• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • На Западе осудили удар украинского беспилотника по РЛС системы ядерного предупреждения РФ

На Западе осудили удар украинского беспилотника по РЛС системы ядерного предупреждения РФ

Нанесение ударов по таким объектам считается особой провокацией
27-05-2024, 17:11 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
На Западе осудили удар украинского беспилотника по РЛС системы ядерного предупреждения РФ
2.1т

Удар украинского беспилотника по российской радиолокационной станции (РЛС), которая может следить за ядерными ракетами, вызвал тревогу на Западе.

Как пишет The Telegraph, 23 мая Киев ударил по радиолокационной станции "Армавир" в приграничном Краснодарском крае, повредив самый современный объект, который обеспечивает обычную противовоздушную оборону, а также является частью системы ядерного предупреждения.

Украинские чиновники подтвердили в субботу, что их войска нанесли удар, заявив, что объект контролирует воздушное пространство над страной и оккупированным Крымом. Радиолокационная станция способна отслеживать ракеты большой дальности ATACMS, доставленные США в Украину в начале этого года.

Старший научный сотрудник Центра исследований безопасности при ETH Zurich Мауро Гилли сказал, что удар беспилотника был тактическим успехом, поскольку он заставит Россию передислоцировать системы противовоздушной обороны, а также поставил маркер того, что российские военные объекты не являются неприкосновенными.

"Мы можем обсуждать эффективность и заслуги, но логика стратегически есть", - сказал он.

Другие западные аналитики сказали, что Украина должна избегать ударов по ядерной инфраструктуре России.

"Глупое решение со стороны Украины", - сказал Ханс Кристенсен, эксперт по ядерному арсеналу Федерации американских ученых.

Норвежский военный аналитик Торд Аре Иверсен сказал, что нанести удар по части российской системы ядерного предупреждения было "не очень хорошей идеей... особенно во время напряжения".

"Это в интересах всех, чтобы российская система предупреждения о баллистических ракетах работала хорошо", - сказал он.

Кремль рассматривает свои ядерные военные объекты как престижные проекты, а нанесение ударов по ним считается особой провокацией. Одну из самых современных радиолокационных систем России Кремль развернул вдоль российской границы - 10 установок класса "Воронеж". Каждый имеет радиус действия около 6500 км и может отслеживать 500 объектов одновременно.

Россия еще не прокомментировала атаку, но она соответствует модели усиленных ударов украинских беспилотников в этом году по целям в глубине России, включая нефтеперерабатывающие заводы и транспортные узлы. Удар был нанесен вскоре после того, как Москва начала тактические ракетно-ядерные учения в своем Южном военном округе.

"Украине и ее союзникам по НАТО все еще нужно быть осторожными, поскольку некоторые официальные лица США и некоторые европейские союзники Украины сочтут удар по РЛС опрометчивым", - сказал Фабиан Хоффманн, докторант ракетных технологий в Университете Осло.

"У меня есть некоторые беспокойства относительно того, насколько политически мудрым было это решение, поскольку оно может иметь негативные последствия для Украины в дальнейшем с точки зрения целевых ограничений", - сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
53
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
151
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
185
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
272
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
327
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
216
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
286
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
449
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
531
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.3т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
492
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
550
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
432
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.3т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
514
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
396
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
490
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
829
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
461
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
739
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
617
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
478
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
560
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
390
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
953
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.9т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
594
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
485
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
582
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
769
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
441
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
516
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
379
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
424
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
4.3т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
458
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie