Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg

Представителей Китая, а также Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", на саммите не будет
14-06-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg
2.1т

После более чем двух лет войны Украина все еще пытается заручиться поддержкой стран Глобального Юга. Как пишет Bloomberg, на мирном саммите в Швейцарии 15-16 июня, будут представлены лидеры "Большой семерки", включая канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона, но важных представителей Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", там не будет. В отсутствие российской делегации не ожидается также ни одного высокопоставленного чиновника из Китая.

"Такая реальность рискует свести на нет усилия Украины по прекращению боевых действий. Хотя на встрече будут присутствовать около 90 стран, узкий набор целей, включая ядерную безопасность и продовольственную безопасность, все же не смог убедить некоторых ключевых лидеров стран Глобального Юга приехать", - отмечает издание.

Как отмечал президент Индонезии Прабово Субианто, многие страны считают, что на мирном саммите "должны присутствовать все элементы, особенно Россия".

В то же время Китай и Бразилия, входящие вместе с Россией в группу БРИКС, выдвинули свои собственные предложения по прекращению войны. В частности, их план призывает к проведению международной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, что является альтернативой предложениям Киева, поддерживаемым Западом.

Возможно, это побудило Владимира Зеленского использовать выступление на "Диалоге Шангри-Ла" в Сингапуре, чтобы призвать азиатских лидеров присоединиться к саммиту, обвинив при этом Пекин в сотрудничестве с Москвой, пишет Bloomberg.

"Я думаю, что это очень неразумно с его стороны, потому что он должен знать, что у Китая много друзей в Азии", - сказал экс-чиновник в министерстве иностранных дел Сингапура и председатель Совета Безопасности ООН Кишор Махбубани.

Еще один дипломат из одной из стран Юго-Восточной Азии отметил, что невозможно говорить о мире, когда другая сторона отсутствует, отметив, что даже Израиль и ХАМАС ведут переговоры.

Борьба за влияние между США и Китаем

В прошлом году западные чиновники признали, что проигрывают в борьбе за мировое влияние вокруг войны в Украине, и начали предпринимать усилия, чтобы изменить мнение в свою пользу.

"Но это нелегкая борьба, учитывая глобальный охват Китая как экономики номер два в мире, а также то, что страны от Индии до Египта продолжают смотреть на Россию с точки зрения торговли, энергетики, обороны или исторических и культурных причин", - говорится в статье.

Для Пекина саммит и встреча министров иностранных дел стран БРИКС в России на этой неделе - часть ненужной "битвы за нарративы", говорит Цуй Хунцзянь, бывший китайский дипломат.

По его словам, Китай, скорее всего, "ждет возможности для более практичного случая", чем швейцарское мероприятие. Это могут быть прямые переговоры между Россией и Украиной и многосторонний формат, руководствующийся "духом компромисса, а не блоковой конфронтации".

По словам Абхисита Вейджадживы, бывшего премьер-министра Таиланда, проблема заключается в фундаментальном отсутствии доверия между США и Китаем и их соответствующими орбитами.

"Из-за этого очень трудно понять, как одна из сторон может претендовать на легитимность инициации какого-либо мирного саммита", - сказал он в интервью. "Другая сторона просто не согласится на это".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
95
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
132
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
151
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
149
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
201
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
162
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
250
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
249
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
204
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
212
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
250
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
641
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
694
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
588
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.1т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
444
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
699
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
568
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
872
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
442
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
456
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
442
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
432
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.5т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
647
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
410
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
585
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
755
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
701
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
460
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
500
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
410
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
423
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
581
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
616
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
915
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
505
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
332
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie