Депутаты изменили процедуру принятия поправок в Конституцию

28-01-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Депутаты изменили процедуру принятия поправок в Конституцию
2.3т

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона Украины «О внесении изменений в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины» (регистрационный номер 3812).

За данное решение проголосовали 229 из 351 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В частности, за законопроект проголосовали 96 депутатов из фракции БПП, 55 - “Народный фронт”, 7 - внефракционные, 33 – «Оппозиционный блок», 17 - группа “Видродження”, 10 - фракция “Батькивщина”, 11 - группа “Воля народа”. Не голосовали в полном составе фракции Радикальной партии и фракции “Самопомич”.

Данным законом предусмотрено, что если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (который по заключению Конституционного Суда Украины соответствует требованиям статей 157, 158 Конституции Украины) был предварительно одобрен Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного одобрения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии.

Народный депутат Украины Николай Томенко (фракция БПП) подчеркнул, что сегодня в парламенте часть коалиции вместе с «Оппозиционным блоком» решила изменить те статьи Конституции, которые сегодня должны меняться путем референдума. Он отметил, что при таком подходе может случиться так, что парламент начнет “играть и с другими разделами” Конституции и может дойти до того, что будут отменены понятия об унитарности Украины, о государственности украинского языка.

Лидер фракции “Самопомич” Олег Березюк призвал всех народных депутатов “остановиться и сохранить Конституцию, которая написана теми людьми, которые были романтиками, но быть объективными людьми, которые уважали право”.

Лидер фракции “Радикальной партии” Олег Ляшко заявил, что сегодня “в стенах парламента происходит антиконституционный переворот”. Он подчеркнул, что в Конституции Украины четко определено, что изменения в Конституцию вносятся окончательно на следующей очередной сессии. По его словам, данным законом из-за внесения изменений в Регламент по сути эта норма отменяется. По его словам, это все делается частью коалиции вместе с «Оппозиционным блоком».

В ответ председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отметил, что нет никаких объективных причин говорить о каких-то неконституционных действиях. По его словам, речь идет о том, что по инициативе депутатов дается время на дополнительную дискуссию.

Гройсман подчеркнул, что это не имеет никакого отношения “к изменениям в Конституцию, переворотам и всему прочему”. По его словам, речь идет о том, чтобы продолжить дискуссию по вопросу внесения изменений в Конституцию в части децентрализации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
650
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
229
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
271
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
789
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
637
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
518
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
438
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
337
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
401
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
318
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
343
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
781
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
361
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
327
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
378
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
543
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
345
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
371
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
411
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
339
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
658
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
391
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.3т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
606
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
454
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.6т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
326
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
441
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
503
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
371
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
406
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
399
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
401
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
379
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
469
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
339
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
331
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
386
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie