Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes

Стороны сменили тактики
17-04-2024, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes
2.3т

Украина и Россия наращивают запасы беспилотников и активнее применяют их на фронте. Война дронов неизбежна.

Как говорится в материале Forbes, противостояние операторов БПЛА продолжаются с 2022 года, но сейчас мы видим другую картину. Вместо случайных столкновений происходят преднамеренные перехваты, когда маленькие квадрокоптеры атакуют более крупные бомбардировщики.

Это похоже на схему Первой мировой войны, когда примитивные бипланы эволюционировали от разведчиков до легких штурмовых самолетов, а затем до истребителей, главной задачей которых было сбить атакующие бомбардировщики и получить преимущество в воздухе. Единственное, что могло эффективно справиться с самолетом, был другой самолет. Почти сто лет спустя такое же действие разворачивается в миниатюре в борьбе за контроль над воздушным пространством беспилотников на низких высотах.

Российские беспилотники-перехватчики

Украинские тяжелые дроны-бомбардировщики "Баба Яга" летают ночью, сбрасывая несколько бомб с высокой точностью, чтобы уничтожить танки и другую технику. Они сеют страх среди оккупантов. Их слышно, но не видно, и, кроме эпизодического эффективного глушения, россияне не нашли эффективного способа сбить эти БПЛА. Сейчас появляются видео, на которых российские FPV намеренно ищут и таранят "Бабу Ягу".

"Сейчас проводится официальное обучение на фронте с определенными батальонами, где борьба с беспилотниками включена в курсы подготовки пилотов", - сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Операторы беспилотников имеют слабую осведомленность о ситуации на поле боя. Их взгляд, как правило, ограничен видом впереди и снизу. Успешные атаки обычно происходят сверху и сзади, чтобы достичь эффекта неожиданности.

Кроме FPV, россияне также борются с "Бабой Ягой" с помощью стандартных квадрокоптеров. В этом случае лучшей тактикой является падение на Бабу-Ягу сверху, чтобы сломать роторы.

Россияне также модифицируют беспилотники, чтобы сделать их более эффективными в бою воздух-воздух. В сети недавно показали Ram - квадрокоптер, оснащенный металлическими спицами, чтобы безнаказанно повреждать лопасти винта противника.

Украинские силы используют аналогичную тактику против российских ударных беспилотников. Пока что нет видео с FPV, которые перехватывают "Шахеды". Однако специальные БПЛА-перехватчики из США, возможно, имеют определенный успех в борьбе с этими иранскими камикадзе. Однако есть многочисленные видео, на которых украинские операторы сбивают меньшие российские ударные беспилотники.

Логика этих перехватов очевидна: ракеты противовоздушной обороны являются редким и ценным активом, который стоит сотни тысяч долларов или даже больше, и предназначен для серьезных угроз, таких как крылатые ракеты. Беспилотников FPV стоимостью несколько сотен долларов достаточно, есть смысл использовать именно их.

Поскольку Украина разрабатывает большие FPV большой дальности, они также могут использоваться для противовоздушной обороны. На этой неделе президент Зеленский осмотрел новый беспилотный летательный аппарат-камикадзе "Укролансет", который, кроме наземных целей, также может поражать низкоскоростные летательные аппараты, в частности российские беспилотники "Орлан-10" и "Шахед".

Войны беспилотников

Тактика постоянно развивается. Сейчас россияне начали перехватывать "Бабу Ягу", поэтому украинцы дают своим дронам бомбардировщикам сопровождение. На одном из видео показано, как украинский квадрокоптер прикрывает "Бабу Ягу" и сбивает российский беспилотник, который пытается ее перехватить. Эта тактика беспилотников уже больше напоминает Вторую мировую войну.

Бендетт отметил, что украинцы всегда обновляют сопровождение, ведь дроны могут разряжаться.FPV могут действовать как разведчики вблизи или атаковать наземные цели, а также обеспечивать защиту от вражеских беспилотников.

"Ситуация значительно изменилась, чем два года назад, когда несколько украинских операторов беспилотников использовали свои квадрокоптеры, чтобы разведывать российские позиции. Есть все основания ожидать, что эволюция будет продолжаться с такой же скоростью, поскольку количество дронов растет до миллионов, и они все больше доминируют на поле боя", - пишет издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
306
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
323
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
581
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
743
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
640
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
364
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
365
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
392
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
509
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
344
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
754
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
404
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
391
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.3т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
459
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
398
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
440
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
816
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
522
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
343
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
858
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
439
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
621
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
450
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
585
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
544
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
688
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
521
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
452
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
738
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
416
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
542
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
474
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
424
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
449
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
848
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
590
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
786
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie