Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции

"Мы не готовы предоставить Украине самолеты F-16..."
16-04-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
2.2т

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис опроверг сообщения СМИ о том, что страна может поддержать Киев старыми истребителями F-16.

Он заявил, что они нужны Греции для обороны, поэтому Украине их не дадут. Хотя страна находится на правильной стороне истории - осуждает Россию и поддерживает ВСУ, заявил чиновник в интервью польскому Rzeczpospolita.

"Я хотел бы уточнить, что мы не готовы предоставить Украине самолеты F-16. Такая информация появилась в СМИ, но она не соответствует действительности", - сказал он.

Мицотакис признал, что Греция исторически имела сильные связи с Россией на уровне культуры и религии, однако политику Кремля там не поддерживают.

"Греция - страна, которая не только уважает, но и защищает принципы международного порядка. И она всегда была на правильной стороне истории. Так происходит и сейчас, когда Украина защищается от жестокого российского вторжения. Мы имеем исторически сильные связи с Россией, культурные, религиозные, но мы решительно выступаем против кремлевского режима. Я лично посетил Украину, был в Одессе. Я виделся с президентом Зеленским в Вильнюсе в четверг. И я пообещал продолжать поддерживать Украину по мере наших возможностей, не ставя под угрозу нашу собственную способность защищаться, потому что мы также живем в сложной части мира", - пояснил он позицию Греции по F-16.

Чиновник сказал, что не будет в деталях описывать, как именно Греция поддерживает Украину. Он привел лишь один пример, когда страна поставила ВСУ значительное количество 155-мм ракет. Мицотакис говорит, что упомянутая передача оружия была крайне важным шагом, поскольку Украина испытывает дефицит артиллерии.

Он заявил, что в будущем Греция будет усиливать поддержку. "Но я еще раз подчеркну, что у нас есть беспокойство относительно нашей собственной безопасности. Поэтому мы должны быть очень осторожными, чтобы поставки в Украину не уменьшили нашу способность обеспечить свою защиту. Мы должны быть бдительными ради нашего соседа", - акцентировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
94
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
239
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
214
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
224
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
310
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
256
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
261
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
240
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
353
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
742
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
564
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
331
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
933
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
326
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
475
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
382
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
381
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
521
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
371
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
444
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
491
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
719
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
686
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
478
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
516
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
944
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
411
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
371
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
587
Больше новостей