Куда после оккупации Угледара могут пойти войска РФ: в ВСУ раскрыли планы врага

Оккупация Угледара – лишь часть большого наступления оккупантов по линии Угледар-Курахово-Покровск, сказал Иван Тимочко
4-10-2024, 08:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Куда после оккупации Угледара могут пойти войска РФ: в ВСУ раскрыли планы врага
1.8т

Российские оккупанты после захвата Угледара Донецкой области могут планировать наступление на Запорожском направлении. Уже можно увидеть, как враг активизируется в районе Старомайорска. Об этом заявил глава Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко.

В эфире Киев 24 он рассказал о том, что Угледар был для ВСУ важной точкой обороны. Город на высоте, у него "хорошие" географические и технические особенности. Оборона Угледара свою задачу выполнила. Враг рассматривал захват города как часть плана по наступлению по линии Угледар-Курахово-Покровск.

"И враг будет пытаться поэтапно двигаться в этом направлении в зависимости от имеющихся ресурсов. Сейчас враг, даже зайдя в Угледар, не смог развернуть свое наступление, как это было в свое время в Авдеевке. Поэтому Угледар свои задачи выполнил однозначно", - отметил Тимочко.

ВСУ готовились к выходу из Угледара

По словам военнослужащего, давно было понимание того, что из Угледара придется отходить.

"После выхода из Угледара расположение бойцов по линии обороны напрямую зависит от того, насколько у нас там есть силы, средства, которые мы сможем задействовать, и насколько местные органы власти, которые отвечали за третью линию фортификаций, качественно и эффективно организовывали ее во взаимодействии с военными", - объяснил офицер.

Важна информационная тишина

Военный объяснил, что в таких вопросах, как передвижение бригад, нужно соблюдать информационную тишину, чтобы не допустить бардака.

"Пример Авдеевки. Не успели бригады 3-й Штурмовой выдвинуться на усиление наших сил под Авдеевкой, а также для организации отхода, как все колокола политиков, депутатов трубили, куда выдвигается бригада, какие маршруты, откуда сняли, когда прибудет, какие будет занимать позиции, какие линии обороны сделаны и не сделаны. И этот политический кавардак, собственно, причинил вред в том случае. И это ничему не научило. Эта истерия вокруг 72-й бригады в Угледаре. Хотя 72-я бригада не единственная, которая занималась обороной. Но снова начали вмешиваться в кадровые вопросы, в организационные вопросы бригады. Это все привело к безумному вреду. Поэтому мы должны с очень большой осторожностью относиться к определению следующих рубежей", - отметил Тимочко.

Куда войска РФ могут пойти после Угледара

Как полагает военный, теперь враг может планировать наступательные действия на Запорожском направлении. Оживление противника в районе Старомайорского уже зафиксировано.

Кроме того, враг способен использовать силы с Угледарского направления для усиления своих группировок в районе Покровска, или попытаться выстроить альтернативные маршруты.

"Враг имеет свои замыслы планирования, у нас есть свои замыслы. Кто кого переигрывает мы будем видеть в ближайшие моменты. Важно, чтобы сейчас, когда приковано внимание к Угледару, чтобы политики свои аппетиты и амбиции умалили и не мешали военным, не заставляли военных принимать политические вопросы в угоду им. Потому что политики будоражат общество и таким способом оказывают давление на военных, заставляя их очень часто принимать решения, которые, возможно, для политиков и политически важны, но вредны для проведения, организации что боевых действий, что наступательных. Курское наступление ВСУ - лучший пример", - подчеркнул Иван Тимочко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
115
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
358
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
351
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
381
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
341
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
1.7т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
490
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
761
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
320
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
553
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
521
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
791
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
412
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
835
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
341
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
989
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
415
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
610
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
535
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
258
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
331
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
320
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
351
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
290
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.1т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
514
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
1.7т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
371
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
2.8т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
375
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
285
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
1.9т
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
995
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.4т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
941
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.4т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
2.9т
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie