Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes

Стороны сменили тактики
17-04-2024, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes
2.7т

Украина и Россия наращивают запасы беспилотников и активнее применяют их на фронте. Война дронов неизбежна.

Как говорится в материале Forbes, противостояние операторов БПЛА продолжаются с 2022 года, но сейчас мы видим другую картину. Вместо случайных столкновений происходят преднамеренные перехваты, когда маленькие квадрокоптеры атакуют более крупные бомбардировщики.

Это похоже на схему Первой мировой войны, когда примитивные бипланы эволюционировали от разведчиков до легких штурмовых самолетов, а затем до истребителей, главной задачей которых было сбить атакующие бомбардировщики и получить преимущество в воздухе. Единственное, что могло эффективно справиться с самолетом, был другой самолет. Почти сто лет спустя такое же действие разворачивается в миниатюре в борьбе за контроль над воздушным пространством беспилотников на низких высотах.

Российские беспилотники-перехватчики

Украинские тяжелые дроны-бомбардировщики "Баба Яга" летают ночью, сбрасывая несколько бомб с высокой точностью, чтобы уничтожить танки и другую технику. Они сеют страх среди оккупантов. Их слышно, но не видно, и, кроме эпизодического эффективного глушения, россияне не нашли эффективного способа сбить эти БПЛА. Сейчас появляются видео, на которых российские FPV намеренно ищут и таранят "Бабу Ягу".

"Сейчас проводится официальное обучение на фронте с определенными батальонами, где борьба с беспилотниками включена в курсы подготовки пилотов", - сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Операторы беспилотников имеют слабую осведомленность о ситуации на поле боя. Их взгляд, как правило, ограничен видом впереди и снизу. Успешные атаки обычно происходят сверху и сзади, чтобы достичь эффекта неожиданности.

Кроме FPV, россияне также борются с "Бабой Ягой" с помощью стандартных квадрокоптеров. В этом случае лучшей тактикой является падение на Бабу-Ягу сверху, чтобы сломать роторы.

Россияне также модифицируют беспилотники, чтобы сделать их более эффективными в бою воздух-воздух. В сети недавно показали Ram - квадрокоптер, оснащенный металлическими спицами, чтобы безнаказанно повреждать лопасти винта противника.

Украинские силы используют аналогичную тактику против российских ударных беспилотников. Пока что нет видео с FPV, которые перехватывают "Шахеды". Однако специальные БПЛА-перехватчики из США, возможно, имеют определенный успех в борьбе с этими иранскими камикадзе. Однако есть многочисленные видео, на которых украинские операторы сбивают меньшие российские ударные беспилотники.

Логика этих перехватов очевидна: ракеты противовоздушной обороны являются редким и ценным активом, который стоит сотни тысяч долларов или даже больше, и предназначен для серьезных угроз, таких как крылатые ракеты. Беспилотников FPV стоимостью несколько сотен долларов достаточно, есть смысл использовать именно их.

Поскольку Украина разрабатывает большие FPV большой дальности, они также могут использоваться для противовоздушной обороны. На этой неделе президент Зеленский осмотрел новый беспилотный летательный аппарат-камикадзе "Укролансет", который, кроме наземных целей, также может поражать низкоскоростные летательные аппараты, в частности российские беспилотники "Орлан-10" и "Шахед".

Войны беспилотников

Тактика постоянно развивается. Сейчас россияне начали перехватывать "Бабу Ягу", поэтому украинцы дают своим дронам бомбардировщикам сопровождение. На одном из видео показано, как украинский квадрокоптер прикрывает "Бабу Ягу" и сбивает российский беспилотник, который пытается ее перехватить. Эта тактика беспилотников уже больше напоминает Вторую мировую войну.

Бендетт отметил, что украинцы всегда обновляют сопровождение, ведь дроны могут разряжаться.FPV могут действовать как разведчики вблизи или атаковать наземные цели, а также обеспечивать защиту от вражеских беспилотников.

"Ситуация значительно изменилась, чем два года назад, когда несколько украинских операторов беспилотников использовали свои квадрокоптеры, чтобы разведывать российские позиции. Есть все основания ожидать, что эволюция будет продолжаться с такой же скоростью, поскольку количество дронов растет до миллионов, и они все больше доминируют на поле боя", - пишет издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
114
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
159
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
227
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
250
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
801
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
770
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.1т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
852
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
877
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
500
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
596
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.6т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
762
20:18
Умер патриарх Филарет
504
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
565
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
670
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
780
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
633
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.5т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
640
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
688
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
610
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
586
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
763
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
706
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
918
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
733
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
834
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
725
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
596
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
604
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
698
Больше новостей