Отставки в Кабмине: кого могут уволить и какие министерства ликвидировать

В 20 числах апреля в парламенте планируется рассмотрение кадровых вопросов
12-04-2024, 16:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Отставки в Кабмине: кого могут уволить и какие министерства ликвидировать
2.2т

Верховная Рада во второй половине апреля планирует рассмотреть кадровые вопросы, и тогда может быть решена судьба министерств и должностных лиц. Речь идет о Министерстве культуры, Министерстве молодежи и спорта, Минреинтеграции и его руководительнице Ирине Верещук, а также Мининфраструктуры.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

По информации издания, депутатов из фракции «Слуги народа» предупредили, что в 20 числах апреля в парламенте планируется рассмотрение кадровых вопросов. Может решиться судьба отдельных министерств и персоналий: Минкультуры, Минспорта, Верещук и возглавляемого ею Минреинтеграции, а также Минвосстановления и инфраструктуры.

На Банковой хотят успеть разобраться с наибольшим количеством кадровых вопросов в парламентском окне.

Российские войска 11 апреля в очередной раз атаковали украинскую энергетику, полностью разрушив Трипольскую ТЭС. В этот же день народные депутаты большинством голосов вызвали отчитываться в Раде вице-премьера по восстановлению Александра Кубракова и главу госагентства по восстановлению Мустафу Найема. Но оба были в командировках.

Сообщается, что уже в 20-х числах апреля, когда Рада снова соберется на заседание, возможны перестановки в секторе инфраструктуры и восстановления, а также его реорганизация. В то же время указывается, что они не наиболее вероятны.

По состоянию на 12 апреля на Банковой нет итоговой схемы перестановок и слияний/ликвидаций в правительстве, однако основные тренды уже просматриваются.

«Скорее всего, наконец-то решится судьба Министерства культуры и информполитики и Министерства спорта, оба из которых уже долгое время управляются исполняющими обязанности. По всей вероятности, в результате они будут ликвидированы как таковые, а их функции передадут другим органам», — говорится в публикации.

Однако возможно также создание отдельного «министерства пропаганды», которое будет бороться с российской агрессией в информационной сфере. Сообщается, что такую идею уже давно вынашивают на Банковой.

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий также может быть ликвидировано. Большинство собеседников сказали, что его функционал во время полномасштабной войны малопонятный. Судьба главы ведомства Верещук пока неизвестна. Как вариант, называют должность посла или руководство какой-либо из ОВА.

«В таком случае кому-то придется передать направление внутренне перемещенных лиц, которых насчитывается несколько миллионов. О создании отдельного ВПО-министерства речь не идет, но возможны несколько вариантов, о которых услышало издание», — говорится в статье.

Так, направление ВПЛ может быть передано Минвосстановлению, которое также занимается инфраструктурой и развитием территорий, но в то же время убрать оттуда тематику восстановления.

Руководителем такого органа, по данным журналистов, может стать заместитель руководителя Офиса президента Алексей Кулеба, отвечающий в ОП за региональную политику. Однако ряд собеседников издания сомневаются, что Кулеба заинтересован сменить Банковую на Грушевского. Заметим, что в неформальной иерархии властей должности в ОП стоят намного выше должностей в правительстве.

Другой сценарий предполагает дальнейшее усиление первой вице-премьера и министра экономики Юлии Свириденко. Сообщается, что она может забрать на себя еще часть инфраструктурной тематики и даже «кусок» Минэкологии.

«Свириденко называют креатурой главы ОП Андрея Ермака, который в таком случае еще больше усилит свое влияние после того, как он окончательно зачистил Банковую от альтернативных источников влияния на президента», — отмечается в материале.

В то же время в кулуарах распространяются противоположные слухи — якобы Свириденко может вернуться на работу в Офис президента, в то время как вице-премьером станет глава «Нафтогаза» Алексей Чернышев. Он уже возглавлял в течение 2020–2022 годов Минрегион и продолжает активно участвовать в мероприятиях по теме регионального развития на нынешней своей должности. Источники во власти говорят, что кроме этой сферы Чернышев хотел бы курировать еще и энергетику с экологией.

Отмечается, что задолго до полномасштабной войны были активные разговоры о том, что Чернышев не прочь стать и премьер-министром, но сейчас об этом речь не идет.

Все собеседники издания уверяют, что у регулярных слухов об отставке главы правительства Дениса Шмыгаля нет оснований и в основном они запускаются скрытыми кандидатами на его должность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
243
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
145
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
246
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
307
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
258
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
219
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
618
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
353
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
382
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
587
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
362
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
451
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
652
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
562
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
451
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
535
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.8т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
924
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
428
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
504
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
429
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
581
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
397
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
538
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
393
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
672
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
392
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
427
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
398
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
387
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
476
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
434
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
416
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
437
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
458
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
463
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie