Крым на проводе: с какой связью останется полуостров

3-02-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Крым на проводе: с какой связью останется полуостров

1 февраля крымские "власти" объявили о запуске нового оператора связи "Крымтелеком". Его абоненты не смогут звонить в Украину, как и абоненты уже работающего в Крыму "К-Телекома". Украинские операторы утверждают, что оборвали все связи с полуостровом и не собираются восстанавливать. Да и сами абоненты нашли другой способ связи с материком.

Порочные связи

Вчера Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) опубликовала сообщение, в котором призвала украинских операторов отказаться от любых договорных отношений с операторами Крыма. В частности, НКРСИ провела анализ постановления Кабмина об ограничении поставки товаров и услуг в Крым, которое вступило в силу 18 января, и пришла к выводу, что оно касается также услуг связи - телефонии и интернета.

Регулятор назвал "недопустимым" для украинских операторов иметь какие-либо договорные отношения с крымскими операторами, в том числе по взаимосоединению сетей и пропуску трафика, роумингу. Поэтому, согласно заявлению НКРСИ, украинские операторы должны прекратить маршрутизацию трафика голосовой телефонии на все номера, которые выделены Федеральным агентством связи Российской Федерации для Крыма. Это означает, что абоненты с "крымскими" номерами не смогут звонить в Украину, а из Украины нельзя будет дозвониться им.

Представители украинских мобильных операторов - "Киевстар", "Лайфселл" и Vodafone Украина сообщили РБК-Украина, что еще в октябре 2015 года прекратили маршрутизацию звонков на "крымские" номера. "Мы блокируем трафик с номеров с кодами, присвоенными Крыму РФ. То же касается трафика в обратном направлении. Также у нас нет никаких договорных отношений с местными операторами", - сообщила начальник отдела по связям с общественностью Vodafone Украина Виктория Рубан.

Представители фиксированных операторов "Датагруп" и "Укртелеком" также отрицают наличие каких-либо договоров или технологической связи с операторами в Крыму. На полуострове до сих пор представлены украинские телекоммуникационные бренды "Интертелеком" и "Воля". Обе компании заявляли ранее, что продали свои сети, а крымские операторы просто используют их бренды. "У нас ни с кем нет договорных отношений, кроме как с российским оператором связи ООО "Телекоммуникационные системы", который в 2014 году купил у нас право на использование торговой марки "Воля". Мы не знаем, касается ли постановление Кабмина и требования НКРСИ этого оператора и будет ли этот оператор что-то предпринимать в связи с ними", - сообщили в пресс-службе "Воли".

Еще один телеком

Сообщение НКРСИ было опубликовано на следующий день после того, как "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил о запуске на полуострове нового оператора связи "Крымтелеком". По его словам, оператор создан на базе оборудования компаний "Киевстар" и "Укртелеком", которые раньше работали на полуострове. При этом "министр" внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский пожаловался, что уходя украинские операторы "крушили все на своем пути". В свою очередь, президент "Киевстара" Петр Чернышев на своей странице в соцсети Facebook назвал такие заявления "цивилизационным разрывом".

Напомним, в августе 2014 года "Киевстару" пришлось прекратить работу в Крыму из-за захвата симферопольского офиса вооруженными лицами, которые также установили свою аппаратуру на телеком-оборудование компании.

"Укртелеком" до последнего пытался удержаться в Крыму. Но его оборудование и помещения были также захвачены, поэтому в феврале 2015 года он прекратил оказывать услуги на полуострове.

Как заявил Аксенов, первое время "Крымтелеком" будет работать в стандарте GSM (2G), а потом запустит UMTS (3G). Федеральное агентство связи выделило новому оператору номерной ресурс для мобильной связи в формате +7 978 40Х-ХХ-ХХ, а также коды фиксированные номера с кодами +7365 для всего Крыма и +7869 для города Севастополя.

Первые 100 тыс SIM-карт поступили в продажу вчера

Представители украинских операторов говорят, что "Крымтелеком" ждет та же участь, что и работающего на территории полуострова оператора "К-Телеком". "К-Телеком" работает с номерами формата +7 978 9ХХ-ХХ-ХХ, а его абоненты могут звонить только по Крыму и в Россию. Из Украины им дозвониться тоже нельзя. Исключение составляют абоненты "Интертелекома". Как сообщили в колл-центре украинского оператора, его абоненты могут звонить на любые номера в Крыму. О том, что Кабмин и НКРСИ требуют от оператора прекращения всех договоров с крымскими операторами, в кол-центре пока не слышали. "Возможно, мы это сделаем, но пока все работает", - сообщила сотрудница "Интертелекома". Официальный ответ компания обещала прислать позже.

Открытой статистики нет, но, по данным опрошенных участников рынка, большинство абонентов мобильной связи в Крыму используют SIM-карты российского оператора "МТС", выпущенные для Краснодарского края. Такие номера имеют формат +7 978 7ХХ-ХХ-ХХ. "Нельзя заставить операторов отключить маршрутизацию трафика на такие номера, ведь это номера официального региона РФ. Тогда нужно вообще всю связь с Россией отключать", - объясняет представитель НКРСИ.

Кроме того, в Крыму активно используется IP-телефония - телефония по интернет-каналам. Первый волоконно-оптический кабель через Керченский пролив был проложен в 2014 году. И, как утверждал Полонский, к концу декабря 2015 года все ключевые провайдеры перешли на трафик из России.

rbc.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
1.8т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
499
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
8.9т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.2т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
551
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
838
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.5т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.3т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
670
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
706
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
827
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
801
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.6т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.8т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
737
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.9т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
989
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
712
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
641
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
709
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
664
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
743
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
897
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
837
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.6т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.6т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
684
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
884
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
880
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
778
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
607
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
535
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
953
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
894
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
794
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie