметил, что в украинской армии сейчас используется целый ряд различных дронов. Среди них "Люті" - одна из очень успешных разработок. При этом он отметил, что когда эти дроны были впервые предложены Минобороны, от них отказались, и потеряли драгоценное время.

"Дрон "Лютий" - это достаточно серьезное оружие, которое наносит серьезное поражение, уничтожает российские объекты в глубине обороны. И мне очень грустно, что в свое время этот проект и другие были предложены Министерству обороны - и я это знаю 100-процентно, а Министерство обороны сказало, что нам это не интересно. То есть мы потеряли время. А потом, когда там подумали "ой, у нас же здесь что-то есть, давайте", людям надо было снова начинать, потому что надо снова собирать коллективы", - отметил он.

Он обратил внимание, что когда говорит, что наш дрон поразил цель на расстоянии 1000-2000 км, то это не означает, что БПЛА летел по кратчайшему расстоянию от пункта А до пункта В.

"Дроны по прямой не летают, потому что они летают по тем всем отверстиям в системах ПВО. Они должны облетать оборону. И расстояние он может пролететь 600 км, а если померить его маршрут, то это может быть 1200 км или больше. Поэтому мы должны понимать, если говорят, что объект поражен на расстоянии 2-2,5 тыс. км, это означает, что дрон мог пролететь более 3 тыс. км. Поэтому дроны, которыми, как я слышал, мы далеко прилетали, могли пролететь и 4-4,5 тыс км. Так что россиянам надо быть нон-стоп в тонусе. Потому что если не прилетело в сегодняшнюю ночь, то в следующую может быть", - подчеркнул Хазан.

Он также прокомментировал информацию о передаче Украине французских дронов-камикадзе. По словам Хазана, вероятно сейчас Украина получит тестовую партию.

"Я поднял все источники, которые были, изучая этот вопрос. И был удивлен. Там везде идет информация, что они заказали для армии каких-то типов дронов 2 тысячи штук, а нам передают 100 штук. Я надеюсь, это "туман войны", потому что 100 штук - это ни о чем, это день работы бригады. Но исходя из "тумана войны", я понимаю, что вероятнее всего, это только начало", - отметил Хазан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
216
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
198
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
255
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
373
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
396
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
259
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
246
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
342
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
511
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
395
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
350
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
712
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.5т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
361
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.6т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
423
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.2т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
875
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
374
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
423
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
356
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
430
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
758
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
440
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
626
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
426
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
416
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
785
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
471
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
617
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
732
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.6т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
387
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
394
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
382
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
545
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie