Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg

Представителей Китая, а также Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", на саммите не будет
14-06-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украина не смогла перетянуть на свою сторону ключевых лидеров Глобального Юга, - Bloomberg
2.3т

После более чем двух лет войны Украина все еще пытается заручиться поддержкой стран Глобального Юга. Как пишет Bloomberg, на мирном саммите в Швейцарии 15-16 июня, будут представлены лидеры "Большой семерки", включая канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона, но важных представителей Бразилии, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", там не будет. В отсутствие российской делегации не ожидается также ни одного высокопоставленного чиновника из Китая.

"Такая реальность рискует свести на нет усилия Украины по прекращению боевых действий. Хотя на встрече будут присутствовать около 90 стран, узкий набор целей, включая ядерную безопасность и продовольственную безопасность, все же не смог убедить некоторых ключевых лидеров стран Глобального Юга приехать", - отмечает издание.

Как отмечал президент Индонезии Прабово Субианто, многие страны считают, что на мирном саммите "должны присутствовать все элементы, особенно Россия".

В то же время Китай и Бразилия, входящие вместе с Россией в группу БРИКС, выдвинули свои собственные предложения по прекращению войны. В частности, их план призывает к проведению международной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, что является альтернативой предложениям Киева, поддерживаемым Западом.

Возможно, это побудило Владимира Зеленского использовать выступление на "Диалоге Шангри-Ла" в Сингапуре, чтобы призвать азиатских лидеров присоединиться к саммиту, обвинив при этом Пекин в сотрудничестве с Москвой, пишет Bloomberg.

"Я думаю, что это очень неразумно с его стороны, потому что он должен знать, что у Китая много друзей в Азии", - сказал экс-чиновник в министерстве иностранных дел Сингапура и председатель Совета Безопасности ООН Кишор Махбубани.

Еще один дипломат из одной из стран Юго-Восточной Азии отметил, что невозможно говорить о мире, когда другая сторона отсутствует, отметив, что даже Израиль и ХАМАС ведут переговоры.

Борьба за влияние между США и Китаем

В прошлом году западные чиновники признали, что проигрывают в борьбе за мировое влияние вокруг войны в Украине, и начали предпринимать усилия, чтобы изменить мнение в свою пользу.

"Но это нелегкая борьба, учитывая глобальный охват Китая как экономики номер два в мире, а также то, что страны от Индии до Египта продолжают смотреть на Россию с точки зрения торговли, энергетики, обороны или исторических и культурных причин", - говорится в статье.

Для Пекина саммит и встреча министров иностранных дел стран БРИКС в России на этой неделе - часть ненужной "битвы за нарративы", говорит Цуй Хунцзянь, бывший китайский дипломат.

По его словам, Китай, скорее всего, "ждет возможности для более практичного случая", чем швейцарское мероприятие. Это могут быть прямые переговоры между Россией и Украиной и многосторонний формат, руководствующийся "духом компромисса, а не блоковой конфронтации".

По словам Абхисита Вейджадживы, бывшего премьер-министра Таиланда, проблема заключается в фундаментальном отсутствии доверия между США и Китаем и их соответствующими орбитами.

"Из-за этого очень трудно понять, как одна из сторон может претендовать на легитимность инициации какого-либо мирного саммита", - сказал он в интервью. "Другая сторона просто не согласится на это".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
100
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
174
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
272
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
247
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
329
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
497
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
506
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
331
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
270
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
381
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
301
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.2т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
344
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
928
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
504
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
336
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
359
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
425
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
360
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
401
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
510
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
377
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.1т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
321
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
450
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
529
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
464
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
452
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
751
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
693
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
479
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
652
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
457
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
510
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
500
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
507
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie