Наступление РФ на харьковском направлении: ситуация ужаснее, чем должна была быть, - WP

Российские войска улучшили свои боевые качества с первых дней войны
14-05-2024, 15:06 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Наступление РФ на харьковском направлении: ситуация ужаснее, чем должна была быть, - WP
9.8т

Украина готовится к наступлению России весной или летом, сосредоточенного на Донбассе. Эта атака может еще состояться, но в то же время российские войска совершили неожиданный трансграничный штурм в Харьковской области.

Как говорится в материале Washington Post, пяти российским батальонам удалось продвинуться почти на 8 км вглубь Украины всего за несколько дней, захватив ряд сел. Это может стать самым быстрым наступлением России с начала войны.

В чем секрет успеха России на Харьковщине?

Если россияне продолжат наступление, они снова смогут достигать артиллерией до Харькова. Шрамы российских артиллерийских ударов по Харькову в 2022 году все еще видны на окраинах города-миллионника. Издание отмечает, что было бы ужасно, если бы эти российские атаки повторились.

"Худшим сценарием было бы падение Харькова. Это пока маловероятно, но, чтобы спасти город, Украине приходится отводить войска с Донбасса, чтобы россиянам было легче продвигаться в этом регионе", - пишет издание.

Успех России может объяснить сочетанием российской военной доблести и грубых ошибок Украины и США. Российские войска улучшили свои боевые качества с первых дней войны и приспособились к условиям на поле боя. Наиболее важно то, что они использовали тяжелые планирующие бомбы, чтобы разбить украинские линии.

Между тем, вооруженные силы Украины серьезно пострадали из-за длительной задержки помощи США. Россия имела преимущество в артиллерийских боеприпасах в соотношении 10 к 1. Кроме того, у Украины заканчиваются боеприпасы для противовоздушной обороны. За последние шесть месяцев Украина перехватила около 46% российских ракет по сравнению с 73% за предыдущие шесть месяцев. В прошлом месяце уровень перехвата упал до 30% ракет. Неспособность Украины обеспечить адекватную противовоздушную оборону для войск на передовой означает, что Россия впервые смогла в значительной степени использовать воздушную силу.

Американские боеприпасы и оружие наконец поступают в Украину, но понадобятся месяцы, чтобы должным образом обеспечить все украинские силы. Это создает окно уязвимости, которое используют россияне.

Россияне также могут воспользоваться ограничениями США по использованию любого американского оружия для нападения на законные военные цели на территории России. Институт изучения войны пишет, что эти ограничения способствовали продвижению России. Великобритания отменила аналогичное ограничение на использование своего оружия, но ограничения США остаются в силе.

"Правительство Украины, к сожалению, также непреднамеренно способствовало продвижению России, медленно расширяя свои вооруженные силы и строя укрепления. В то время как Россия значительно увеличила количество своих войск в Украине и вокруг нее - почти до 500 000 - Украина все еще имеет лишь около 200 000 военных на фронте. Многие подразделения, которые воюют непрерывно более двух лет, были сильно истощены", - отмечает издание.

"Ситуация гораздо ужаснее"

Нехватка кадров в Украине была давно, но лишь в прошлом месяце парламент наконец принял новый закон о мобилизации. Сейчас Украина планирует создать 10 дополнительных бригад, но комплектование, подготовка и вооружение будут длиться месяцы - это время, которого у Украины нет.

Украина также скандально медленно укрепляла свои границы и линию фронта. Прошлогоднее украинское контрнаступление застопорилось из-за того, что российские минные поля, окопы и заграждения оказались неприступными. Отсутствие соответствующих украинских укреплений теперь делает возможным продвижение России.

"Первой линии обороны не было. Россияне... просто вошли, без всяких заминированных полей", - сказал журналистам один украинский офицер.

В марте президент Украины Владимир Зеленский наконец объявил об инициативе построить почти 2 тысяч км укреплений на трех линиях обороны. Эти линии сейчас строятся, но они должны были быть установлены много месяцев назад.

"Эта задержка отражает неспособность Зеленского сделать больше для мобилизации украинского общества на войну. В Киеве и на Западе Украины продолжается строительство элитных жилых домов, хотя страна ведет войну за выживание. Всех имеющихся строителей и всю их технику давно надо было направить на строительство укреплений", - пишет издание.

Хорошая новость заключается в том, что у Украины еще есть время, чтобы оправиться от этих неудач. Строительство новых укреплений и мобилизация большего количества украинских солдат в сочетании с массовым поступлением американского оружия и боеприпасов должно остановить наступление России и стабилизировать боевые линии.

"Было бы очень полезно, если бы президент Байден снял ограничения на использование американского оружия для ударов по военным целям внутри России. Но ситуация гораздо ужаснее, чем должна быть, частично из-за предполагаемых ошибок со стороны Киева и Вашингтона", - заключает издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
367
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
502
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
666
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
450
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
349
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
581
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
495
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
751
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
407
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
513
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
494
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
951
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
856
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
485
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.2т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
753
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
539
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
502
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
600
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
4.2т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.1т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
459
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
614
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
569
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
596
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
425
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
462
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
577
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
424
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
561
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
501
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
602
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
701
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.2т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
680
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
605
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie