Наступление РФ на харьковском направлении: ситуация ужаснее, чем должна была быть, - WP

Российские войска улучшили свои боевые качества с первых дней войны
14-05-2024, 15:06 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Наступление РФ на харьковском направлении: ситуация ужаснее, чем должна была быть, - WP
9.5т

Украина готовится к наступлению России весной или летом, сосредоточенного на Донбассе. Эта атака может еще состояться, но в то же время российские войска совершили неожиданный трансграничный штурм в Харьковской области.

Как говорится в материале Washington Post, пяти российским батальонам удалось продвинуться почти на 8 км вглубь Украины всего за несколько дней, захватив ряд сел. Это может стать самым быстрым наступлением России с начала войны.

В чем секрет успеха России на Харьковщине?

Если россияне продолжат наступление, они снова смогут достигать артиллерией до Харькова. Шрамы российских артиллерийских ударов по Харькову в 2022 году все еще видны на окраинах города-миллионника. Издание отмечает, что было бы ужасно, если бы эти российские атаки повторились.

"Худшим сценарием было бы падение Харькова. Это пока маловероятно, но, чтобы спасти город, Украине приходится отводить войска с Донбасса, чтобы россиянам было легче продвигаться в этом регионе", - пишет издание.

Успех России может объяснить сочетанием российской военной доблести и грубых ошибок Украины и США. Российские войска улучшили свои боевые качества с первых дней войны и приспособились к условиям на поле боя. Наиболее важно то, что они использовали тяжелые планирующие бомбы, чтобы разбить украинские линии.

Между тем, вооруженные силы Украины серьезно пострадали из-за длительной задержки помощи США. Россия имела преимущество в артиллерийских боеприпасах в соотношении 10 к 1. Кроме того, у Украины заканчиваются боеприпасы для противовоздушной обороны. За последние шесть месяцев Украина перехватила около 46% российских ракет по сравнению с 73% за предыдущие шесть месяцев. В прошлом месяце уровень перехвата упал до 30% ракет. Неспособность Украины обеспечить адекватную противовоздушную оборону для войск на передовой означает, что Россия впервые смогла в значительной степени использовать воздушную силу.

Американские боеприпасы и оружие наконец поступают в Украину, но понадобятся месяцы, чтобы должным образом обеспечить все украинские силы. Это создает окно уязвимости, которое используют россияне.

Россияне также могут воспользоваться ограничениями США по использованию любого американского оружия для нападения на законные военные цели на территории России. Институт изучения войны пишет, что эти ограничения способствовали продвижению России. Великобритания отменила аналогичное ограничение на использование своего оружия, но ограничения США остаются в силе.

"Правительство Украины, к сожалению, также непреднамеренно способствовало продвижению России, медленно расширяя свои вооруженные силы и строя укрепления. В то время как Россия значительно увеличила количество своих войск в Украине и вокруг нее - почти до 500 000 - Украина все еще имеет лишь около 200 000 военных на фронте. Многие подразделения, которые воюют непрерывно более двух лет, были сильно истощены", - отмечает издание.

"Ситуация гораздо ужаснее"

Нехватка кадров в Украине была давно, но лишь в прошлом месяце парламент наконец принял новый закон о мобилизации. Сейчас Украина планирует создать 10 дополнительных бригад, но комплектование, подготовка и вооружение будут длиться месяцы - это время, которого у Украины нет.

Украина также скандально медленно укрепляла свои границы и линию фронта. Прошлогоднее украинское контрнаступление застопорилось из-за того, что российские минные поля, окопы и заграждения оказались неприступными. Отсутствие соответствующих украинских укреплений теперь делает возможным продвижение России.

"Первой линии обороны не было. Россияне... просто вошли, без всяких заминированных полей", - сказал журналистам один украинский офицер.

В марте президент Украины Владимир Зеленский наконец объявил об инициативе построить почти 2 тысяч км укреплений на трех линиях обороны. Эти линии сейчас строятся, но они должны были быть установлены много месяцев назад.

"Эта задержка отражает неспособность Зеленского сделать больше для мобилизации украинского общества на войну. В Киеве и на Западе Украины продолжается строительство элитных жилых домов, хотя страна ведет войну за выживание. Всех имеющихся строителей и всю их технику давно надо было направить на строительство укреплений", - пишет издание.

Хорошая новость заключается в том, что у Украины еще есть время, чтобы оправиться от этих неудач. Строительство новых укреплений и мобилизация большего количества украинских солдат в сочетании с массовым поступлением американского оружия и боеприпасов должно остановить наступление России и стабилизировать боевые линии.

"Было бы очень полезно, если бы президент Байден снял ограничения на использование американского оружия для ударов по военным целям внутри России. Но ситуация гораздо ужаснее, чем должна быть, частично из-за предполагаемых ошибок со стороны Киева и Вашингтона", - заключает издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
23
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
123
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
403
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
203
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
376
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
239
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
483
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
221
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
288
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
512
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
272
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
602
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
271
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
663
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
467
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
3.2т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
449
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
626
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.2т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
578
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
707
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
553
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
576
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
3.3т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
783
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
458
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.3т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
650
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
607
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
603
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
809
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
584
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.2т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
500
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
593
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
769
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie