Пойман при попытке выезда: СБУ в Одесской области задержала бывшего "регионала"

Фигурант пытался уехать в соседнюю страну
10-04-2024, 18:06 / Редактор: Віталій Павлюк

Пойман при попытке выезда: СБУ в Одесской области задержала бывшего
2.7т

В Одесской области СБУ задержала бывшего народного депутата от запрещенной "Партии регионов" при попытке побега из Украины. Он оправдывал нападение России на Украину.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В СБУ не сообщают о ком именно идет речь, однако по данным СМИ, задержан экс-регионал Владислав Лукьянов.

Бывший 60-летний нардеп был задержан возле пограничного пункта пропуска в Одесской области. Оттуда фигурант пытался уехать в соседнюю страну как лицо не призывного возраста.

По данным следствия, в 2020 году он стал депутатом городского совета Бахмута от запрещенной ОПЗЖ. После захвата части региона Лукьянов пошел на сотрудничество с врагом и перерегистрировал собственную компанию Интернет-провайдера по российскому законодательству.

Кроме того, он предоставил ФСБ полный доступ к имеющемуся оборудованию, что позволило российской спецслужбе контролировать Интернет-активность местного населения.

Сам экс-депутат переехал на подконтрольную Украине территорию и управлял компанией в отдаленном режиме. Именно он распорядился регулярно платить средства в бюджет РФ в виде "налогов" и "сборов". Тем самым он финансировал военно-промышленный комплекс России и ее оккупационные группировки, воюющие против Украины.

Кроме того, злоумышленник публично оправдывал вооруженную агрессию РФ, о чем неоднократно рассказывал в чатах прокремлевских Телеграмм-каналов.

Во время обыска у задержанного изъяты мобильный телефон и черновые записи с поличным.

В настоящее время депутату доложено о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Также решается вопрос дополнительной квалификации незаконной деятельности фигуранта. Ему грозит тюремное заключение.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 258

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей