Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes

Стороны сменили тактики
17-04-2024, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes
2.2т

Украина и Россия наращивают запасы беспилотников и активнее применяют их на фронте. Война дронов неизбежна.

Как говорится в материале Forbes, противостояние операторов БПЛА продолжаются с 2022 года, но сейчас мы видим другую картину. Вместо случайных столкновений происходят преднамеренные перехваты, когда маленькие квадрокоптеры атакуют более крупные бомбардировщики.

Это похоже на схему Первой мировой войны, когда примитивные бипланы эволюционировали от разведчиков до легких штурмовых самолетов, а затем до истребителей, главной задачей которых было сбить атакующие бомбардировщики и получить преимущество в воздухе. Единственное, что могло эффективно справиться с самолетом, был другой самолет. Почти сто лет спустя такое же действие разворачивается в миниатюре в борьбе за контроль над воздушным пространством беспилотников на низких высотах.

Российские беспилотники-перехватчики

Украинские тяжелые дроны-бомбардировщики "Баба Яга" летают ночью, сбрасывая несколько бомб с высокой точностью, чтобы уничтожить танки и другую технику. Они сеют страх среди оккупантов. Их слышно, но не видно, и, кроме эпизодического эффективного глушения, россияне не нашли эффективного способа сбить эти БПЛА. Сейчас появляются видео, на которых российские FPV намеренно ищут и таранят "Бабу Ягу".

"Сейчас проводится официальное обучение на фронте с определенными батальонами, где борьба с беспилотниками включена в курсы подготовки пилотов", - сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Операторы беспилотников имеют слабую осведомленность о ситуации на поле боя. Их взгляд, как правило, ограничен видом впереди и снизу. Успешные атаки обычно происходят сверху и сзади, чтобы достичь эффекта неожиданности.

Кроме FPV, россияне также борются с "Бабой Ягой" с помощью стандартных квадрокоптеров. В этом случае лучшей тактикой является падение на Бабу-Ягу сверху, чтобы сломать роторы.

Россияне также модифицируют беспилотники, чтобы сделать их более эффективными в бою воздух-воздух. В сети недавно показали Ram - квадрокоптер, оснащенный металлическими спицами, чтобы безнаказанно повреждать лопасти винта противника.

Украинские силы используют аналогичную тактику против российских ударных беспилотников. Пока что нет видео с FPV, которые перехватывают "Шахеды". Однако специальные БПЛА-перехватчики из США, возможно, имеют определенный успех в борьбе с этими иранскими камикадзе. Однако есть многочисленные видео, на которых украинские операторы сбивают меньшие российские ударные беспилотники.

Логика этих перехватов очевидна: ракеты противовоздушной обороны являются редким и ценным активом, который стоит сотни тысяч долларов или даже больше, и предназначен для серьезных угроз, таких как крылатые ракеты. Беспилотников FPV стоимостью несколько сотен долларов достаточно, есть смысл использовать именно их.

Поскольку Украина разрабатывает большие FPV большой дальности, они также могут использоваться для противовоздушной обороны. На этой неделе президент Зеленский осмотрел новый беспилотный летательный аппарат-камикадзе "Укролансет", который, кроме наземных целей, также может поражать низкоскоростные летательные аппараты, в частности российские беспилотники "Орлан-10" и "Шахед".

Войны беспилотников

Тактика постоянно развивается. Сейчас россияне начали перехватывать "Бабу Ягу", поэтому украинцы дают своим дронам бомбардировщикам сопровождение. На одном из видео показано, как украинский квадрокоптер прикрывает "Бабу Ягу" и сбивает российский беспилотник, который пытается ее перехватить. Эта тактика беспилотников уже больше напоминает Вторую мировую войну.

Бендетт отметил, что украинцы всегда обновляют сопровождение, ведь дроны могут разряжаться.FPV могут действовать как разведчики вблизи или атаковать наземные цели, а также обеспечивать защиту от вражеских беспилотников.

"Ситуация значительно изменилась, чем два года назад, когда несколько украинских операторов беспилотников использовали свои квадрокоптеры, чтобы разведывать российские позиции. Есть все основания ожидать, что эволюция будет продолжаться с такой же скоростью, поскольку количество дронов растет до миллионов, и они все больше доминируют на поле боя", - пишет издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
65
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
223
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
223
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
267
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
345
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
359
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
199
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
279
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
426
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.6т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
985
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
754
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
402
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
572
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
410
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
468
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
391
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
519
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
567
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
453
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
517
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
383
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
430
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
345
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
507
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
388
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
350
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
658
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
492
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
353
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
794
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
307
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
432
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
365
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
716
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
405
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
365
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie