Крым на проводе: с какой связью останется полуостров

3-02-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Крым на проводе: с какой связью останется полуостров
2.1т

1 февраля крымские "власти" объявили о запуске нового оператора связи "Крымтелеком". Его абоненты не смогут звонить в Украину, как и абоненты уже работающего в Крыму "К-Телекома". Украинские операторы утверждают, что оборвали все связи с полуостровом и не собираются восстанавливать. Да и сами абоненты нашли другой способ связи с материком.

Порочные связи

Вчера Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) опубликовала сообщение, в котором призвала украинских операторов отказаться от любых договорных отношений с операторами Крыма. В частности, НКРСИ провела анализ постановления Кабмина об ограничении поставки товаров и услуг в Крым, которое вступило в силу 18 января, и пришла к выводу, что оно касается также услуг связи - телефонии и интернета.

Регулятор назвал "недопустимым" для украинских операторов иметь какие-либо договорные отношения с крымскими операторами, в том числе по взаимосоединению сетей и пропуску трафика, роумингу. Поэтому, согласно заявлению НКРСИ, украинские операторы должны прекратить маршрутизацию трафика голосовой телефонии на все номера, которые выделены Федеральным агентством связи Российской Федерации для Крыма. Это означает, что абоненты с "крымскими" номерами не смогут звонить в Украину, а из Украины нельзя будет дозвониться им.

Представители украинских мобильных операторов - "Киевстар", "Лайфселл" и Vodafone Украина сообщили РБК-Украина, что еще в октябре 2015 года прекратили маршрутизацию звонков на "крымские" номера. "Мы блокируем трафик с номеров с кодами, присвоенными Крыму РФ. То же касается трафика в обратном направлении. Также у нас нет никаких договорных отношений с местными операторами", - сообщила начальник отдела по связям с общественностью Vodafone Украина Виктория Рубан.

Представители фиксированных операторов "Датагруп" и "Укртелеком" также отрицают наличие каких-либо договоров или технологической связи с операторами в Крыму. На полуострове до сих пор представлены украинские телекоммуникационные бренды "Интертелеком" и "Воля". Обе компании заявляли ранее, что продали свои сети, а крымские операторы просто используют их бренды. "У нас ни с кем нет договорных отношений, кроме как с российским оператором связи ООО "Телекоммуникационные системы", который в 2014 году купил у нас право на использование торговой марки "Воля". Мы не знаем, касается ли постановление Кабмина и требования НКРСИ этого оператора и будет ли этот оператор что-то предпринимать в связи с ними", - сообщили в пресс-службе "Воли".

Еще один телеком

Сообщение НКРСИ было опубликовано на следующий день после того, как "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил о запуске на полуострове нового оператора связи "Крымтелеком". По его словам, оператор создан на базе оборудования компаний "Киевстар" и "Укртелеком", которые раньше работали на полуострове. При этом "министр" внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский пожаловался, что уходя украинские операторы "крушили все на своем пути". В свою очередь, президент "Киевстара" Петр Чернышев на своей странице в соцсети Facebook назвал такие заявления "цивилизационным разрывом".

Напомним, в августе 2014 года "Киевстару" пришлось прекратить работу в Крыму из-за захвата симферопольского офиса вооруженными лицами, которые также установили свою аппаратуру на телеком-оборудование компании.

"Укртелеком" до последнего пытался удержаться в Крыму. Но его оборудование и помещения были также захвачены, поэтому в феврале 2015 года он прекратил оказывать услуги на полуострове.

Как заявил Аксенов, первое время "Крымтелеком" будет работать в стандарте GSM (2G), а потом запустит UMTS (3G). Федеральное агентство связи выделило новому оператору номерной ресурс для мобильной связи в формате +7 978 40Х-ХХ-ХХ, а также коды фиксированные номера с кодами +7365 для всего Крыма и +7869 для города Севастополя.

Первые 100 тыс SIM-карт поступили в продажу вчера

Представители украинских операторов говорят, что "Крымтелеком" ждет та же участь, что и работающего на территории полуострова оператора "К-Телеком". "К-Телеком" работает с номерами формата +7 978 9ХХ-ХХ-ХХ, а его абоненты могут звонить только по Крыму и в Россию. Из Украины им дозвониться тоже нельзя. Исключение составляют абоненты "Интертелекома". Как сообщили в колл-центре украинского оператора, его абоненты могут звонить на любые номера в Крыму. О том, что Кабмин и НКРСИ требуют от оператора прекращения всех договоров с крымскими операторами, в кол-центре пока не слышали. "Возможно, мы это сделаем, но пока все работает", - сообщила сотрудница "Интертелекома". Официальный ответ компания обещала прислать позже.

Открытой статистики нет, но, по данным опрошенных участников рынка, большинство абонентов мобильной связи в Крыму используют SIM-карты российского оператора "МТС", выпущенные для Краснодарского края. Такие номера имеют формат +7 978 7ХХ-ХХ-ХХ. "Нельзя заставить операторов отключить маршрутизацию трафика на такие номера, ведь это номера официального региона РФ. Тогда нужно вообще всю связь с Россией отключать", - объясняет представитель НКРСИ.

Кроме того, в Крыму активно используется IP-телефония - телефония по интернет-каналам. Первый волоконно-оптический кабель через Керченский пролив был проложен в 2014 году. И, как утверждал Полонский, к концу декабря 2015 года все ключевые провайдеры перешли на трафик из России.

rbc.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
52
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
217
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
158
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.1т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
732
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
553
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
568
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
730
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.6т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
460
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
7.8т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
762
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.8т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
549
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.4т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
642
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
921
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.2т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
520
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.5т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
944
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
853
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
564
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
994
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
429
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
893
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
516
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
1.2т
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
473
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.3т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
512
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.4т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
496
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
965
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie