Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление

Кулеба подчеркнул, что обязанность обновлять свои документы в ТЦК существовала и до принятия нового закона о мобилизации
23-04-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
1.7т

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали решение о приостановлении консульских услуг. Так, глава МИД Дмитрий Кулеба в сети X отметил, что пребывание за рубежом не освобождает гражданина от обязанностей перед Родиной.

"Защита прав и интересов граждан Украины за рубежом всегда была и остается приоритетом МИД. В то же время в условиях полномасштабной российской агрессии главным приоритетом является защита Родины от уничтожения. Как это выглядит сейчас: человек призывного возраста выехал за границу, показал своему государству, что вопрос его выживания его не касается, а потом приходит и хочет получить от этого государства услуги. Так не работает. У нас в стране война", - написал Кулеба.

Он подчеркнул, что обязанность обновлять свои документы в ТЦК существовала и до принятия нового закона о мобилизации.

"Если эти люди считают, что кто-то там, далеко на фронте, воюет и отдает свои жизни за это государство, а кто-то посидит за границей, но при этом будет получать услуги от этого государства, - то так это не работает. Пребывание за границей не освобождает гражданина от обязанностей перед Родиной. Именно поэтому я вчера поручил принять меры по восстановлению истинного отношения к мужчинам мобилизационного возраста в Украине и за рубежом. Это будет честно", - пояснил глава украинского МИД.

Кулеба добавил, что вскоре МИД предоставит уточненные разъяснения о порядке получения консульских услуг в рамках законодательства для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях с приближением к вступлению в действие закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета" и после вступления его в силу".

Прием документов прекращен для мужчин призывного возраста в консульствах - детали

Зеркало недели вчера опубликовало официальный документ МИД, согласно которому консульские услуги станут недоступными для украинцев призывного возраста с 23 апреля и продлится это, пока не будут предоставлены официальные разъяснения закона о мобилизации. В документе отмечается, что решение принято "с целью недопущения избежания избежания гражданами Украины обязанностей по урегулированию вопроса воинского учета территориальными центрами комплектования и наличия военно-учетных документов". При этом не все консульские услуги для мужчин призывного возраста будут ограничены. Мужчины все еще смогут оформить удостоверение личности на возвращение в Украину.

Сегодня стало известно, что некоторые учреждения уже не принимают документы от военнообязанных. Например, консульство Украины в Польше не предоставляет услуги мужчинам призывного возраста до получения указаний от МИД.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
102
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
236
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
168
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
292
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
656
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
377
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
466
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
466
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
471
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
851
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
789
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
433
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
480
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
394
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
628
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
903
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
772
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.4т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
1.1т
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
520
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
513
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
577
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
631
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
549
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
809
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
402
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
417
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
634
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.8т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
508
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
393
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
496
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
547
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
480
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
481
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
524
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
432
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie