Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024

Основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан»
20-06-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024

Спецслужбы Германии полагают, что террористическая группировка ИГИЛ может устроить масштабный теракт во время проходящего в стране чемпионата Европы по футболу, пишет Financial Times.

«Возможным сценарием является масштабная, скоординированная атака, подобная той, которую мы недавно наблюдали в Москве», — заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Томас Хальденванг. Данное ведомство занимается разведкой и контрразведкой.

По его словам, основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан» («Вилаят Хорасан» — афганское крыло «Исламского государства»). Не так давно ресурсы террористической организации опубликовали коллаж, на котором изображен боевик с автоматом на футбольном стадионе, сопровождаемый словами: «Забей последний гол!».

По словам Хальденванга, ИГИЛ-Х смогли отправить своих странников в Западную Европу, используя в качестве прикрытия исход беженцев из Украины. Он отметил, что боевики на своих ресурсах публикуют многочисленные видеоролики, в которых призывают своих последователей совершать нападения на «легкие цели» в Европе, такие как атака на театр «Батаклан» в Париже в 2015 году и теракт в Брюсселе в 2016 году.

Хальденванг пояснил, что террористы-одиночки, такие как выходец из Афганистана, напавший на полицейского на юго-западе страны в начале месяца, остаются одной из самых больших угроз общественной безопасности. Он добавил, что террористическая угроза возросла после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и последовавшей за этим войны в секторе Газа. ИГИЛ-Х и другие террористические группировки призывали к насилию против граждан Израиля и евреев в диаспоре других стран.

«Европа, а вместе с ней и Германия, находятся под прицелом джихадистских организаций, в частности ИГИЛ и ИГИЛ-Х», — заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Она добавила, что количество антисемитских преступлений в Германии возросло, и люди, носящие еврейские знаки отличия — например, члены спортивного клуба Makkabi Deutschland — часто не могли выйти на улицу, «не подвергаясь ругательствам или нападениям».

В июле прошлого года немецкая полиция арестовала семь человек, подозреваемых в принадлежности к ИГИЛ-Х. В отчете правоохранительных органов говорится, что все они были выходцами из Центральной Азии и прибыли в Германию из Украины, после начала российского вторжения. Они, как сообщалось, планировали атаки и уже определили потенциальные цели, а также предприняли попытки приобрести оружие.

В июне был арестован выходец из Марокко, которого подозревают в переводе $1675 в криптовалюте на счет ИГИЛ-Х. По данным Der Spiegel, он пытался устроиться на работу стюардом на одном из публичных мероприятий по просмотру Евро-2024.

Читают сейчас: Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей