Даже HIMARS уже неэффективны на фронте: WP пишет, что не так с высокоточным западным оружием

Россияне глушат все, что наводится по GPS. А это большинство западной "высокоточки"
25-05-2024, 13:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Даже HIMARS уже неэффективны на фронте: WP пишет, что не так с высокоточным западным оружием
4.7т

Значительная часть американских высокоточных боеприпасов оказалась уязвимой для помех российских систем радиоэлектронной борьбы.

После резкого падения их эффективности ВСУ прекратили использование определенных типов западного вооружения, пишет The Washington Post.

Причины проблем

Как рассказали журналистам высокопоставленные украинские военные, уязвимыми для помех являются снаряды, в которых наведение на цель осуществляется с помощью спутниковой системы глобального позиционирования - GPS.

Эти высокоточные виды оружия хорошо себя показывали в начале войны, но со временем россияне нашли им противодействие. Теперь некоторые виды оружия, которые раньше считались мощными инструментами, больше не дают преимущества.

"Я не говорю, что раньше это никого не волновало, но теперь они (американцы) начинают волноваться. Поскольку мы делимся информацией с нашими партнерами, а наши партнеры делятся с нами, россияне, безусловно, также делятся с Китаем", - сказал один высокопоставленный украинский военный.

Какое оружие потеряло эффективность

Например, уровень успешных попаданий высокоточных снарядов Excalibur, которые отстреливаются из артиллерии калибра 155 мм, резко упал в течение нескольких месяцев - до менее чем 10%. После этого ВСУ были вынуждены отказаться от использования этих боеприпасов - еще в прошлом году. Уже полгода эти снаряды не поставляются в Украину.

Аналогичные проблемы возникли с высокоточными бомбами JDAM, которые сбрасываются с самолета. Уже через несколько недель после появления на фронте их точность резко упала, и бомбы начали промахиваться иногда на сотни метров от цели. Однако в данном случае производитель смог внести усовершенствования, и сейчас Украина продолжает использовать эти бомбы.

Бомбы малого диаметра с наземным запуском (GLSDB) тоже оказались неэффективными. Сейчас американцы работают над новыми настройками, прежде чем предоставить их снова.

Не избежали печальной участи и высокоточные реактивные снаряды М30/М31, которые запускаются уже легендарными установками HIMARS и M270. Они мощно себя показали в течение первого года войны, уничтожив немало российских складов боеприпасов и командных пунктов.

Но на второй год "все закончилось: россияне развернули радиоэлектронную борьбу, отключили спутниковые сигналы, и HIMARS стал абсолютно неэффективным. Эта неэффективность привела к тому, что очень дорогие снаряды все чаще использовались для поражения менее приоритетных целей", - сказал высокопоставленный украинский военный.

В январе украинское военное командование призвало западных партнеров предоставить альтернативу: кассетные боеприпасы М26, которые также можно запускать из этих реактивных систем залпового огня. Эти низкотехнологичные неуправляемые ракеты устойчивы к созданию препятствий, а кассетные суббоеприпасы могут поражать цели на большой территории, даже если выстрел будет неточным.

Отмечается, что Киев до сих пор считает свои ракеты HIMARS эффективными, но российские глушилки могут привести к тому, что они промахнутся по цели на 15 метров и более.

"Когда это, например, понтонный мост... но там 10 метров отклонения, он (снаряд) попадает в воду", - сказал украинский чиновник, с которым говорили авторы публикации.

Оружие, которое сохранило эффективность

Вместе с тем некоторое американское оружие, которое используют самолеты, бомба малого диаметра GBU-39, оказалась устойчивой к глушению. Согласно оценке, почти 90% сброшенных бомб поразили цель. Эти бомбы появились у ВСУ в ноябре.

GBU-39 также был адаптирован для наземного использования в системах HIMARS. Эта разработка, по словам представителей Пентагона, увеличит радиус действия реактивной артиллерии.

Украинцы также преуспели с предоставленными США тактическими ракетными системами ATACMS, которые имеют радиус действия до 300 км. Они оказались устойчивыми к радиопомехам, но могут быть перехвачены комплексами противовоздушной обороны.

Высокопоставленные украинские военные сказали, что крылатые ракеты воздушного запуска Storm Shadow, предоставленные Великобританией, оказались менее уязвимыми к российским помехам, поскольку они полагаются не только на GPS, но и на две другие навигационные системы, включая внутреннюю карту, которая соответствует местности запланированной траектории полета. Тем не менее, российская ПВО достигла определенных успехов в их перехвате.

По словам украинских чиновников, они ожидают, что оружие, эффективное на поле боя сегодня, так же потеряет эффективность в течение года.

"Россияне научатся с этим бороться. Так работает гонка вооружений", - сказал украинский чиновник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
150
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
202
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
266
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
195
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
290
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
436
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
386
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
296
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
651
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
322
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
295
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
669
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
509
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
332
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
317
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
445
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
537
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
364
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
323
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
917
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
315
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
754
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
711
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
519
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
275
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
500
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
684
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
624
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
347
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
582
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
627
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
659
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
550
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.3т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
774
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie