Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes

Стороны сменили тактики
17-04-2024, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes
2.6т

Украина и Россия наращивают запасы беспилотников и активнее применяют их на фронте. Война дронов неизбежна.

Как говорится в материале Forbes, противостояние операторов БПЛА продолжаются с 2022 года, но сейчас мы видим другую картину. Вместо случайных столкновений происходят преднамеренные перехваты, когда маленькие квадрокоптеры атакуют более крупные бомбардировщики.

Это похоже на схему Первой мировой войны, когда примитивные бипланы эволюционировали от разведчиков до легких штурмовых самолетов, а затем до истребителей, главной задачей которых было сбить атакующие бомбардировщики и получить преимущество в воздухе. Единственное, что могло эффективно справиться с самолетом, был другой самолет. Почти сто лет спустя такое же действие разворачивается в миниатюре в борьбе за контроль над воздушным пространством беспилотников на низких высотах.

Российские беспилотники-перехватчики

Украинские тяжелые дроны-бомбардировщики "Баба Яга" летают ночью, сбрасывая несколько бомб с высокой точностью, чтобы уничтожить танки и другую технику. Они сеют страх среди оккупантов. Их слышно, но не видно, и, кроме эпизодического эффективного глушения, россияне не нашли эффективного способа сбить эти БПЛА. Сейчас появляются видео, на которых российские FPV намеренно ищут и таранят "Бабу Ягу".

"Сейчас проводится официальное обучение на фронте с определенными батальонами, где борьба с беспилотниками включена в курсы подготовки пилотов", - сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Операторы беспилотников имеют слабую осведомленность о ситуации на поле боя. Их взгляд, как правило, ограничен видом впереди и снизу. Успешные атаки обычно происходят сверху и сзади, чтобы достичь эффекта неожиданности.

Кроме FPV, россияне также борются с "Бабой Ягой" с помощью стандартных квадрокоптеров. В этом случае лучшей тактикой является падение на Бабу-Ягу сверху, чтобы сломать роторы.

Россияне также модифицируют беспилотники, чтобы сделать их более эффективными в бою воздух-воздух. В сети недавно показали Ram - квадрокоптер, оснащенный металлическими спицами, чтобы безнаказанно повреждать лопасти винта противника.

Украинские силы используют аналогичную тактику против российских ударных беспилотников. Пока что нет видео с FPV, которые перехватывают "Шахеды". Однако специальные БПЛА-перехватчики из США, возможно, имеют определенный успех в борьбе с этими иранскими камикадзе. Однако есть многочисленные видео, на которых украинские операторы сбивают меньшие российские ударные беспилотники.

Логика этих перехватов очевидна: ракеты противовоздушной обороны являются редким и ценным активом, который стоит сотни тысяч долларов или даже больше, и предназначен для серьезных угроз, таких как крылатые ракеты. Беспилотников FPV стоимостью несколько сотен долларов достаточно, есть смысл использовать именно их.

Поскольку Украина разрабатывает большие FPV большой дальности, они также могут использоваться для противовоздушной обороны. На этой неделе президент Зеленский осмотрел новый беспилотный летательный аппарат-камикадзе "Укролансет", который, кроме наземных целей, также может поражать низкоскоростные летательные аппараты, в частности российские беспилотники "Орлан-10" и "Шахед".

Войны беспилотников

Тактика постоянно развивается. Сейчас россияне начали перехватывать "Бабу Ягу", поэтому украинцы дают своим дронам бомбардировщикам сопровождение. На одном из видео показано, как украинский квадрокоптер прикрывает "Бабу Ягу" и сбивает российский беспилотник, который пытается ее перехватить. Эта тактика беспилотников уже больше напоминает Вторую мировую войну.

Бендетт отметил, что украинцы всегда обновляют сопровождение, ведь дроны могут разряжаться.FPV могут действовать как разведчики вблизи или атаковать наземные цели, а также обеспечивать защиту от вражеских беспилотников.

"Ситуация значительно изменилась, чем два года назад, когда несколько украинских операторов беспилотников использовали свои квадрокоптеры, чтобы разведывать российские позиции. Есть все основания ожидать, что эволюция будет продолжаться с такой же скоростью, поскольку количество дронов растет до миллионов, и они все больше доминируют на поле боя", - пишет издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
982
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
440
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
682
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
598
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
642
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
944
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
964
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.1т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.3т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
494
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
943
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
620
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.2т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
541
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
599
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.1т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
399
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
564
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
675
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
654
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
653
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
611
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
434
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
487
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
712
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
580
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.3т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
719
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
705
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
621
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
947
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
699
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
1.1т
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
545
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
990
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
663
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie