F-16 в Украине: что уже известно и было ли первое боевое применение

Сколько истребителей передали
2-08-2024, 11:38 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
F-16 в Украине: что уже известно и было ли первое боевое применение
2.3т

Ряд западных СМИ сообщил о прибытии первой партии истребителей F-16 в Украину. Официально в Киеве эту информацию ни опровергают, ни подтверждают. При этом, по экспертным оценкам, они позволят ВСУ оказать значительное влияние на темпы наступления россиян.

Подробнее об истории с якобы получением F-16, сколько единиц, было ли уже боевое применением и как они смогли бы повлиять на фронт, - в материале РБК-Украина.

В июле ряд стран из коалиции истребителей подтвердили, что Украина получит первые F-16 в течение лета. По данным The Wall Street Journal, американская сторона предоставит передовое оснащение для них.

Речь идет об обновленных радарах Lockheed Martin и современном вооружении. В том числе о противорадиолокационных ракетах, бомбах с лазерной наводкой и ракетах средней дальности "воздух-воздух".

Остается открытым вопрос, как все это будет использоваться против оккупантов. Например, в Нидерландах говорили, что никаких ограничений не будет, в то время как в США не готовы снять все запреты.

Чтобы достичь хотя бы паритета с противником, Украине нужны не менее 128 истребителей. По словам президента Владимира Зеленского, пока есть решение о 10-20, но даже 50 - это ничто.

Согласно подсчетам Forbes, в общей сложности партнеры готовы пока предоставить 85 единиц. Среди поставщиков - Нидерланды, Дания, Норвегия и Бельгия.

Что пишут СМИ и сколько истребителей могла получить Украина

Первыми о якобы F-16 в Украине написал Bloomberg. По данным его источников, сюзники планировали сделать это в конце июля и уложились в сроки. Количество переданных самолетов невелико. И оставалось непонятным, смогут ли подготовленные украинские пилоты использовать их сразу или развертывание займет больше времени.

Как отметили в The Times, партия состоит из шести единиц и поступили они от Нидерландов. Причем скоро также должны поступить истребители из Дании. The Telegraph со ссылкой на неназванного представителя Воздушных сил сообщил, что украинские F-16 уже совершили первые боевые вылети. Но пока "использовались только для противовоздушной обороны".

Тему поддержал литовский министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис. "Еще одна невозможная вещь оказалась вполне возможной", - написал он в социальной сети X.

По мнению авиационного эксперта, ведущего научного сотрудника Национального авиационного университета (НАУ) Валерия Романенко, не стоит говорить о том, что самолеты точно в Украине. Он также объяснил, почему вчера западные СМИ наперебой писали об F-16.

"Это публикации, статьи, репортажи и деньги, скажем так. Кроме того, для ведущих информагентств кто первый, того и больше читают. Поэтому если Bloomberg дал информацию, то ее подхватили все возможные. То есть говорить, что F-16 точно прибыли, я бы не брался", - отметил он в комментарии РБК-Украина.

Как реагируют у Зеленского и что говорят в США

Отметим, официально получение F-16 ни Киев, ни западные столицы еще не подтвердили.

Накануне советник главы Офиса презмдента Михаил Подоляк говорил, что украинская сторона официально не подтверждает и не опровергает информацию западных СМИ.

"Мы не будем это комментировать ни "да", ни "нет". Почему? Потому что для нас это фактор существенного выживания. Точно говорить о том, есть ли они у нас или нет, в наше время это не нужно", - объяснил он.

А также посоветовал ждать официального подтверждения.

"Долгое время наши партнеры постоянно говорили, что они нам что-то передают. Сегодня таких заявлений не делают, потому что понимают, что это немного странновато будет...Или президент, или главнокомандующий будет это комментировать", - добавил Подоляк.

От ответа на вопрос о правдивости слухов уклонился представитель Белого дома Джон Кирби.

"Вам нужно поговорить с украинцами. Я, конечно, не собираюсь говорить о возможностях вооружения", - сказал он, напомнил июльское заявление на саммите НАТО о начале процесса и добавил, что нет причин сомневаться, что F-16 будут введены в эксплуатацию до конца лета.

При этом Reuters и Associated Press со ссылкой на неназванных официальных представителей США и украинского депутата подтвердили, что "доставка истребителей завершена".

Достаточно ли доказательств, что F-16 в Украине и стоит ли верить фото из сети

На данный момент недостаточно информации, чтобы утверждать, что F-16 действительно прибыли в Украину, считает Романенко.

"Во-первых, не было никаких официальных заявлений. Это событие такого уровня, что президент Украины объявит об этом, даже не командующий Воздушными силами или его спикеры", - сказал он.

По его мнению, с подобным объявлением может выступить если не президент, то министр обороны Рустем Умеров или главком ВСУ Александр Сырский.

"Наверное, поэтому немного задержка с информацией, но в целом такого четкого подтверждения нет. Потому что если бы они прилетели в Украину, то прежде всего россияне обнаружили бы их радиотехническими средствами и спутниковой разведкой. И уже российские информагентства подтверждали бы этот факт", - объясняет эксперт.

Отметим, соцсети уже распространяют фото и видео якобы с F-16 в небе над Украиной. На одном из них истребитель пролетает над Львовом, в кадр попала городская ратуша. Но профильное издание The War Zone склоняется к тому, что фото может быть смонтированным.

Валерий Романенко не исключает, что это может быть фотошоп.

"Это может быть фотошоп, например, скриншот из любого видео в той или иной стране. Потому что есть украинские знаки государственного распознавания Воздушных сил ВСУ. И есть четкие места на крыльях и также щит на хвостовой части. То, что было на фото, там, кажется, нельзя определить. Или же с помощью фотошопа на крыльях снизу можно поставить очень легко эти знаки. То есть я бы не был уверен, что это действительно оригинальные фото украинских F-16", - говорит он.

Могли ли F-16 уже отбивать налеты "Шахедов" и как истребители могут остановить наступление РФ

На вопрос о том, могли ли западные истребители (в случае их прибытия) уже поучаствовать в отражении дроновых атак за последние двое суток, Романенко ответил, что такую возможность не исключает. Но уточняет, что "Шахеды" - это не основная работа для F-16.

"Хотя американцы готовили специальную систему с ракетами APKWS, которые очень дешевые и имеют лазерную наводку. То есть ими очень удобно и очень дешево было бы сбивать "Шахеды". Это такие 70-мм ракеты, переделанные из неуправляемых ракет Hydra, которые нам поставляют для ударных вертолетов. Участвовали ли F-16 в отражении налетов "Шахедов"? Возможно. Если американцы оснастили истребители этими ракетами, потому что это эффективное средство уничтожения", - полагает собеседник.

Но этому пока подтверждений нет, как и тому, что самолеты вообще появились.

В любом случае F-16 не окажут немедленного влияния на поле боя. В недавнем интервью главком Сырский заявил, что истребители задействуют в противовоздушной обороне. А также добавил, что они не будут приближаться к линии фронта ближе, чем на 40 км.

Как только точно станет известно о работе F-16 в украинском небе, стоит ждать следующих изменений.

"Как только прилетят даже первые шесть самолетов, для россиян каждый поднимающийся в воздух украинский самолет будет F-16. Они вынуждены будут планировать серьезные операции по прикрытию своей авиации, в том числе носителей КАБов с привлечением истребителей сопровождения. Теми же Су-35 или Су-30СМ последних моделей", - говорит Романенко.

Он полагает, что в этом случае количество вражеских налетов на фронте снизится, потому что сейчас россияне просто как конвейером сбрасывают авиабомбы. В то же время, серьезных, радикальных изменений в ходе боевых действий не будет. Но F-16 помогут российскому наступлению "захлебнуться" быстрее.

"Основа их наступления - это уничтожение наших укреплений на передовой с помощью КАБов. У них какая тактика? Сбросили КАБы на опорный пункт, после этого "мясной штурм". Не отбили - через несколько часов повтор, пока в конце концов не продвинулись на 100 метров. Продвинулись, закрепились и снова тоже самое. А если резко снизить удары КАБами, то темпы их наступления или захлебнутся или совсем остановятся", - подытожил эксперт.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
119
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
283
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
228
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
220
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
360
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
515
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
582
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
245
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
299
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
337
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
901
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
407
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
338
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
498
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
359
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
430
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
397
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
630
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
499
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
499
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
303
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
553
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
2.1т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
375
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
369
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
725
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
419
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
815
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
330
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
594
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
397
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
466
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
639
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
739
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
826
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
2.2т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
949
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
364
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie