Мобилизация мужчин до 25 лет: в Раде заговорили о принудительном призыве

Детали заседания ВСК
20-06-2024, 18:22 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Мобилизация мужчин до 25 лет: в Раде заговорили о принудительном призыве
14т

Мобилизация до 25 лет стала одним из нескольких вопросов, которые вечером 19 июня обсудили на заседании временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию возможных фактов нарушения законодательства Украины в Министерстве обороны Украины и ВСУ. На встрече присутствовали главы всех областных территориальных центров комплектования. О деталях обсуждения призыва мужчин немобилизационного возраста народный депутат из «Слуг народа» Александр Федиенко написал на странице Facebok.

Мобилизация до 25 лет и заседание в Раде

Федиенко объяснил, что решил самостоятельно посетить заседание ВСК, членом которой он не является. Среди вопросов, которые там рассматривали — мобилизация до 25 лет. Призыв военнообязанных такого возраста, согласно закону о военной службе, будто-бы невозможен. Однако таких людей отправляют в армию и они жалуются на подобные действия ТЦК. В свою очередь, военкомы действуют в соответствии с постановлением Кабинета Министров № 560 от 16 мая 2024 года. По мнению политика, подобные решения являются превышением норм действующего закона. Это его удивляет и он предлагает полиции открывать уголовные производства против военкомов.

«Был немножко потрясен услышанными фактами, считаю что правоохранительные органы должны тщательно разобраться, а в случае доказательства вины, передать дело в суд», — написал политик.

Законы Украины и мобилизация до 25 лет

Ранее Фокус приводил объяснение юриста Натальи Гнатик, возможна ли мобилизация до 25 лет. Гнатик объяснила, что мужчин призывного возраста делят на три группы: призывники (от 18 до 25 лет), военнообязанные и резервисты. Призывников не должны призывать в армию. Однако есть категория граждан, которые оказались под угрозой после принятия постановления Кабмина № 560.

В постановлении говорится о том, что меняется статус тех, кто был «ограниченно годным». После того, как они появляются в ТЦК, они получают военный билет и становятся военнообязанными. В таком случае становится возможна мобилизация до 25 лет, говорится в объяснении юриста.

Журналисты агентства BBC получили комментарий члена комитета по нацбезопасности Федора Вениславского. На вопрос, не нарушает ли мобилизация до 25 лет норм украинского законодательства, он ответил отрицанием. По словам политика, военкомы, которые призывают таких мужчин, действуют законно. Кроме того, в принятом нормативно-правовом акте написали, как можно избегать службы в таком случае. Мобилизация до 25 лет не произойдет только тогда, если гражданин пройдет базовую военную подготовку, напомнил политик.

Детали заседания ВСК

На портале Верховной Рады перечислены имена семи народных депутатов, которые должны были общаться с военкомами 19 июня. В сети отыскался комментарий только нардепа от «Европейской Солидарности» Алексея Гончаренко. Мобилизация до 25 лет не упоминается в его сообщении в Telegram-канале: зато там идет речь о призыве многодетных родителей. Другие члены комиссии не упоминали о событии: ни председатель Владимир Аршенков, ни другие — Соломия Бобровская, Анатолий Бурмич, Сергей Кузьминых, Михаил Макаренко, Михаил Соколов.

Отметим, мобилизация до 25 лет была невозможна до июня 2024 года. Весной 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о снижении призывного возраста с 27 до 25 лет. Граждане, имеющие статус годные для службы, могли получить боевую повестку ТЦК и попасть в армию. Кроме того, с 18 июня по 16 июля все мужчины в возрасте от 18 лет должны обновить учетные данные в военкомате. Для этого создали приложение «Резерв+», которое с 18 июня начало формировать военные документы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
662
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
573
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
659
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
551
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
935
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
523
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
612
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
735
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
648
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.6т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
960
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
684
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
464
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
427
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
444
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
524
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
385
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
711
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.4т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
587
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
536
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.4т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
374
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
434
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
482
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
632
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
724
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
319
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
694
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
482
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
682
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
974
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
518
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie