Депутаты изменили процедуру принятия поправок в Конституцию

28-01-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Депутаты изменили процедуру принятия поправок в Конституцию
2.3т

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона Украины «О внесении изменений в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины» (регистрационный номер 3812).

За данное решение проголосовали 229 из 351 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В частности, за законопроект проголосовали 96 депутатов из фракции БПП, 55 - “Народный фронт”, 7 - внефракционные, 33 – «Оппозиционный блок», 17 - группа “Видродження”, 10 - фракция “Батькивщина”, 11 - группа “Воля народа”. Не голосовали в полном составе фракции Радикальной партии и фракции “Самопомич”.

Данным законом предусмотрено, что если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (который по заключению Конституционного Суда Украины соответствует требованиям статей 157, 158 Конституции Украины) был предварительно одобрен Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного одобрения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии.

Народный депутат Украины Николай Томенко (фракция БПП) подчеркнул, что сегодня в парламенте часть коалиции вместе с «Оппозиционным блоком» решила изменить те статьи Конституции, которые сегодня должны меняться путем референдума. Он отметил, что при таком подходе может случиться так, что парламент начнет “играть и с другими разделами” Конституции и может дойти до того, что будут отменены понятия об унитарности Украины, о государственности украинского языка.

Лидер фракции “Самопомич” Олег Березюк призвал всех народных депутатов “остановиться и сохранить Конституцию, которая написана теми людьми, которые были романтиками, но быть объективными людьми, которые уважали право”.

Лидер фракции “Радикальной партии” Олег Ляшко заявил, что сегодня “в стенах парламента происходит антиконституционный переворот”. Он подчеркнул, что в Конституции Украины четко определено, что изменения в Конституцию вносятся окончательно на следующей очередной сессии. По его словам, данным законом из-за внесения изменений в Регламент по сути эта норма отменяется. По его словам, это все делается частью коалиции вместе с «Оппозиционным блоком».

В ответ председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отметил, что нет никаких объективных причин говорить о каких-то неконституционных действиях. По его словам, речь идет о том, что по инициативе депутатов дается время на дополнительную дискуссию.

Гройсман подчеркнул, что это не имеет никакого отношения “к изменениям в Конституцию, переворотам и всему прочему”. По его словам, речь идет о том, чтобы продолжить дискуссию по вопросу внесения изменений в Конституцию в части децентрализации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Курс валют: сколько стоит доллар 5 января
46
12:56
Кадровые перестановки в ОП: почему Зеленский назначил Буданова главой Офиса президента
137
12:37
Арест Мадуро - это тревожный звоночек для Кремля, - Le Monde
160
12:18
В Чернигове после ночной атаки РФ зафиксированы значительные разрушения гражданской инфраструктуры
152
11:59
Что Нострадамус предсказывал на 2026 год: озвучено предупреждение о "реках крови" и "смертельной молнии"
406
11:40
Война или мир? Путин оказался перед сложным выбором, - The Times
389
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 января: прогноз астрологов
340
11:02
Операция против Мадуро может стать стратегическим подарком для России и Китая, - The Telegraph
424
10:43
УЗ временно приостановила продажу билетов на ряд поездов
236
10:24
Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро
241
10:05
Снег, мокрый снег и дождь: прогноз погоды на сегодня
227
09:46
Дания возмущена новыми намеками США на вторжение в Гренландию
234
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
495
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
317
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
558
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
591
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
728
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
529
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.7т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.2т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.8т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
627
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.6т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
776
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.6т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
841
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
466
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
732
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
534
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
724
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.2т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
560
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
573
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.2т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
1.1т
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
546
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie