Премьер-министр Индии прибыл в Киев с официальным визитом

Первыми о прибытии главы индийского правительства написали ряд иностранных СМИ
23-08-2024, 11:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Премьер-министр Индии прибыл в Киев с официальным визитом
1.8т

Премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл в Киев с официальным визитом. Он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

О визите Моди в Киев и позиции Индии по Украине - в материале РБК-Украина ниже.

Первыми о прибытии главы индийского правительства написали ряд иностранных СМИ. Также в сети уже опубликован ролик с кортежем, который двигается по одной из центральных улиц украинской столицы.

В частности The Times of India пишет, что Моди в отеле Hyatt Regency в Киеве встретился с индийской диаспорой.

Это первый в истории двусторонних отношений визит главы индийского правительства в Украину. Соответственно, Моди впервые в Киеве с начала полномасштабной российско-украинской войны. Кроме того, его прибытие в Киев совпадает с Днем государственного флага Украины - в канун Дня независимости Украины.

До приезда в Киев он провел переговоры в Польше. Притом что предыдущий визит премьера Индии в Польшу состоялся 45 лет назад. В Украине, по информации Bloomberg, визит главы индийского правительства в Киев будет кратким. Речь идет всего о нескольких часах из соображений безопасности.

Журналисты накануне узнали, что визит не будет предусматривать важные заявления, но запланированы некоторые договоренности. В частности, в сфере сельского хозяйства и обороны. Индия является крупнейшим импортером оборудования и систем вооружения, и Моди хочет изменить эту ситуацию, стимулируя отечественное производство оборонной продукции.

Кроме того, Bloomberg узнало, что Индия согласилась передать сообщения между президентом Владимиром Зеленским и российским диктатором Владимиром Путиным. Однако Моди исключил возможность стать посредником в прекращении войны.

При этом сам премьер-министр Индии в преддверии поездки призвал к "восстановлению мира" и анонсировал, что "поделится перспективами окончания войны Украины с Россией".

"Этот визит станет возможностью развить предыдущие дискуссии и углубить индийско-украинскую дружбу. Мы также поделимся перспективами мирного разрешения конфликта, который продолжается в Украине. Как друг и партнер мы надеемся на скорейшее восстановление мира и стабильности в регионе", - написал он в соцсети Х перед визитом.

Известно, что Зеленский и Моди проведут переговоры, в ходе которых обсудят вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества. Перед этим они встречались в июне в Италии, где проходил саммит "Большой семерки". Тогда президент Украины поздравил премьера Индии с победой на выборах, а также лидеры обсудили развитие двусторонних отношений.

Кроме того, ожидается подписание ряда документов между Украиной и Индией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
133
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
163
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
153
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
242
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
232
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
340
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
332
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
316
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
340
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
250
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
330
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
460
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
515
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
370
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
484
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
469
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
343
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
412
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
399
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
321
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
301
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
324
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
534
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
353
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
480
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
377
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
346
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
383
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
581
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
371
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
368
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
378
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
359
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
360
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
725
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
337
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
515
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie