Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes

Стороны сменили тактики
17-04-2024, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes
2.5т

Украина и Россия наращивают запасы беспилотников и активнее применяют их на фронте. Война дронов неизбежна.

Как говорится в материале Forbes, противостояние операторов БПЛА продолжаются с 2022 года, но сейчас мы видим другую картину. Вместо случайных столкновений происходят преднамеренные перехваты, когда маленькие квадрокоптеры атакуют более крупные бомбардировщики.

Это похоже на схему Первой мировой войны, когда примитивные бипланы эволюционировали от разведчиков до легких штурмовых самолетов, а затем до истребителей, главной задачей которых было сбить атакующие бомбардировщики и получить преимущество в воздухе. Единственное, что могло эффективно справиться с самолетом, был другой самолет. Почти сто лет спустя такое же действие разворачивается в миниатюре в борьбе за контроль над воздушным пространством беспилотников на низких высотах.

Российские беспилотники-перехватчики

Украинские тяжелые дроны-бомбардировщики "Баба Яга" летают ночью, сбрасывая несколько бомб с высокой точностью, чтобы уничтожить танки и другую технику. Они сеют страх среди оккупантов. Их слышно, но не видно, и, кроме эпизодического эффективного глушения, россияне не нашли эффективного способа сбить эти БПЛА. Сейчас появляются видео, на которых российские FPV намеренно ищут и таранят "Бабу Ягу".

"Сейчас проводится официальное обучение на фронте с определенными батальонами, где борьба с беспилотниками включена в курсы подготовки пилотов", - сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Операторы беспилотников имеют слабую осведомленность о ситуации на поле боя. Их взгляд, как правило, ограничен видом впереди и снизу. Успешные атаки обычно происходят сверху и сзади, чтобы достичь эффекта неожиданности.

Кроме FPV, россияне также борются с "Бабой Ягой" с помощью стандартных квадрокоптеров. В этом случае лучшей тактикой является падение на Бабу-Ягу сверху, чтобы сломать роторы.

Россияне также модифицируют беспилотники, чтобы сделать их более эффективными в бою воздух-воздух. В сети недавно показали Ram - квадрокоптер, оснащенный металлическими спицами, чтобы безнаказанно повреждать лопасти винта противника.

Украинские силы используют аналогичную тактику против российских ударных беспилотников. Пока что нет видео с FPV, которые перехватывают "Шахеды". Однако специальные БПЛА-перехватчики из США, возможно, имеют определенный успех в борьбе с этими иранскими камикадзе. Однако есть многочисленные видео, на которых украинские операторы сбивают меньшие российские ударные беспилотники.

Логика этих перехватов очевидна: ракеты противовоздушной обороны являются редким и ценным активом, который стоит сотни тысяч долларов или даже больше, и предназначен для серьезных угроз, таких как крылатые ракеты. Беспилотников FPV стоимостью несколько сотен долларов достаточно, есть смысл использовать именно их.

Поскольку Украина разрабатывает большие FPV большой дальности, они также могут использоваться для противовоздушной обороны. На этой неделе президент Зеленский осмотрел новый беспилотный летательный аппарат-камикадзе "Укролансет", который, кроме наземных целей, также может поражать низкоскоростные летательные аппараты, в частности российские беспилотники "Орлан-10" и "Шахед".

Войны беспилотников

Тактика постоянно развивается. Сейчас россияне начали перехватывать "Бабу Ягу", поэтому украинцы дают своим дронам бомбардировщикам сопровождение. На одном из видео показано, как украинский квадрокоптер прикрывает "Бабу Ягу" и сбивает российский беспилотник, который пытается ее перехватить. Эта тактика беспилотников уже больше напоминает Вторую мировую войну.

Бендетт отметил, что украинцы всегда обновляют сопровождение, ведь дроны могут разряжаться.FPV могут действовать как разведчики вблизи или атаковать наземные цели, а также обеспечивать защиту от вражеских беспилотников.

"Ситуация значительно изменилась, чем два года назад, когда несколько украинских операторов беспилотников использовали свои квадрокоптеры, чтобы разведывать российские позиции. Есть все основания ожидать, что эволюция будет продолжаться с такой же скоростью, поскольку количество дронов растет до миллионов, и они все больше доминируют на поле боя", - пишет издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
80
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
112
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
185
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
283
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
205
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
221
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
250
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
282
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
484
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
386
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
278
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
312
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
779
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
247
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
632
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
782
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
593
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
566
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
438
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
707
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
602
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
347
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
525
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.7т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
670
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
488
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
488
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.1т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
981
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
529
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
972
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
378
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
523
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
483
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
965
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
303
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie