На Харьковщине не смогли: РФ создает "санитарную зону" под Белгородом, - СМИ

Пропускать туда будут только взрослых мужчин по жесткому регламенту - в бронированном автомобиле с РЭБом
18-07-2024, 07:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
На Харьковщине не смогли: РФ создает

В марте кремлевский диктатор Владимир Путин заявил, что создаст в Харьковской области "санитарную зону". Уже в мае началось наступление россиян на этот украинский регион. А теперь в Белгородской области РФ закрывают въезд в приграничные села региона из-за "сложной ситуации".

Как сообщает "Медуза", интенсивность обстрелов Белгородской области со стороны ВСУ возрастает и это вынудило губернатора региона Вячеслава Гладкова принять ряд мер. В частности, вчера, 16 июля, запрещен въезд в приграничные села.

Как отмечается, ранее Гладков уже распорядился о раздаче огнетушителей жителям приграничных сел, чтобы они сами тушили возникающие при атаках дронов пожары — потому что спасатели зачастую не могут добраться до места. Губернатор утверждает, что задержки в пути сотрудников МЧС якобы связаны с угрозой повторного удара.

"Было закуплено около пяти тысяч огнетушителей. Некоторые жители Белгородской области назвали такую меру "издевательством". Но Гладков ответил, что об этом просили сами сельчане и что он сам увидел, как это работает", — сказано в публикации.

В ней говорится, что сейчас речь, по сути, о создании санитарной зоны.

Отмечается, что населенные пункты Белгородской области, граничащие с Украиной, регулярно подвергаются обстрелам. В основном, в Грайворонском и Шебекинском округах. При этом, еще в марте жители Грайворона "запустили" петицию. В ней, обращаясь к кремлевскому диктатору Владимиру Путину, они написали, что город "практически уничтожен" и просят не бросать их "в беде".

"Атакам регулярно подвергается и Белгород — а его жители жалуются, что в городе не хватает укрытий. Кроме того, регион страдает и от российских авиабомб, случайно сброшенных самолетами, летящими обстреливать Украину", — отмечает "Медуза".

В частности, согласно информации украинской разведки, с апреля 2023 по апрель 2024 года российские войска случайно сбросили на Белгородскую область 38 авиабомб. По информации "Медузы", с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину по июль 2024 года в Белгородской области погибли 200 мирных жителей, а порядка 1,1 тысячи человек пострадали от обстрелов.

Местных жителей отправляют в пункты временного размещения и, по состоянию на 15 июля, в них проживало 2500 человек: 1500 в Белгородской области, остальные — в других регионах РФ.

СМИ обращает внимание - еще в марте Путин заявил, что для защиты от обстрелов приграничных территорий РФ нужно создать "санитарную зону" на территориях, "которые сегодня контролируют украинские власти". В мае войска РФ начали новое наступление в Харьковской области, а через неделю Путин заявил, что оно связано именно с созданием указанной "зоны".

"10 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "работа в этом направлении ведется", но она "растянута по времени", — пишет "Медуза". А спустя шесть дней, 16 июля, Гладков объявил об ограничении въезда в 14 сел с "крайне сложной оперативной ситуацией". Пропускать туда будут только взрослых мужчин по жесткому регламенту: в бронированном автомобиле с РЭБом, в средствах индивидуальной защиты — бронежилете и каске — и в сопровождении военных и представителей муниципалитетов. В список попали села Шебекинского и Грайворонского городских округов, а также Белгородского района.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
71
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
153
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
261
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
327
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
265
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
450
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
283
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
687
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
302
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
676
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
539
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.2т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
829
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
872
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
491
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
478
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
525
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
391
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
561
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
427
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
670
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.2т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
949
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
514
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
625
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
871
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
387
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
752
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
935
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.9т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
594
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
2.2т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
458
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
456
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.3т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
915
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie