Украинцы отказываются от покупки новых автомобилей

13-01-2016, 09:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы отказываются от покупки новых автомобилей
1.6т

В прошлом году все меньше украинцев могли себе позволить покупку нового автомобиля. В результате военных действий, девальвации гривны и обнищания населения, 2015 год войдет в историю автомобильного рынка как антирекордный - объем продаж оказался наименьшим с начала 2000-х годов. Эксперты прогнозируют лишь незначительное оживление рынка продаж в 2016 году, но во многом это будет зависеть от решений парламента и стабилизации экономики.

Низкие показатели

В 2015 году в Украине было продано 46,4 тыс. новых легковых автомобилей, что на 49,7% меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные отчета консалтинговой компании AUTO-Consulting, имеющийся в распоряжении РБК-Украина.

Несмотря на падение рынка, лидерство по продажам удалось сохранить японскому бренду Toyota. В прошлом году в Украине было реализовано 4,8 тыс. машин этой марки - по сравнению с предыдущим годом, этот показатель снизился на 50,4%.

Вместе с тем с 7 на 2 место переместился французский бренд Renault, падение продаж которого было существенно меньше, нежели всего рынка. В частности, в 2015 году в Украине было продано около 4,2 тыс. машин этой марки, что на 13,7% меньше, чем годом ранее.

Среди ведущих продавцов новых легковых автомобилей на третьем месте остался украинский ЗАЗ - компания в прошлом году продала 2,9 тыс. машин, что на 61,2% меньше, чем за 2014 год.

Также в ТОР-5 вошли южнокорейская Hyundai и японский Nissan с показателями продаж около 2,7 тыс. и 2,6 тыс. автомобилей, соответственно.

По словам директора AUTO-Consulting Олега Омельницкого, первое место по продажам Toyota удержала  за счет удачной ценовой политики на фоне конкурентов.

"Toyota очень часто делает так называемые "специальные цены" - завозит большое количество автомобилей по фиксированной цене в наиболее популярных сегментах. За счет таких привлекательных предложений, Toyota и делает основные объемы продаж", - сообщил он.

Помимо того, эксперт отметил, что на показатели компании оказали влияние поставки Toyota Prius для национальной полиции, что в условиях слабого рынка было существенным подспорьем для бренда. Вместе с тем Омельницкий объяснил второе и третье места у Renault и ЗАЗ ценовой доступностью автомобилей данных брендов.

Нет денег

"Такой объем рынка оказался наиболее низким с начала 2000-х годов. Меньше (за годы независимости Украины, - ред.) автомобилей продавалось только в 1997 и 1998 годах - 30 тыс. и 32 тыс. штук соответственно", - рассказал Олег Омельницкий.

Украинцы отказываются от покупки новых автомобилей

Он отметил, что в прошлом году большинство украинцев, которым был необходим автомобиль, выбирали машины на рынке подержанных авто.

"В 2015 году внутриукраинские перепродажи легковых автомобилей возросли, по сравнению с предыдущим годом, на 66% - до 457 тыс. единиц. Кроме того, почти в два раза - до 5 тыс. единиц - увеличились продажи подержанных машин, ввезенных из-за границы", - уточнил эксперт.

PR-менеджер компании "Ниссан Мотор Украина" Владимир Иванов объяснил падение продаж в 2015 году девальвацией гривны, снижением покупательской способности населения и войной на востоке, в результате которой рынок утратил свою долю в Луганской и Донецкой областях. По данным Олега Омельницкого, на оккупированные территории этих областей приходилось примерно 20% всего рынка.

"Фактор отсутствия Крыма, который ранее занимал около 5% рынка, уже практически не влиял на продажи, поскольку они в этом регионе украинскими дилерами прекратились еще в первом квартале 2014 года. Суммарно, оккупированные территории, с учетом Крыма, занимали 25% рынка", - уточнил эксперт.

При этом ключевым фактором сокращения продаж Омельницкий назвал все же резкое падение платежеспособности украинцев.

"Это связано с обесцениванием гривны по отношению к доллару в три раза. Соответственно, доходы населения также уменьшились. Как следствие, - продажи новых легковых автомобилей, цены на которые привязаны к валюте, также сократились", - объяснил аналитик.

Еще одним немаловажным фактором, который негативно повлиял на продажи новых легковых автомобилей, стали незначительные объемы банковского кредитования для покупки машин.

Кроме того директор по маркетингу группы компаний АИС Сергей Боровик добавил к причинам падения рынка "серые" схемы импорта б/у автомобилей. К ним он причислил схемы по занижению таможенной стоимость "в разы" с целью минимизации уплаты НДС и пошлин, а также импорт авто с экостандартами, не соответствующим действующим украинским нормам. Напомним, в 2015 году в Украину было запрещено ввозить автомобили с экостандартом ниже Евро-4.

Боровик считает, что политика государства стимулирует лишь рынок внутренних перепродаж, а не покупку нового автомобиля.

"Сделки с б/у машинами никакими налогами не облагаются. В Пенсионный фонд платить не надо. В Украине не действуют экологические налоги на эксплуатацию старого транспорта, как в ЕС", - объяснил он.

При этом, по словам Боровика, налоговые платежи в государственный бюджет при покупке нового автомобиля занимают до 50% стоимости авто.

Небольшой плюс

Участники рынка рассчитывают, что негативно повлиять на уровень продаж новых автомобилей в текущем году могут и парламентские инициативы.

"Наиболее важным событием может стать возможное снижение акцизов на б/у автомобили, которое отразится на рынке новых автомобилей самым негативным образом", - отметил Владимир Иванов.

Соответствующий законопроект №3251, предложенный группой депутатов, уже получил одобрение профильного комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики и рекомендован к принятию в первом чтении. В решении комитета указывается, что проект предусматривает снижение ставки акцизного налога на подержанные автомобили от 2 до 28, раз в зависимости от вида транспортного средства и мощности его двигателя.

Кроме того, по мнению Иванова, также для рынка очень важным фактором является политическая и экономическая стабильность в стране.

"Политическая стабильность и ситуация на востоке влияют на потребительские настроения. Особенно показательно это проявилось во 2 полугодии 2015 года, когда вслед за относительной стабилизацией ежемесячная емкость рынка выросла в 1,5-2 раза по сравнению с 1-ым полугодием", - привел пример Сергей Боровик.

В целом эксперты прогнозируют в 2016 году небольшое оживление продаж новых легковых автомобилей - в пределах 10%, до 50-55 тыс. машин.

Впрочем, украинцам не стоит рассчитывать, что ситуация улучшиться в связи со вступлением в 2016 году в силу соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС. Президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко отметил, что сейчас это не повлияет на рынок новых легковых автомобилей. Эксперт объяснил это наличием в договоре 15-летнего переходного периода для торговли машинами.

"В частности, в первый год действия договора таможенная пошлина в 10% на импортируемые автомобили не будет снижаться. Далее, в течение 10 лет, она каждый год будет сокращаться на 1%", - уточнил эксперт.

Но, в случае если годовой импорт автомобилей из ЕС превысит 45 тыс. машин, Украина будет вправе вернуть 10%-ю пошлину. В течение последних пяти лет переходного периода будет действовать нулевая пошлина при поставках автомобилей из ЕС в Украину.

rbc.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
183
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
516
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
496
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
526
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
653
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
562
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
716
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
575
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
435
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
570
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
506
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
834
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
582
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
630
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
632
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
561
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
660
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
809
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
583
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
595
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
589
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
968
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
599
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
835
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
701
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
730
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
552
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie