Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024

Основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан»
20-06-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024
1.8т

Спецслужбы Германии полагают, что террористическая группировка ИГИЛ может устроить масштабный теракт во время проходящего в стране чемпионата Европы по футболу, пишет Financial Times.

«Возможным сценарием является масштабная, скоординированная атака, подобная той, которую мы недавно наблюдали в Москве», — заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Томас Хальденванг. Данное ведомство занимается разведкой и контрразведкой.

По его словам, основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан» («Вилаят Хорасан» — афганское крыло «Исламского государства»). Не так давно ресурсы террористической организации опубликовали коллаж, на котором изображен боевик с автоматом на футбольном стадионе, сопровождаемый словами: «Забей последний гол!».

По словам Хальденванга, ИГИЛ-Х смогли отправить своих странников в Западную Европу, используя в качестве прикрытия исход беженцев из Украины. Он отметил, что боевики на своих ресурсах публикуют многочисленные видеоролики, в которых призывают своих последователей совершать нападения на «легкие цели» в Европе, такие как атака на театр «Батаклан» в Париже в 2015 году и теракт в Брюсселе в 2016 году.

Хальденванг пояснил, что террористы-одиночки, такие как выходец из Афганистана, напавший на полицейского на юго-западе страны в начале месяца, остаются одной из самых больших угроз общественной безопасности. Он добавил, что террористическая угроза возросла после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и последовавшей за этим войны в секторе Газа. ИГИЛ-Х и другие террористические группировки призывали к насилию против граждан Израиля и евреев в диаспоре других стран.

«Европа, а вместе с ней и Германия, находятся под прицелом джихадистских организаций, в частности ИГИЛ и ИГИЛ-Х», — заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Она добавила, что количество антисемитских преступлений в Германии возросло, и люди, носящие еврейские знаки отличия — например, члены спортивного клуба Makkabi Deutschland — часто не могли выйти на улицу, «не подвергаясь ругательствам или нападениям».

В июле прошлого года немецкая полиция арестовала семь человек, подозреваемых в принадлежности к ИГИЛ-Х. В отчете правоохранительных органов говорится, что все они были выходцами из Центральной Азии и прибыли в Германию из Украины, после начала российского вторжения. Они, как сообщалось, планировали атаки и уже определили потенциальные цели, а также предприняли попытки приобрести оружие.

В июне был арестован выходец из Марокко, которого подозревают в переводе $1675 в криптовалюте на счет ИГИЛ-Х. По данным Der Spiegel, он пытался устроиться на работу стюардом на одном из публичных мероприятий по просмотру Евро-2024.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
277
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
278
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
287
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
328
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
343
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
322
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
445
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
253
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
568
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
343
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
323
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
617
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
374
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
372
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
663
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
639
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
447
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
481
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
331
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
424
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
838
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
431
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
828
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
499
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
367
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
513
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
451
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
815
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
409
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
424
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
664
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
479
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
372
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
573
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
510
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
621
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie