Отставки в Кабмине: кого могут уволить и какие министерства ликвидировать

В 20 числах апреля в парламенте планируется рассмотрение кадровых вопросов
12-04-2024, 16:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Отставки в Кабмине: кого могут уволить и какие министерства ликвидировать
2.4т

Верховная Рада во второй половине апреля планирует рассмотреть кадровые вопросы, и тогда может быть решена судьба министерств и должностных лиц. Речь идет о Министерстве культуры, Министерстве молодежи и спорта, Минреинтеграции и его руководительнице Ирине Верещук, а также Мининфраструктуры.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

По информации издания, депутатов из фракции «Слуги народа» предупредили, что в 20 числах апреля в парламенте планируется рассмотрение кадровых вопросов. Может решиться судьба отдельных министерств и персоналий: Минкультуры, Минспорта, Верещук и возглавляемого ею Минреинтеграции, а также Минвосстановления и инфраструктуры.

На Банковой хотят успеть разобраться с наибольшим количеством кадровых вопросов в парламентском окне.

Российские войска 11 апреля в очередной раз атаковали украинскую энергетику, полностью разрушив Трипольскую ТЭС. В этот же день народные депутаты большинством голосов вызвали отчитываться в Раде вице-премьера по восстановлению Александра Кубракова и главу госагентства по восстановлению Мустафу Найема. Но оба были в командировках.

Сообщается, что уже в 20-х числах апреля, когда Рада снова соберется на заседание, возможны перестановки в секторе инфраструктуры и восстановления, а также его реорганизация. В то же время указывается, что они не наиболее вероятны.

По состоянию на 12 апреля на Банковой нет итоговой схемы перестановок и слияний/ликвидаций в правительстве, однако основные тренды уже просматриваются.

«Скорее всего, наконец-то решится судьба Министерства культуры и информполитики и Министерства спорта, оба из которых уже долгое время управляются исполняющими обязанности. По всей вероятности, в результате они будут ликвидированы как таковые, а их функции передадут другим органам», — говорится в публикации.

Однако возможно также создание отдельного «министерства пропаганды», которое будет бороться с российской агрессией в информационной сфере. Сообщается, что такую идею уже давно вынашивают на Банковой.

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий также может быть ликвидировано. Большинство собеседников сказали, что его функционал во время полномасштабной войны малопонятный. Судьба главы ведомства Верещук пока неизвестна. Как вариант, называют должность посла или руководство какой-либо из ОВА.

«В таком случае кому-то придется передать направление внутренне перемещенных лиц, которых насчитывается несколько миллионов. О создании отдельного ВПО-министерства речь не идет, но возможны несколько вариантов, о которых услышало издание», — говорится в статье.

Так, направление ВПЛ может быть передано Минвосстановлению, которое также занимается инфраструктурой и развитием территорий, но в то же время убрать оттуда тематику восстановления.

Руководителем такого органа, по данным журналистов, может стать заместитель руководителя Офиса президента Алексей Кулеба, отвечающий в ОП за региональную политику. Однако ряд собеседников издания сомневаются, что Кулеба заинтересован сменить Банковую на Грушевского. Заметим, что в неформальной иерархии властей должности в ОП стоят намного выше должностей в правительстве.

Другой сценарий предполагает дальнейшее усиление первой вице-премьера и министра экономики Юлии Свириденко. Сообщается, что она может забрать на себя еще часть инфраструктурной тематики и даже «кусок» Минэкологии.

«Свириденко называют креатурой главы ОП Андрея Ермака, который в таком случае еще больше усилит свое влияние после того, как он окончательно зачистил Банковую от альтернативных источников влияния на президента», — отмечается в материале.

В то же время в кулуарах распространяются противоположные слухи — якобы Свириденко может вернуться на работу в Офис президента, в то время как вице-премьером станет глава «Нафтогаза» Алексей Чернышев. Он уже возглавлял в течение 2020–2022 годов Минрегион и продолжает активно участвовать в мероприятиях по теме регионального развития на нынешней своей должности. Источники во власти говорят, что кроме этой сферы Чернышев хотел бы курировать еще и энергетику с экологией.

Отмечается, что задолго до полномасштабной войны были активные разговоры о том, что Чернышев не прочь стать и премьер-министром, но сейчас об этом речь не идет.

Все собеседники издания уверяют, что у регулярных слухов об отставке главы правительства Дениса Шмыгаля нет оснований и в основном они запускаются скрытыми кандидатами на его должность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.2т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
612
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
691
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
475
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
639
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
625
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
552
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.2т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
544
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.2т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.1т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
936
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
537
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
666
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.1т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
552
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
661
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
843
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
757
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
587
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
923
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.2т
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
495
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
587
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
860
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
577
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
448
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
705
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
512
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
668
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
2.1т
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
365
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
464
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
583
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.5т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.4т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
816
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
783
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie