Куда после оккупации Угледара могут пойти войска РФ: в ВСУ раскрыли планы врага

Оккупация Угледара – лишь часть большого наступления оккупантов по линии Угледар-Курахово-Покровск, сказал Иван Тимочко
4-10-2024, 08:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Куда после оккупации Угледара могут пойти войска РФ: в ВСУ раскрыли планы врага

Российские оккупанты после захвата Угледара Донецкой области могут планировать наступление на Запорожском направлении. Уже можно увидеть, как враг активизируется в районе Старомайорска. Об этом заявил глава Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко.

В эфире Киев 24 он рассказал о том, что Угледар был для ВСУ важной точкой обороны. Город на высоте, у него "хорошие" географические и технические особенности. Оборона Угледара свою задачу выполнила. Враг рассматривал захват города как часть плана по наступлению по линии Угледар-Курахово-Покровск.

"И враг будет пытаться поэтапно двигаться в этом направлении в зависимости от имеющихся ресурсов. Сейчас враг, даже зайдя в Угледар, не смог развернуть свое наступление, как это было в свое время в Авдеевке. Поэтому Угледар свои задачи выполнил однозначно", - отметил Тимочко.

ВСУ готовились к выходу из Угледара

По словам военнослужащего, давно было понимание того, что из Угледара придется отходить.

"После выхода из Угледара расположение бойцов по линии обороны напрямую зависит от того, насколько у нас там есть силы, средства, которые мы сможем задействовать, и насколько местные органы власти, которые отвечали за третью линию фортификаций, качественно и эффективно организовывали ее во взаимодействии с военными", - объяснил офицер.

Важна информационная тишина

Военный объяснил, что в таких вопросах, как передвижение бригад, нужно соблюдать информационную тишину, чтобы не допустить бардака.

"Пример Авдеевки. Не успели бригады 3-й Штурмовой выдвинуться на усиление наших сил под Авдеевкой, а также для организации отхода, как все колокола политиков, депутатов трубили, куда выдвигается бригада, какие маршруты, откуда сняли, когда прибудет, какие будет занимать позиции, какие линии обороны сделаны и не сделаны. И этот политический кавардак, собственно, причинил вред в том случае. И это ничему не научило. Эта истерия вокруг 72-й бригады в Угледаре. Хотя 72-я бригада не единственная, которая занималась обороной. Но снова начали вмешиваться в кадровые вопросы, в организационные вопросы бригады. Это все привело к безумному вреду. Поэтому мы должны с очень большой осторожностью относиться к определению следующих рубежей", - отметил Тимочко.

Куда войска РФ могут пойти после Угледара

Как полагает военный, теперь враг может планировать наступательные действия на Запорожском направлении. Оживление противника в районе Старомайорского уже зафиксировано.

Кроме того, враг способен использовать силы с Угледарского направления для усиления своих группировок в районе Покровска, или попытаться выстроить альтернативные маршруты.

"Враг имеет свои замыслы планирования, у нас есть свои замыслы. Кто кого переигрывает мы будем видеть в ближайшие моменты. Важно, чтобы сейчас, когда приковано внимание к Угледару, чтобы политики свои аппетиты и амбиции умалили и не мешали военным, не заставляли военных принимать политические вопросы в угоду им. Потому что политики будоражат общество и таким способом оказывают давление на военных, заставляя их очень часто принимать решения, которые, возможно, для политиков и политически важны, но вредны для проведения, организации что боевых действий, что наступательных. Курское наступление ВСУ - лучший пример", - подчеркнул Иван Тимочко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
100
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
160
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
457
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
226
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
237
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
253
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
272
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
270
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
300
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
334
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
377
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
548
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
521
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
463
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
451
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
336
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
426
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
395
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.1т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
678
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
485
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
492
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
409
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
539
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
307
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.7т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
695
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.2т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
503
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
781
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
625
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
541
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.2т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
509
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.5т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
724
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
829
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie