Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg

Представителей Китая, а также Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", на саммите не будет
14-06-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg
2.2т

После более чем двух лет войны Украина все еще пытается заручиться поддержкой стран Глобального Юга. Как пишет Bloomberg, на мирном саммите в Швейцарии 15-16 июня, будут представлены лидеры "Большой семерки", включая канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона, но важных представителей Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", там не будет. В отсутствие российской делегации не ожидается также ни одного высокопоставленного чиновника из Китая.

"Такая реальность рискует свести на нет усилия Украины по прекращению боевых действий. Хотя на встрече будут присутствовать около 90 стран, узкий набор целей, включая ядерную безопасность и продовольственную безопасность, все же не смог убедить некоторых ключевых лидеров стран Глобального Юга приехать", - отмечает издание.

Как отмечал президент Индонезии Прабово Субианто, многие страны считают, что на мирном саммите "должны присутствовать все элементы, особенно Россия".

В то же время Китай и Бразилия, входящие вместе с Россией в группу БРИКС, выдвинули свои собственные предложения по прекращению войны. В частности, их план призывает к проведению международной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, что является альтернативой предложениям Киева, поддерживаемым Западом.

Возможно, это побудило Владимира Зеленского использовать выступление на "Диалоге Шангри-Ла" в Сингапуре, чтобы призвать азиатских лидеров присоединиться к саммиту, обвинив при этом Пекин в сотрудничестве с Москвой, пишет Bloomberg.

"Я думаю, что это очень неразумно с его стороны, потому что он должен знать, что у Китая много друзей в Азии", - сказал экс-чиновник в министерстве иностранных дел Сингапура и председатель Совета Безопасности ООН Кишор Махбубани.

Еще один дипломат из одной из стран Юго-Восточной Азии отметил, что невозможно говорить о мире, когда другая сторона отсутствует, отметив, что даже Израиль и ХАМАС ведут переговоры.

Борьба за влияние между США и Китаем

В прошлом году западные чиновники признали, что проигрывают в борьбе за мировое влияние вокруг войны в Украине, и начали предпринимать усилия, чтобы изменить мнение в свою пользу.

"Но это нелегкая борьба, учитывая глобальный охват Китая как экономики номер два в мире, а также то, что страны от Индии до Египта продолжают смотреть на Россию с точки зрения торговли, энергетики, обороны или исторических и культурных причин", - говорится в статье.

Для Пекина саммит и встреча министров иностранных дел стран БРИКС в России на этой неделе - часть ненужной "битвы за нарративы", говорит Цуй Хунцзянь, бывший китайский дипломат.

По его словам, Китай, скорее всего, "ждет возможности для более практичного случая", чем швейцарское мероприятие. Это могут быть прямые переговоры между Россией и Украиной и многосторонний формат, руководствующийся "духом компромисса, а не блоковой конфронтации".

По словам Абхисита Вейджадживы, бывшего премьер-министра Таиланда, проблема заключается в фундаментальном отсутствии доверия между США и Китаем и их соответствующими орбитами.

"Из-за этого очень трудно понять, как одна из сторон может претендовать на легитимность инициации какого-либо мирного саммита", - сказал он в интервью. "Другая сторона просто не согласится на это".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
386
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
409
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
436
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
503
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
308
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
523
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
807
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
673
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
502
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
401
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.3т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
421
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
451
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
516
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
446
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
465
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.6т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
494
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
521
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
444
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
433
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
476
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.3т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
513
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.8т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
391
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
877
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.1т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
387
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.2т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
342
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.1т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
951
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
987
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
846
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
704
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie