В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.

Стоимость одного от 5 миллиардов долларов
17-04-2024, 18:58 / Автор: Інна Волєва
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.

В Украине стартовал проект по возведению первых в Европе атомных энергоблоков по американской технологии. Их будут строить на Хмельницкой АЭС. Стоимость одного от 5 миллиардов долларов. Всего планируют построить 9 таких по Украине.

Как готовят строительную площадку для первой и что даст это строительство в целом энергосистеме страны — в сюжете ТСН.

«Именно на этом месте через несколько лет мы увидим самую большую атомную электростанцию в Европе. Ее мощности превысят те, которые имеет захваченная россиянами Запорожская, а новые 5 и 6 энергоблоки станут еще и первыми в Европе, возведенными по американской технологии», — говорит Анна Махно.

Это объявляют на площадке атомной станции профильные чиновники и американские партнеры.

«Это сейчас очень кстати, ведь Россия безжалостно атакует и разрушает энергоинфраструктуру Украины. Особенно остро этот вопрос становится и на фоне незаконного захвата Запорожской АЭС и поэтому Украина нуждается в дополнительных энергоблоках», — говорит госпожа посол США Бриджит Бринк.

«Те мощности, которые мы планируем построить на Хмельницкой АЭС, дадут возможность Украине сделать наибольшее восстановление со времен Второй мировой войны. Это те технологии, которые вытеснят россиян с европейского рынка атомной энергетики и это большой геополитический проект общего интереса США и Украины», — говорит министр энергетики Герман Галущенко.

Один атомный энергоблок будет стоить от 5 миллиардов долларов, его возведение рассчитано на 5 лет. В Украине же все будет зависеть от хода военных действий. Но страна нуждается в атомной энергетике, говорит министр.

Блоки-близнецы, которые возведут здесь, говорят, уже есть к примеру в Джорджии. Один запустили в прошлом году, другой — запустят на днях.

«Построив эти блоки вы получите чистую энергию доступную по цене. Благодаря проекту будет создано много рабочих мест — во время строительства, эксплуатации, ремонта и технического обслуживания», — говорит директор WESTINGHOUSE ELEKTRIC COMPANY Патрик Флагман.

Также это поможет вытеснить с рынка Россию. Как это в частности происходит с топливом для АЭС и хоть это другой проект, но с этой же компанией. Российское заменили на американское. Но топливо теперь, говорят, будут производить и в Украине.

«Производство топлива в Украине по технологии „вистинхаус“ и линия, которую мы сейчас создаем, будет другим источником поставок топлива для наших атомных станций в Украине, наше украинское топливо», — говорит и. о. председателя правления АО «НАЭК Энергоатом» Петр Котин.

А вот еще, кроме возведения 5 и 6 энергоблоков, на этой АЭС планируют достроить и 3 и 4, но по усовершенствованному проекту. Строительство новых блоков будет финансировать «Энергоатом», рассчитывают и на донорскую поддержку. А в планах — до 2050 года возвести в Украине 9 атомных энергоблоков по этой технологии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
578
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
468
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
776
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
914
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
780
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
457
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.2т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
678
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
469
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
666
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
724
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
627
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
508
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
545
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
461
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
645
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
792
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
538
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
828
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
683
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
699
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
723
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
572
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
542
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
558
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
799
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
699
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
590
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
566
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
595
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей