США пригрозили Китаю "дальнейшими шагами" за вооружение России

Китайцы помогают России возродить оборонно-промышленную базу
20-04-2024, 16:03 / Редактор: Лілія Тунська

США пригрозили Китаю
2.2т

США предостерегли Китай от помощи России в войне против Украины и предупредили, что "готовы предпринять дальнейшие шаги в случае необходимости".

Об этом заявил главный заместитель спикера Госдепартамента Ведант Пател. "Китай поддерживает военные усилия РФ и делает это, помогая наращивать ее оборонное производство", - сказал он, передает Голос Америки.

"Китай предоставляет России много станков, микроэлектроники, оптики, БПЛА и технологии крылатых ракет, а также нитроцеллюлозу, которую Россия использует для производства топлива для оружия", - сказал чиновник.

Он отметил, что эти материалы "заполняют критические пробелы в российском оборонном производственном цикле" и помогают возродить оборонно-промышленную базу РФ.

"Поддержка Китая активно способствует войне России против Украины, и это представляет значительную угрозу европейской безопасности. Мы наложили санкции на соответствующие китайские фирмы и готовы предпринять дальнейшие шаги в случае необходимости", - пригрозил Пател.

Пекин в свою очередь отверг "клевету" Вашингтона. "Китай регулирует экспорт товаров двойного назначения. Страны не должны прибегать к клевете или нападкам на нормальные отношения между Китаем и РФ и не должны наносить ущерб законным правам и интересам Китая и китайских компаний", - заявила пресс-секретарь китайского МИДа Мао Нин.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 372

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей