Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024

Основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан»
20-06-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Будет, как в «Крокусе»: немецкая разведка предупредила о возможных терактах на Евро-2024
1.9т

Спецслужбы Германии полагают, что террористическая группировка ИГИЛ может устроить масштабный теракт во время проходящего в стране чемпионата Европы по футболу, пишет Financial Times.

«Возможным сценарием является масштабная, скоординированная атака, подобная той, которую мы недавно наблюдали в Москве», — заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Томас Хальденванг. Данное ведомство занимается разведкой и контрразведкой.

По его словам, основная опасность исходит от боевиков «ИГИЛ Хорасан» («Вилаят Хорасан» — афганское крыло «Исламского государства»). Не так давно ресурсы террористической организации опубликовали коллаж, на котором изображен боевик с автоматом на футбольном стадионе, сопровождаемый словами: «Забей последний гол!».

По словам Хальденванга, ИГИЛ-Х смогли отправить своих странников в Западную Европу, используя в качестве прикрытия исход беженцев из Украины. Он отметил, что боевики на своих ресурсах публикуют многочисленные видеоролики, в которых призывают своих последователей совершать нападения на «легкие цели» в Европе, такие как атака на театр «Батаклан» в Париже в 2015 году и теракт в Брюсселе в 2016 году.

Хальденванг пояснил, что террористы-одиночки, такие как выходец из Афганистана, напавший на полицейского на юго-западе страны в начале месяца, остаются одной из самых больших угроз общественной безопасности. Он добавил, что террористическая угроза возросла после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и последовавшей за этим войны в секторе Газа. ИГИЛ-Х и другие террористические группировки призывали к насилию против граждан Израиля и евреев в диаспоре других стран.

«Европа, а вместе с ней и Германия, находятся под прицелом джихадистских организаций, в частности ИГИЛ и ИГИЛ-Х», — заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Она добавила, что количество антисемитских преступлений в Германии возросло, и люди, носящие еврейские знаки отличия — например, члены спортивного клуба Makkabi Deutschland — часто не могли выйти на улицу, «не подвергаясь ругательствам или нападениям».

В июле прошлого года немецкая полиция арестовала семь человек, подозреваемых в принадлежности к ИГИЛ-Х. В отчете правоохранительных органов говорится, что все они были выходцами из Центральной Азии и прибыли в Германию из Украины, после начала российского вторжения. Они, как сообщалось, планировали атаки и уже определили потенциальные цели, а также предприняли попытки приобрести оружие.

В июне был арестован выходец из Марокко, которого подозревают в переводе $1675 в криптовалюте на счет ИГИЛ-Х. По данным Der Spiegel, он пытался устроиться на работу стюардом на одном из публичных мероприятий по просмотру Евро-2024.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
81
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
174
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
297
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
236
20:18
Умер патриарх Филарет
198
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
264
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
263
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
413
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
396
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
331
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
647
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
334
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
365
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
307
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
332
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
471
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
444
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
617
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
495
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
568
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
481
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
423
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
445
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
492
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
425
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
414
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
796
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
571
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
501
Больше новостей