"Очень большого расстояния" не бывает: эксперт советует россиянам быть в тонусе

Специалист говорит, что сначала Минобороны не согласовало проект "Люті", но на сегодня дроны наносят серьезное поражение, уничтожают российские объекты в глубине обороны
18-10-2024, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Очень большого расстояния" не бывает: эксперт советует россиянам быть в тонусе
1.3т

Для дронов "очень большого расстояния" не бывает, поэтому россиянам во всех уголках их страны надо быть нон-стоп в тонусе, потому что может прилететь если не сегодня, то завтра.

Об этом сказал президент Украинской ассоциации пилотов Геннадий Хазан в эфире "Суспільного", говоря о беспилотниках, которые использует сейчас Украина в войне против российских оккупантов.

"Пусть россияне не думают, что у них очень длинная страна - расстояния очень большие. Для дронов "очень большого расстояния" не бывает. Для очень большого расстояния будет немножко больше дронов и у дронов будет немножко больше ватт (мощности)", - подчеркнул специалист.

Он отметил, что в украинской армии сейчас используется целый ряд различных дронов. Среди них "Люті" - одна из очень успешных разработок. При этом он отметил, что когда эти дроны были впервые предложены Минобороны, от них отказались, и потеряли драгоценное время.

"Дрон "Лютий" - это достаточно серьезное оружие, которое наносит серьезное поражение, уничтожает российские объекты в глубине обороны. И мне очень грустно, что в свое время этот проект и другие были предложены Министерству обороны - и я это знаю 100-процентно, а Министерство обороны сказало, что нам это не интересно. То есть мы потеряли время. А потом, когда там подумали "ой, у нас же здесь что-то есть, давайте", людям надо было снова начинать, потому что надо снова собирать коллективы", - отметил он.

Он обратил внимание, что когда говорит, что наш дрон поразил цель на расстоянии 1000-2000 км, то это не означает, что БПЛА летел по кратчайшему расстоянию от пункта А до пункта В.

"Дроны по прямой не летают, потому что они летают по тем всем отверстиям в системах ПВО. Они должны облетать оборону. И расстояние он может пролететь 600 км, а если померить его маршрут, то это может быть 1200 км или больше. Поэтому мы должны понимать, если говорят, что объект поражен на расстоянии 2-2,5 тыс. км, это означает, что дрон мог пролететь более 3 тыс. км. Поэтому дроны, которыми, как я слышал, мы далеко прилетали, могли пролететь и 4-4,5 тыс км. Так что россиянам надо быть нон-стоп в тонусе. Потому что если не прилетело в сегодняшнюю ночь, то в следующую может быть", - подчеркнул Хазан.

Он также прокомментировал информацию о передаче Украине французских дронов-камикадзе. По словам Хазана, вероятно сейчас Украина получит тестовую партию.

"Я поднял все источники, которые были, изучая этот вопрос. И был удивлен. Там везде идет информация, что они заказали для армии каких-то типов дронов 2 тысячи штук, а нам передают 100 штук. Я надеюсь, это "туман войны", потому что 100 штук - это ни о чем, это день работы бригады. Но исходя из "тумана войны", я понимаю, что вероятнее всего, это только начало", - отметил Хазан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
116
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
135
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
263
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
176
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
305
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
317
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
343
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
299
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
408
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
361
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
295
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
465
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
417
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
403
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
310
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
380
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
429
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
371
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.5т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
328
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
310
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
788
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
577
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
277
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
464
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
301
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
357
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
385
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
372
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
309
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
330
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
560
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
439
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
429
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
495
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
702
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
382
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
713
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie