Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024

Основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан»
20-06-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024
1.9т

Спецслужбы Германии полагают, что террористическая группировка ИГИЛ может устроить масштабный теракт во время проходящего в стране чемпионата Европы по футболу, пишет Financial Times.

«Возможным сценарием является масштабная, скоординированная атака, подобная той, которую мы недавно наблюдали в Москве», — заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Томас Хальденванг. Данное ведомство занимается разведкой и контрразведкой.

По его словам, основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан» («Вилаят Хорасан» — афганское крыло «Исламского государства»). Не так давно ресурсы террористической организации опубликовали коллаж, на котором изображен боевик с автоматом на футбольном стадионе, сопровождаемый словами: «Забей последний гол!».

По словам Хальденванга, ИГИЛ-Х смогли отправить своих странников в Западную Европу, используя в качестве прикрытия исход беженцев из Украины. Он отметил, что боевики на своих ресурсах публикуют многочисленные видеоролики, в которых призывают своих последователей совершать нападения на «легкие цели» в Европе, такие как атака на театр «Батаклан» в Париже в 2015 году и теракт в Брюсселе в 2016 году.

Хальденванг пояснил, что террористы-одиночки, такие как выходец из Афганистана, напавший на полицейского на юго-западе страны в начале месяца, остаются одной из самых больших угроз общественной безопасности. Он добавил, что террористическая угроза возросла после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и последовавшей за этим войны в секторе Газа. ИГИЛ-Х и другие террористические группировки призывали к насилию против граждан Израиля и евреев в диаспоре других стран.

«Европа, а вместе с ней и Германия, находятся под прицелом джихадистских организаций, в частности ИГИЛ и ИГИЛ-Х», — заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Она добавила, что количество антисемитских преступлений в Германии возросло, и люди, носящие еврейские знаки отличия — например, члены спортивного клуба Makkabi Deutschland — часто не могли выйти на улицу, «не подвергаясь ругательствам или нападениям».

В июле прошлого года немецкая полиция арестовала семь человек, подозреваемых в принадлежности к ИГИЛ-Х. В отчете правоохранительных органов говорится, что все они были выходцами из Центральной Азии и прибыли в Германию из Украины, после начала российского вторжения. Они, как сообщалось, планировали атаки и уже определили потенциальные цели, а также предприняли попытки приобрести оружие.

В июне был арестован выходец из Марокко, которого подозревают в переводе $1675 в криптовалюте на счет ИГИЛ-Х. По данным Der Spiegel, он пытался устроиться на работу стюардом на одном из публичных мероприятий по просмотру Евро-2024.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
402
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
344
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
637
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
458
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
340
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
416
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.1т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
630
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
469
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
652
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
494
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
902
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
477
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
421
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
557
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
560
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
629
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
529
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
753
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
617
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
516
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
483
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
431
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
354
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
478
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
416
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
503
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
465
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
581
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
451
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.5т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
651
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
495
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
607
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
867
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
642
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
479
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie