«Я был всего лишь раз у него в кабинете». Кононенко ответил на обвинения Абромавичуса

4-02-2016, 10:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Я был всего лишь раз у него в кабинете». Кононенко ответил на обвинения Абромавичуса
2.7т

Замглавы фракции БПП Игорь Кононенко ответил на обвинения министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Напомним, вчера член правительства дал скандальную пресс-конференцию. Абромавичус заявил об отставке и озвучил причины такого решения.


«Причина: резкая активизация блокирования сколь-нибудь системных и важных реформ в нашей стране. Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли – это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу. От неожиданного снятия охраны министра и его семьи до навязывания под нарастающим давлением сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности в государственные предприятия», – сообщил министр. При этом он озвучил фамилию только одного человека из этих «сомнительных личностей.

«Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке и подали ее через фракцию «Возрождение» Верховной Рады. Через несколько месяцев она собрала аж 18 голосов».

Абромавичус озвучил несколько примером лоббистских усилий Коненко и его людей, которые пытались оседлать финансовые потоки на госпредприятиях, подведомственных Минэкономики.

Депутат Кононенко, неожиданно оказавшись в эпицентре очередного скандала, так прокомментировал все обвинения:

Я думаю, что сейчас стоит вопрос (мы несколько месяцев об этом общаемся) ротаций в Кабмине, вопрос относительно ответственности и отставки тех или иных министров, какие министры не будут присутствовать в новом реформированном правительстве. Возможно такие министры хотят переложить ответственность (с больной головы на здоровую) с их команд в министерствах на депутатов. Кстати, в зале зарегистрировано постановление относительно отставки Абромавичуса еще с прошлого года. Под ним 22 подписи – там подписались два депутата от нашей фракции Чекита и Соловей. У них есть личная позиция относительно работы министерства, также господин Маткивский, который ранее был в нашей фракции, – все они члены экономического комитета.

Я поинтересовался у них, как часто господин Абромавичус был на заседаниях комитета. За 1,5 года он ходил на заседания комитета два раза. Это пример того, как министерство сотрудничает с депутатами. И это не моя личная позиция, а группы депутатов нашей фракции, в первую очередь, членов профильного комитета, которых я назвал, Чекита Соловей и бывший член нашей фракции Маткивский. Это люди, которые готовы публично озвучить те претензии, которые имеются к министерству.

Но вряд ли голосование за его отставку будет завтра, мы ведь ждем отчет правительства. Таким образом, это способ избежать отчета, ответственности. Почему-то это сделано в канун отчета…

На комитетах ставились вопросы об отставке отдельных министров. Звучали фамилии. Но решения фракции не было. Была договоренность о следующем порядке: министры согласно порядку, определенному коалицией, будут отчитываться на комитетах, потом к тем министрам, к которым у нас есть отдельные вопросы или претензии, или кого-то наоборот, хотим похвалить и поддержать, – мы приглашаем на фракцию, задаем вопросы и определяемся по каждому члену правительства. Такой порядок был принят на фракции, я его ранее озвучивал.

Мы озвучили перечень кандидатур, которые сейчас обсуждаются в нашей фракции, там также есть предложение относительно министра экономики – первый вице-премьер и министр экономики господин Виталий Ковальчук. Это звучало внутри нашей фракции.

В работе министерства экономического развития, в общем, были как плюсы, так и минусы. Плюсы – это закон о прозрачных закупках, мое последнее общение с Абомавичусом было как раз после этого голосования, когда он лично меня поблагодарил за позицию фракции относительно голосования. Тогда в зале не было единства внутри коалиции, и этот закон проходил тяжело.

С ним я за все время общался 2 или 3 раза. Раз был у него в кабинете, еще весной прошлого года по общим вопросам. Также в зале парламента, говорили о прозрачных закупках. У нас не было интенсивного общения. Исключительно переписки относительно просьб поддержать тот или иной законопроект или наоборот – тот или иной законопроект имеет вопросы у членов фракции с посыланием какие вопросы имеют члены фракции.

Возможно, я переговорю с ним после его заявления – я этого не исключаю. Если у него будет желание – я открыт.

Для меня не проблема уйти из парламента – если будет решение фракции, я это сделаю.

На счет конкретной истории с господином Бондиком – кто-то же его держал, я не говорю, что это был Абромавичус. Он сотрудничал с «семьей», по нему много дел, но он продолжает работать – кто это делает?! У нас так: если у кого-то принципиальная позиция, то возникает информация, что кто-то с кем-то договорился или проплатил. Но относительно обвинений в мой адрес нет документов! Не было и не будет! Их не существует!

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
134
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
129
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
223
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
216
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
286
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
325
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
209
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
381
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
345
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
524
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
310
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
277
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
453
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
467
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
246
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
372
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
409
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
647
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
327
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
563
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
586
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
1.1т
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
402
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
684
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
405
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
588
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
984
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
2.3т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
516
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
697
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
590
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
656
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
747
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
650
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
590
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
673
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie