Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg

Представителей Китая, а также Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", на саммите не будет
14-06-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg
2.3т

После более чем двух лет войны Украина все еще пытается заручиться поддержкой стран Глобального Юга. Как пишет Bloomberg, на мирном саммите в Швейцарии 15-16 июня, будут представлены лидеры "Большой семерки", включая канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона, но важных представителей Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", там не будет. В отсутствие российской делегации не ожидается также ни одного высокопоставленного чиновника из Китая.

"Такая реальность рискует свести на нет усилия Украины по прекращению боевых действий. Хотя на встрече будут присутствовать около 90 стран, узкий набор целей, включая ядерную безопасность и продовольственную безопасность, все же не смог убедить некоторых ключевых лидеров стран Глобального Юга приехать", - отмечает издание.

Как отмечал президент Индонезии Прабово Субианто, многие страны считают, что на мирном саммите "должны присутствовать все элементы, особенно Россия".

В то же время Китай и Бразилия, входящие вместе с Россией в группу БРИКС, выдвинули свои собственные предложения по прекращению войны. В частности, их план призывает к проведению международной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, что является альтернативой предложениям Киева, поддерживаемым Западом.

Возможно, это побудило Владимира Зеленского использовать выступление на "Диалоге Шангри-Ла" в Сингапуре, чтобы призвать азиатских лидеров присоединиться к саммиту, обвинив при этом Пекин в сотрудничестве с Москвой, пишет Bloomberg.

"Я думаю, что это очень неразумно с его стороны, потому что он должен знать, что у Китая много друзей в Азии", - сказал экс-чиновник в министерстве иностранных дел Сингапура и председатель Совета Безопасности ООН Кишор Махбубани.

Еще один дипломат из одной из стран Юго-Восточной Азии отметил, что невозможно говорить о мире, когда другая сторона отсутствует, отметив, что даже Израиль и ХАМАС ведут переговоры.

Борьба за влияние между США и Китаем

В прошлом году западные чиновники признали, что проигрывают в борьбе за мировое влияние вокруг войны в Украине, и начали предпринимать усилия, чтобы изменить мнение в свою пользу.

"Но это нелегкая борьба, учитывая глобальный охват Китая как экономики номер два в мире, а также то, что страны от Индии до Египта продолжают смотреть на Россию с точки зрения торговли, энергетики, обороны или исторических и культурных причин", - говорится в статье.

Для Пекина саммит и встреча министров иностранных дел стран БРИКС в России на этой неделе - часть ненужной "битвы за нарративы", говорит Цуй Хунцзянь, бывший китайский дипломат.

По его словам, Китай, скорее всего, "ждет возможности для более практичного случая", чем швейцарское мероприятие. Это могут быть прямые переговоры между Россией и Украиной и многосторонний формат, руководствующийся "духом компромисса, а не блоковой конфронтации".

По словам Абхисита Вейджадживы, бывшего премьер-министра Таиланда, проблема заключается в фундаментальном отсутствии доверия между США и Китаем и их соответствующими орбитами.

"Из-за этого очень трудно понять, как одна из сторон может претендовать на легитимность инициации какого-либо мирного саммита", - сказал он в интервью. "Другая сторона просто не согласится на это".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
84
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
166
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.9т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
673
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.8т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
792
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
708
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
590
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.1т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
913
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
588
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
579
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
624
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
556
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.2т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
641
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
874
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.2т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
576
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
711
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
736
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
981
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
561
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
653
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.5т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
616
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
939
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
682
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
941
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
498
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
727
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
2.1т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
416
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.2т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
953
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie