Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes

Стороны сменили тактики
17-04-2024, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes
2.5т

Украина и Россия наращивают запасы беспилотников и активнее применяют их на фронте. Война дронов неизбежна.

Как говорится в материале Forbes, противостояние операторов БПЛА продолжаются с 2022 года, но сейчас мы видим другую картину. Вместо случайных столкновений происходят преднамеренные перехваты, когда маленькие квадрокоптеры атакуют более крупные бомбардировщики.

Это похоже на схему Первой мировой войны, когда примитивные бипланы эволюционировали от разведчиков до легких штурмовых самолетов, а затем до истребителей, главной задачей которых было сбить атакующие бомбардировщики и получить преимущество в воздухе. Единственное, что могло эффективно справиться с самолетом, был другой самолет. Почти сто лет спустя такое же действие разворачивается в миниатюре в борьбе за контроль над воздушным пространством беспилотников на низких высотах.

Российские беспилотники-перехватчики

Украинские тяжелые дроны-бомбардировщики "Баба Яга" летают ночью, сбрасывая несколько бомб с высокой точностью, чтобы уничтожить танки и другую технику. Они сеют страх среди оккупантов. Их слышно, но не видно, и, кроме эпизодического эффективного глушения, россияне не нашли эффективного способа сбить эти БПЛА. Сейчас появляются видео, на которых российские FPV намеренно ищут и таранят "Бабу Ягу".

"Сейчас проводится официальное обучение на фронте с определенными батальонами, где борьба с беспилотниками включена в курсы подготовки пилотов", - сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Операторы беспилотников имеют слабую осведомленность о ситуации на поле боя. Их взгляд, как правило, ограничен видом впереди и снизу. Успешные атаки обычно происходят сверху и сзади, чтобы достичь эффекта неожиданности.

Кроме FPV, россияне также борются с "Бабой Ягой" с помощью стандартных квадрокоптеров. В этом случае лучшей тактикой является падение на Бабу-Ягу сверху, чтобы сломать роторы.

Россияне также модифицируют беспилотники, чтобы сделать их более эффективными в бою воздух-воздух. В сети недавно показали Ram - квадрокоптер, оснащенный металлическими спицами, чтобы безнаказанно повреждать лопасти винта противника.

Украинские силы используют аналогичную тактику против российских ударных беспилотников. Пока что нет видео с FPV, которые перехватывают "Шахеды". Однако специальные БПЛА-перехватчики из США, возможно, имеют определенный успех в борьбе с этими иранскими камикадзе. Однако есть многочисленные видео, на которых украинские операторы сбивают меньшие российские ударные беспилотники.

Логика этих перехватов очевидна: ракеты противовоздушной обороны являются редким и ценным активом, который стоит сотни тысяч долларов или даже больше, и предназначен для серьезных угроз, таких как крылатые ракеты. Беспилотников FPV стоимостью несколько сотен долларов достаточно, есть смысл использовать именно их.

Поскольку Украина разрабатывает большие FPV большой дальности, они также могут использоваться для противовоздушной обороны. На этой неделе президент Зеленский осмотрел новый беспилотный летательный аппарат-камикадзе "Укролансет", который, кроме наземных целей, также может поражать низкоскоростные летательные аппараты, в частности российские беспилотники "Орлан-10" и "Шахед".

Войны беспилотников

Тактика постоянно развивается. Сейчас россияне начали перехватывать "Бабу Ягу", поэтому украинцы дают своим дронам бомбардировщикам сопровождение. На одном из видео показано, как украинский квадрокоптер прикрывает "Бабу Ягу" и сбивает российский беспилотник, который пытается ее перехватить. Эта тактика беспилотников уже больше напоминает Вторую мировую войну.

Бендетт отметил, что украинцы всегда обновляют сопровождение, ведь дроны могут разряжаться.FPV могут действовать как разведчики вблизи или атаковать наземные цели, а также обеспечивать защиту от вражеских беспилотников.

"Ситуация значительно изменилась, чем два года назад, когда несколько украинских операторов беспилотников использовали свои квадрокоптеры, чтобы разведывать российские позиции. Есть все основания ожидать, что эволюция будет продолжаться с такой же скоростью, поскольку количество дронов растет до миллионов, и они все больше доминируют на поле боя", - пишет издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
587
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
566
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
582
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
420
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
494
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
414
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
400
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
392
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
651
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
466
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
653
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
556
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
444
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
442
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
751
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
765
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.2т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
412
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
422
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
901
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
959
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
459
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
377
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
958
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
437
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
377
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
464
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.3т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
675
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
849
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
867
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
850
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
879
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
526
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
549
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
522
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
676
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
872
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie