"Правый сектор" требует извинений от Матиоса

4-02-2016, 10:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
2.3т

В Правом секторе призывают главного военного прокурора Анатолия Матиоса извиниться перед бойцами добровольческого украинского корпуса (ДУК) или уйти в отставку и отмечают, что ДУК ПС "легализирован в глазах украинского народа".

"Мы бы хотели, чтобы прокурор Матиос или извинился перед нашими бойцами, или признал себя профнепригодным, некомпетентным и ушел в отставку", - сказал спикер ПС Алексей Бык, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Он считает, что высказывания Матиоса о бойцах ДУК являются фактически заявлением о том, что они "бандиты и какие-то незаконные вооруженные формирования".

Бык отметил, что еще с весны 2014 года добровольцы, выполняя свой конституционный долг, пошли с оружием в руках защищать Украину в условиях вооруженной агрессии против страны.

"Мы поступили абсолютно точно по Конституции, и то, что государство не могло обеспечить нам возможность сделать это законным путем – это вина государства, и за это должны нести ответственность, в том числе должностные лица, которые принимали решения", - считает он.

В свою очередь член провода "Правого сектора", командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий отметил, что нынешняя власть уже давно начала преследование бойцов ДУК и других добровольческих подразделений, которые даже являются официальными и легитимными.

По его мнению, ДУК не нуждается в какой-то легализации, потому что он легализован, прежде всего, "в глазах людей". "Если бы мы были нелегальными, то никто бы не помогал нашим подразделениям", - добавил он.

В свою очередь член провода общественно-политического крыла ПС Дана Камлюк отметила, что все время де-юре ДУК ПС является общественным объединением и у него нет привязки к партии "Правый сектор". Пи этом она указала, что есть некоторые подразделения, которые находятся в зоне боевых действий и в сотрудничестве с подразделениями ВСУ выполняют определенные задачи.

Как сообщалось. накануне главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал ДУК Правый сектор незаконным вооруженным формированием.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
88
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
231
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
249
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
244
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
586
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
430
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
309
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
337
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
515
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
255
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
301
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
524
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
280
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
532
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
309
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
345
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
384
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
556
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
516
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
330
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
454
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
409
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
491
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
451
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
496
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
484
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
363
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
496
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.7т
Больше новостей