Рада готова вернуться к вопросу о переходе на зимнее и летнее время

Нардеп Железняк отмечает, что это "очень правильная инициатива"
11-07-2024, 20:41 / Редактор: Ілько Северин

Рада готова вернуться к вопросу о переходе на зимнее и летнее время

На ближайшей пленарной неделе Верховная Рада может рассмотреть во втором чтении законопроект, который предусматривает отмену в Украине перехода с летнего на зимнее время и наоборот.

Об этом в Telegram-канале сообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк. "Согласно предварительной повестке дня, на ближайшей пленарной неделе Рада рассмотрит уже во втором чтении законопроект спикера №4201, который предусматривает отмену в Украине перехода с летнего на зимнее время и наоборот", - отметил он и добавил, что это "очень правильная инициатива".

Вопрос перехода на летнее и зимнее время

В марте 2021 года Рада приняла в первом чтении проект закона "Об исчислении времени в Украине" (№4201). Законопроектом предусматривается установление и закрепление на территории Украины единого киевского времени и отказ от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов.

Тогдашний первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук, который является автором законопроекта, отметил, что этот вопрос должен регламентироваться законами, а не решениями правительства, как это есть по состоянию на сегодня.

Стефанчук отметил, что переход на летнее или зимнее время негативно влияет на состояние здоровья граждан. По его словам, утверждение, что перевод стрелок часов помогает энергосбережению, является мифом.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей