• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • На Западе осудили удар украинского беспилотника по РЛС системы ядерного предупреждения РФ

На Западе осудили удар украинского беспилотника по РЛС системы ядерного предупреждения РФ

Нанесение ударов по таким объектам считается особой провокацией
27-05-2024, 17:11 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
На Западе осудили удар украинского беспилотника по РЛС системы ядерного предупреждения РФ

Удар украинского беспилотника по российской радиолокационной станции (РЛС), которая может следить за ядерными ракетами, вызвал тревогу на Западе.

Как пишет The Telegraph, 23 мая Киев ударил по радиолокационной станции "Армавир" в приграничном Краснодарском крае, повредив самый современный объект, который обеспечивает обычную противовоздушную оборону, а также является частью системы ядерного предупреждения.

Украинские чиновники подтвердили в субботу, что их войска нанесли удар, заявив, что объект контролирует воздушное пространство над страной и оккупированным Крымом. Радиолокационная станция способна отслеживать ракеты большой дальности ATACMS, доставленные США в Украину в начале этого года.

Старший научный сотрудник Центра исследований безопасности при ETH Zurich Мауро Гилли сказал, что удар беспилотника был тактическим успехом, поскольку он заставит Россию передислоцировать системы противовоздушной обороны, а также поставил маркер того, что российские военные объекты не являются неприкосновенными.

"Мы можем обсуждать эффективность и заслуги, но логика стратегически есть", - сказал он.

Другие западные аналитики сказали, что Украина должна избегать ударов по ядерной инфраструктуре России.

"Глупое решение со стороны Украины", - сказал Ханс Кристенсен, эксперт по ядерному арсеналу Федерации американских ученых.

Норвежский военный аналитик Торд Аре Иверсен сказал, что нанести удар по части российской системы ядерного предупреждения было "не очень хорошей идеей... особенно во время напряжения".

"Это в интересах всех, чтобы российская система предупреждения о баллистических ракетах работала хорошо", - сказал он.

Кремль рассматривает свои ядерные военные объекты как престижные проекты, а нанесение ударов по ним считается особой провокацией. Одну из самых современных радиолокационных систем России Кремль развернул вдоль российской границы - 10 установок класса "Воронеж". Каждый имеет радиус действия около 6500 км и может отслеживать 500 объектов одновременно.

Россия еще не прокомментировала атаку, но она соответствует модели усиленных ударов украинских беспилотников в этом году по целям в глубине России, включая нефтеперерабатывающие заводы и транспортные узлы. Удар был нанесен вскоре после того, как Москва начала тактические ракетно-ядерные учения в своем Южном военном округе.

"Украине и ее союзникам по НАТО все еще нужно быть осторожными, поскольку некоторые официальные лица США и некоторые европейские союзники Украины сочтут удар по РЛС опрометчивым", - сказал Фабиан Хоффманн, докторант ракетных технологий в Университете Осло.

"У меня есть некоторые беспокойства относительно того, насколько политически мудрым было это решение, поскольку оно может иметь негативные последствия для Украины в дальнейшем с точки зрения целевых ограничений", - сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
58
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
135
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
213
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
202
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
260
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
236
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
263
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
398
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
248
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
333
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
530
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
393
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
930
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
387
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
925
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
632
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
515
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.1т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
694
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
495
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.3т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
552
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
461
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.1т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
541
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
463
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
948
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
510
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
606
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
591
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
441
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
992
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
422
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
439
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie