"Очень большого расстояния" не бывает: эксперт советует россиянам быть в тонусе

Специалист говорит, что сначала Минобороны не согласовало проект "Люті", но на сегодня дроны наносят серьезное поражение, уничтожают российские объекты в глубине обороны
18-10-2024, 07:14 / Автор: Влад Максімов
1.5т

Для дронов "очень большого расстояния" не бывает, поэтому россиянам во всех уголках их страны надо быть нон-стоп в тонусе, потому что может прилететь если не сегодня, то завтра.

Об этом сказал президент Украинской ассоциации пилотов Геннадий Хазан в эфире "Суспільного", говоря о беспилотниках, которые использует сейчас Украина в войне против российских оккупантов.

"Пусть россияне не думают, что у них очень длинная страна - расстояния очень большие. Для дронов "очень большого расстояния" не бывает. Для очень большого расстояния будет немножко больше дронов и у дронов будет немножко больше ватт (мощности)", - подчеркнул специалист.

Он отметил, что в украинской армии сейчас используется целый ряд различных дронов. Среди них "Люті" - одна из очень успешных разработок. При этом он отметил, что когда эти дроны были впервые предложены Минобороны, от них отказались, и потеряли драгоценное время.

"Дрон "Лютий" - это достаточно серьезное оружие, которое наносит серьезное поражение, уничтожает российские объекты в глубине обороны. И мне очень грустно, что в свое время этот проект и другие были предложены Министерству обороны - и я это знаю 100-процентно, а Министерство обороны сказало, что нам это не интересно. То есть мы потеряли время. А потом, когда там подумали "ой, у нас же здесь что-то есть, давайте", людям надо было снова начинать, потому что надо снова собирать коллективы", - отметил он.

Он обратил внимание, что когда говорит, что наш дрон поразил цель на расстоянии 1000-2000 км, то это не означает, что БПЛА летел по кратчайшему расстоянию от пункта А до пункта В.

"Дроны по прямой не летают, потому что они летают по тем всем отверстиям в системах ПВО. Они должны облетать оборону. И расстояние он может пролететь 600 км, а если померить его маршрут, то это может быть 1200 км или больше. Поэтому мы должны понимать, если говорят, что объект поражен на расстоянии 2-2,5 тыс. км, это означает, что дрон мог пролететь более 3 тыс. км. Поэтому дроны, которыми, как я слышал, мы далеко прилетали, могли пролететь и 4-4,5 тыс км. Так что россиянам надо быть нон-стоп в тонусе. Потому что если не прилетело в сегодняшнюю ночь, то в следующую может быть", - подчеркнул Хазан.

Он также прокомментировал информацию о передаче Украине французских дронов-камикадзе. По словам Хазана, вероятно сейчас Украина получит тестовую партию.

"Я поднял все источники, которые были, изучая этот вопрос. И был удивлен. Там везде идет информация, что они заказали для армии каких-то типов дронов 2 тысячи штук, а нам передают 100 штук. Я надеюсь, это "туман войны", потому что 100 штук - это ни о чем, это день работы бригады. Но исходя из "тумана войны", я понимаю, что вероятнее всего, это только начало", - отметил Хазан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
160
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
208
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
201
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
241
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
254
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
471
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
354
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
252
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
247
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
301
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
181
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
329
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
396
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
322
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
501
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
306
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
316
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
436
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
414
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
340
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
303
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
286
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
329
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
376
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
249
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
386
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
468
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
317
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
350
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
290
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
339
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
318
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
330
Больше новостей