На Харьковщине не смогли: РФ создает "санитарную зону" под Белгородом, - СМИ

Пропускать туда будут только взрослых мужчин по жесткому регламенту - в бронированном автомобиле с РЭБом
18-07-2024, 07:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
На Харьковщине не смогли: РФ создает "санитарную зону" под Белгородом, - СМИ
1.7т

В марте кремлевский диктатор Владимир Путин заявил, что создаст в Харьковской области "санитарную зону". Уже в мае началось наступление россиян на этот украинский регион. А теперь в Белгородской области РФ закрывают въезд в приграничные села региона из-за "сложной ситуации".

Как сообщает "Медуза", интенсивность обстрелов Белгородской области со стороны ВСУ возрастает и это вынудило губернатора региона Вячеслава Гладкова принять ряд мер. В частности, вчера, 16 июля, запрещен въезд в приграничные села.

Как отмечается, ранее Гладков уже распорядился о раздаче огнетушителей жителям приграничных сел, чтобы они сами тушили возникающие при атаках дронов пожары — потому что спасатели зачастую не могут добраться до места. Губернатор утверждает, что задержки в пути сотрудников МЧС якобы связаны с угрозой повторного удара.

"Было закуплено около пяти тысяч огнетушителей. Некоторые жители Белгородской области назвали такую меру "издевательством". Но Гладков ответил, что об этом просили сами сельчане и что он сам увидел, как это работает", — сказано в публикации.

В ней говорится, что сейчас речь, по сути, о создании санитарной зоны.

Отмечается, что населенные пункты Белгородской области, граничащие с Украиной, регулярно подвергаются обстрелам. В основном, в Грайворонском и Шебекинском округах. При этом, еще в марте жители Грайворона "запустили" петицию. В ней, обращаясь к кремлевскому диктатору Владимиру Путину, они написали, что город "практически уничтожен" и просят не бросать их "в беде".

"Атакам регулярно подвергается и Белгород — а его жители жалуются, что в городе не хватает укрытий. Кроме того, регион страдает и от российских авиабомб, случайно сброшенных самолетами, летящими обстреливать Украину", — отмечает "Медуза".

В частности, согласно информации украинской разведки, с апреля 2023 по апрель 2024 года российские войска случайно сбросили на Белгородскую область 38 авиабомб. По информации "Медузы", с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину по июль 2024 года в Белгородской области погибли 200 мирных жителей, а порядка 1,1 тысячи человек пострадали от обстрелов.

Местных жителей отправляют в пункты временного размещения и, по состоянию на 15 июля, в них проживало 2500 человек: 1500 в Белгородской области, остальные — в других регионах РФ.

СМИ обращает внимание - еще в марте Путин заявил, что для защиты от обстрелов приграничных территорий РФ нужно создать "санитарную зону" на территориях, "которые сегодня контролируют украинские власти". В мае войска РФ начали новое наступление в Харьковской области, а через неделю Путин заявил, что оно связано именно с созданием указанной "зоны".

"10 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "работа в этом направлении ведется", но она "растянута по времени", — пишет "Медуза". А спустя шесть дней, 16 июля, Гладков объявил об ограничении въезда в 14 сел с "крайне сложной оперативной ситуацией". Пропускать туда будут только взрослых мужчин по жесткому регламенту: в бронированном автомобиле с РЭБом, в средствах индивидуальной защиты — бронежилете и каске — и в сопровождении военных и представителей муниципалитетов. В список попали села Шебекинского и Грайворонского городских округов, а также Белгородского района.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
140
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
236
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
309
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
228
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
598
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
339
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
616
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
313
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
956
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
290
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
509
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
715
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
334
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
382
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
305
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
708
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
366
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
399
11:40
У "мирного плана" США по Украине есть один огромный недостаток, - The Telegraph
11:20
Какому знаку зодиака повезет 20 ноября: прогноз астрологов
459
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
250
10:42
Мирные переговоры Украины с РФ: удастся ли возобновить процесс и что стоит за планом Трампа
374
10:23
Погода 20 ноября: в каких регионах будет дождливо
266
10:04
Трамп одобрил "мирный план" по окончанию войны в Украине, - NBC News
612
09:45
Келлог уйдет с должности спецпосланника Трампа по Украине, - Reuters
317
09:26
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:07
Германия может передать Украине дальнобойные ракеты - Мерц
340
08:57
Отказ от Донбасса и разоружение Украины: СМИ заглянули в "мирный план" от России и США
544
08:34
Кабмин разрешил частным компаниям формировать группы ПВО: как это будет работать
415
08:13
Возле территориальных вод Британии заметили корабль-шпион РФ: Хили обратился к Путину
398
07:58
Реально ли закончить войну в Украине без Трампа — Буданов дал честный ответ
581
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
309
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
416
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
470
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
833
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
413
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
464
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
642
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie