• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Украина выстрелила себе в ногу: BBC о том, что не так с комментариями разгрома "Вагнера" в Мали

Украина выстрелила себе в ногу: BBC о том, что не так с комментариями разгрома "Вагнера" в Мали

ГУР поспешил сделать заявление относительно событий в Мали, которое разозлило половину африканского континента
12-08-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина выстрелила себе в ногу: BBC о том, что не так с комментариями разгрома "Вагнера" в Мали
2.5т

В конце июля в Мали была разгромлена крупная группа "вагнеровцев". Главное управление разведки Украины успело сделать заявление, которое многие расценили, как признание в причастности ГУР к этому событию. Вероятно, этим Украина очень навредила собственным интересам в Африке, пишет BBC.

Через два дня после разгрома россиян в Мали представитель ГУР Андрей Юсов заявил в эфире телемарафона, что повстанцы-туареги в Мали "получили необходимую информацию, и не только информацию, что сделало возможным успешную военную операцию против российских военных преступников".

Он не сказал, что информацию и не только ее повстанцам предоставила именно Украина, но именно так заявление Юсова восприняли в Африке.

Позже уже западные и российские СМИ сообщали, что украинские спецназовцы якобы обучили туарегов использованию ударных беспилотников.

Как отмечает BBC, этот эпизод многими африканцами был воспринят как очередной случай, когда Африка становится площадкой для кровавых разборок между внешними силами. А в Мали и Нигере, где у власти с недавних пор находятся пророссийские военные хунты, даже заявили о разрыве дипломатических отношений с Украиной.

Но гораздо важнее было заявление регионального блока Экономического сообщества государств Западной Африки (Ecowas), который считается достаточно прозападным. Несмотря на свои собственные дипломатические проблемы с военными режимами в Мали, Нигере и Буркина-Фасо, там тоже недвусмысленно упрекнули Киев из-за вероятной поддержки туарегов.

Министерство иностранных дел Сенегала вызвало украинского посла в Дакаре в знак протеста после того, как он опубликовал в Facebook видео с комментариями Юсова.

В начале августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба как раз начал небольшое африканское турне для налаживания контактов с континентом, и события в Мали, или по крайней мере комментарии Юсова о них, существенно навредили усилиям украинской дипломатии.

"То, что многие правительства стран к югу от Сахары - даже те, которые частным образом не доверяют Москве - вероятно будут считать бескорыстным внешним военным авантюризмом Киева, может развеять добрую волю, так старательно культивируемую в течение последних двух лет мирной украинской дипломатией", - пишет BBC.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
56
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
168
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
186
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
220
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
218
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
220
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
238
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
495
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
403
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
404
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
300
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
791
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
467
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
325
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
475
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
511
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
394
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
451
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
405
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
478
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.5т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
639
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
522
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
587
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
541
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
731
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
443
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
724
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
519
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
630
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
564
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
683
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
979
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
696
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie