Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024

Основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан»
20-06-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024
1.7т

Спецслужбы Германии полагают, что террористическая группировка ИГИЛ может устроить масштабный теракт во время проходящего в стране чемпионата Европы по футболу, пишет Financial Times.

«Возможным сценарием является масштабная, скоординированная атака, подобная той, которую мы недавно наблюдали в Москве», — заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Томас Хальденванг. Данное ведомство занимается разведкой и контрразведкой.

По его словам, основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан» («Вилаят Хорасан» — афганское крыло «Исламского государства»). Не так давно ресурсы террористической организации опубликовали коллаж, на котором изображен боевик с автоматом на футбольном стадионе, сопровождаемый словами: «Забей последний гол!».

По словам Хальденванга, ИГИЛ-Х смогли отправить своих странников в Западную Европу, используя в качестве прикрытия исход беженцев из Украины. Он отметил, что боевики на своих ресурсах публикуют многочисленные видеоролики, в которых призывают своих последователей совершать нападения на «легкие цели» в Европе, такие как атака на театр «Батаклан» в Париже в 2015 году и теракт в Брюсселе в 2016 году.

Хальденванг пояснил, что террористы-одиночки, такие как выходец из Афганистана, напавший на полицейского на юго-западе страны в начале месяца, остаются одной из самых больших угроз общественной безопасности. Он добавил, что террористическая угроза возросла после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и последовавшей за этим войны в секторе Газа. ИГИЛ-Х и другие террористические группировки призывали к насилию против граждан Израиля и евреев в диаспоре других стран.

«Европа, а вместе с ней и Германия, находятся под прицелом джихадистских организаций, в частности ИГИЛ и ИГИЛ-Х», — заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Она добавила, что количество антисемитских преступлений в Германии возросло, и люди, носящие еврейские знаки отличия — например, члены спортивного клуба Makkabi Deutschland — часто не могли выйти на улицу, «не подвергаясь ругательствам или нападениям».

В июле прошлого года немецкая полиция арестовала семь человек, подозреваемых в принадлежности к ИГИЛ-Х. В отчете правоохранительных органов говорится, что все они были выходцами из Центральной Азии и прибыли в Германию из Украины, после начала российского вторжения. Они, как сообщалось, планировали атаки и уже определили потенциальные цели, а также предприняли попытки приобрести оружие.

В июне был арестован выходец из Марокко, которого подозревают в переводе $1675 в криптовалюте на счет ИГИЛ-Х. По данным Der Spiegel, он пытался устроиться на работу стюардом на одном из публичных мероприятий по просмотру Евро-2024.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
213
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
183
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
278
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
272
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
463
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
310
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
242
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
300
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
242
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
326
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
348
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
887
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
302
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
311
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
441
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
377
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
327
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.3т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
382
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
547
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
455
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.2т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
478
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
859
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
570
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
449
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
501
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.7т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
366
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
421
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
394
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
441
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
524
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
377
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
370
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
373
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
468
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
386
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie