На Харьковщине не смогли: РФ создает "санитарную зону" под Белгородом, - СМИ

Пропускать туда будут только взрослых мужчин по жесткому регламенту - в бронированном автомобиле с РЭБом
18-07-2024, 07:36 / Автор: Влад Максімов
На Харьковщине не смогли: РФ создает
2.1т

В марте кремлевский диктатор Владимир Путин заявил, что создаст в Харьковской области "санитарную зону". Уже в мае началось наступление россиян на этот украинский регион. А теперь в Белгородской области РФ закрывают въезд в приграничные села региона из-за "сложной ситуации".

Как сообщает "Медуза", интенсивность обстрелов Белгородской области со стороны ВСУ возрастает и это вынудило губернатора региона Вячеслава Гладкова принять ряд мер. В частности, вчера, 16 июля, запрещен въезд в приграничные села.

Как отмечается, ранее Гладков уже распорядился о раздаче огнетушителей жителям приграничных сел, чтобы они сами тушили возникающие при атаках дронов пожары — потому что спасатели зачастую не могут добраться до места. Губернатор утверждает, что задержки в пути сотрудников МЧС якобы связаны с угрозой повторного удара.

"Было закуплено около пяти тысяч огнетушителей. Некоторые жители Белгородской области назвали такую меру "издевательством". Но Гладков ответил, что об этом просили сами сельчане и что он сам увидел, как это работает", — сказано в публикации.

В ней говорится, что сейчас речь, по сути, о создании санитарной зоны.

Отмечается, что населенные пункты Белгородской области, граничащие с Украиной, регулярно подвергаются обстрелам. В основном, в Грайворонском и Шебекинском округах. При этом, еще в марте жители Грайворона "запустили" петицию. В ней, обращаясь к кремлевскому диктатору Владимиру Путину, они написали, что город "практически уничтожен" и просят не бросать их "в беде".

"Атакам регулярно подвергается и Белгород — а его жители жалуются, что в городе не хватает укрытий. Кроме того, регион страдает и от российских авиабомб, случайно сброшенных самолетами, летящими обстреливать Украину", — отмечает "Медуза".

В частности, согласно информации украинской разведки, с апреля 2023 по апрель 2024 года российские войска случайно сбросили на Белгородскую область 38 авиабомб. По информации "Медузы", с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину по июль 2024 года в Белгородской области погибли 200 мирных жителей, а порядка 1,1 тысячи человек пострадали от обстрелов.

Местных жителей отправляют в пункты временного размещения и, по состоянию на 15 июля, в них проживало 2500 человек: 1500 в Белгородской области, остальные — в других регионах РФ.

СМИ обращает внимание - еще в марте Путин заявил, что для защиты от обстрелов приграничных территорий РФ нужно создать "санитарную зону" на территориях, "которые сегодня контролируют украинские власти". В мае войска РФ начали новое наступление в Харьковской области, а через неделю Путин заявил, что оно связано именно с созданием указанной "зоны".

"10 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "работа в этом направлении ведется", но она "растянута по времени", — пишет "Медуза". А спустя шесть дней, 16 июля, Гладков объявил об ограничении въезда в 14 сел с "крайне сложной оперативной ситуацией". Пропускать туда будут только взрослых мужчин по жесткому регламенту: в бронированном автомобиле с РЭБом, в средствах индивидуальной защиты — бронежилете и каске — и в сопровождении военных и представителей муниципалитетов. В список попали села Шебекинского и Грайворонского городских округов, а также Белгородского района.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
122
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
191
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
177
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
217
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
185
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
276
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
387
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
301
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
244
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
271
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
272
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
263
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
273
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
362
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
427
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
386
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
366
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
357
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
273
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
593
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
751
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.4т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
417
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
415
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
409
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
269
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
524
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
622
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
345
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
373
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
268
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
788
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
660
Больше новостей