Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg

Представителей Китая, а также Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", на саммите не будет
14-06-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg
2.1т

После более чем двух лет войны Украина все еще пытается заручиться поддержкой стран Глобального Юга. Как пишет Bloomberg, на мирном саммите в Швейцарии 15-16 июня, будут представлены лидеры "Большой семерки", включая канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона, но важных представителей Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", там не будет. В отсутствие российской делегации не ожидается также ни одного высокопоставленного чиновника из Китая.

"Такая реальность рискует свести на нет усилия Украины по прекращению боевых действий. Хотя на встрече будут присутствовать около 90 стран, узкий набор целей, включая ядерную безопасность и продовольственную безопасность, все же не смог убедить некоторых ключевых лидеров стран Глобального Юга приехать", - отмечает издание.

Как отмечал президент Индонезии Прабово Субианто, многие страны считают, что на мирном саммите "должны присутствовать все элементы, особенно Россия".

В то же время Китай и Бразилия, входящие вместе с Россией в группу БРИКС, выдвинули свои собственные предложения по прекращению войны. В частности, их план призывает к проведению международной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, что является альтернативой предложениям Киева, поддерживаемым Западом.

Возможно, это побудило Владимира Зеленского использовать выступление на "Диалоге Шангри-Ла" в Сингапуре, чтобы призвать азиатских лидеров присоединиться к саммиту, обвинив при этом Пекин в сотрудничестве с Москвой, пишет Bloomberg.

"Я думаю, что это очень неразумно с его стороны, потому что он должен знать, что у Китая много друзей в Азии", - сказал экс-чиновник в министерстве иностранных дел Сингапура и председатель Совета Безопасности ООН Кишор Махбубани.

Еще один дипломат из одной из стран Юго-Восточной Азии отметил, что невозможно говорить о мире, когда другая сторона отсутствует, отметив, что даже Израиль и ХАМАС ведут переговоры.

Борьба за влияние между США и Китаем

В прошлом году западные чиновники признали, что проигрывают в борьбе за мировое влияние вокруг войны в Украине, и начали предпринимать усилия, чтобы изменить мнение в свою пользу.

"Но это нелегкая борьба, учитывая глобальный охват Китая как экономики номер два в мире, а также то, что страны от Индии до Египта продолжают смотреть на Россию с точки зрения торговли, энергетики, обороны или исторических и культурных причин", - говорится в статье.

Для Пекина саммит и встреча министров иностранных дел стран БРИКС в России на этой неделе - часть ненужной "битвы за нарративы", говорит Цуй Хунцзянь, бывший китайский дипломат.

По его словам, Китай, скорее всего, "ждет возможности для более практичного случая", чем швейцарское мероприятие. Это могут быть прямые переговоры между Россией и Украиной и многосторонний формат, руководствующийся "духом компромисса, а не блоковой конфронтации".

По словам Абхисита Вейджадживы, бывшего премьер-министра Таиланда, проблема заключается в фундаментальном отсутствии доверия между США и Китаем и их соответствующими орбитами.

"Из-за этого очень трудно понять, как одна из сторон может претендовать на легитимность инициации какого-либо мирного саммита", - сказал он в интервью. "Другая сторона просто не согласится на это".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Зеленский согласился на переговоры по "мирному плану" Трампа для Украины — Аxios
100
07:58
Российский диктатор Путин вышел с очередным заявлением о руководстве Украины
218
07:36
Трамп назвал страну, которую хочет поставить во главе НАТО в Европе — The Times
263
07:14
У ЕС есть очень четкий план для мира в Украине, - Каллас
202
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
348
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
307
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
439
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
492
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
951
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
445
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
484
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
454
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
573
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
770
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
537
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
628
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
656
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
583
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
1.2т
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
440
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
520
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
521
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
438
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
529
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
678
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
618
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
451
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.8т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
554
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
929
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
504
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.7т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
467
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
742
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
1.5т
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
472
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
579
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie